Перегрев в корпусе (как улучшить охлаждение)?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
SashaDefy
Junior

Повідомлення

Наблюдаю пока в простое, сегодня буду в играх тестить
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, возник вопрос в охлаждении в пк. ( если не тот раздел, прошу подсказать куда топать :D )
Купил мне хорош. человек 3 шт. NF-S12B ULN ( 700 об. макс)
Поставил в Zalman Z5 Plus 1 шт. сзади на выдув, и 2 шт. спереди на вдув.(верх на выдув пока не вкл) В корпусе стоит видяха GTX 460 TFII . Температура ее с 3 этими вентилями 32 град в простое.
спойлер
Зображення
Потом решил вкл. дополнительно родные залманы ( шумные они) вверху 2 шт. на выдув - результат +4-5 град поднимается температура и равна около 37-38 град.
спойлер
Зображення
Прошу подсказать где я неправильно что то делаю?
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Engineer_1988:Потом решил вкл. дополнительно родные залманы ( шумные они) вверху 2 шт. на выдув - результат +4-5 град поднимается температура и равна около 37-38 град.
У повітряному охолодженні - повітря це і є робоче тіло, яке працює як накопичувач тепла. І чим більша щільність робочого тіла - тим краще буде забирання енергії від нагрітих елементів. Коли було умівмнено додаткові два вентилятора на видув, це призвело до розрідження/зменшення щільності робочого тіла, і відповідно, до зменшення ефективності охолодження.
При повітряному охолодженні працює правило: вдув > видуву.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд:
PS: А у вашому варіанті додався ще один фактор.
Відбулося перерозподілення потоків таким чином, що два верхніх вентиля фактично "крали" потік у одного із вхідних, відповідно усі інші деталі обдував всього один самий нижній вентилятор.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Engineer_1988
Пробуй так:
спойлер
Зображення
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Engineer_1988:Потом решил вкл. дополнительно родные залманы ( шумные они) вверху 2 шт. на выдув - результат +4-5 град поднимается температура и равна около 37-38 град.
а если сделать замеры под нагрузкой в обоих случаях?
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:
Engineer_1988:Потом решил вкл. дополнительно родные залманы ( шумные они) вверху 2 шт. на выдув - результат +4-5 град поднимается температура и равна около 37-38 град.
а если сделать замеры под нагрузкой в обоих случаях?
это темпер в простое...не знаю, не пробовал....

Добавлено через 2 минуты 45 секунд:
vitaxa11:Engineer_1988
Пробуй так:
спойлер
Зображення
спасибо, попробую.. но думаю может все таки 700 об. это мало?

как бы подумал что родные вентили нафиг сплавить......
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

странно, у меня такой же корпус и стоит 2 на вдув и 3 на выдув... и это лучше чем было 1 на вдув и 2 на выдув... причём в нагрузке ощутимо...
как по мне, верхний правый можно убирать, а вот выдув верх-низ и 2 вдув самый оптимальный вариант.
ed1ber
Junior

Повідомлення

Специально зарегистрировался , чтобы поделиться опытом организации вентиляции Zalman Z5 Plus . При стандартном размещении кулеров , очень не устраивал нагрев видеокарты gtx770 , температура доходила до 81 градуса . После всех манипуляций нашел идеальное ( для себя конечно ;) ) размещение кулеров , приобрел одну 120 и поставил вперед на вдув , тоесть спереди нагнетают воздух в корпус две 120 , а верхнею 120 снял и переместил вниз на вдув , на левой стенке оставил выдувной кулер . Теперь у меня 3 на вдув и один на выдув. С этих пор температура видяхи выше 66 градусов не поднимается .
Прошу прощения за может не совсем внятное объяснение , рассказал как мог :) .
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ed1ber
а в задней стенке на выдув ? Холодный воздух должен проходить по низу, нагреваться и вытягиваться верхними вертушками
ed1ber
Junior

Повідомлення

Prescott совершенно верно .

Добавлено через 1 минуту 43 секунды:
блин только не знаю как редактировать свои сообщения :-/
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Поставь воду как у меня и забудь про температуры раз и навсегда, я даже радиатор не чищу и всё равно работает прохладно.
JApocalypse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Как правильно организовать воздушный поток в корпусе Fractal Design Define R4
Вариант №1
Зображення

Вариант №2
Зображення

Вариант №3 - Ваш вариант :beer:
Carsteon
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Днепр

Повідомлення

Снизу точно не нужен кулер - он только пыль гнать будет.

З.ы. Я бы за один радикал давал бы бан с его рекламой... Неужели нету нормальных фотохостов? вот например - http://pixs.ru/" target="_blank
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Carsteon
Поставь Adblock

Добавлено через 6 минут 14 секунд:
JApocalypse
В варианте №2
- вверху ставим 2х140мм СВО вместо 2х120мм, вентиляторы ориентируем на выдув;
- убираем нижний вентилятор на 140мм;
- из передних, если есть HDD, ставим один на вдув так что бы дул прямо на него, для SSD вентилятор не нужен;
- на заднюю стенку так же ставим 140 мм на выдув.
JApocalypse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

u11245:Carsteon
Поставь Adblock

Добавлено через 6 минут 14 секунд:
JApocalypse
В варианте №2
- вверху ставим 2х140мм СВО вместо 2х120мм, вентиляторы ориентируем на выдув;
- убираем нижний вентилятор на 140мм;
- из передних, если есть HDD, ставим один на вдув так что бы дул прямо на него, для SSD вентилятор не нужен;
- на заднюю стенку так же ставим 140 мм на выдув.
У меня радиатор 240 мм
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Однозначно радиатор наверх, если позволяет его толщина и он или вентиляторы не будут упираться в материку или оперативку.
1. Не нужно будет колхозить с пылевыми фильтрами.
2. Рамка на передней панели отлично сделана для двух 140, две 120 крепятся только с одной стороны, по середине, плюс ещё на вентиляторы крепить радиатор.
3. Демонтаж корзин.

Фронтальные и нижний вентиляторы подключать не нужно. Если их ставить на выдув ещё нормально, на вдув будут гудеть не слабо из-за решётки корпуса.

Самое главное нагнетать воздух в корпус, будет меньше пыли и продуваемость нормальная, если больше вентилей на выдув то будет отрицательное давление и радиатору может не хватать воздуха, плюс ко всему пыль будет лезть со всех углов.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

JApocalypse
Врятли ты 240й радиатор с вентиляторами сверху поставишь, как минимум отверстия для проводов перекроешь, как максимум будет мешать установке матиринки. А если ставить спереди, то куда винт крепить? в 5.25 отсек? так как прийдется снимать обе корзины. Ну если спереди получится, то я бы все вентели на выдув ставил.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

JApocalypse:У меня радиатор 240 мм
Стоит сменить на 280мм.
WEENTEC:Самое главное нагнетать воздух в корпус, будет меньше пыли и продуваемость нормальная, если больше вентилей на выдув то будет отрицательное давление и радиатору может не хватать воздуха, плюс ко всему пыль будет лезть со всех углов.
:gigi:
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Stas:JApocalypse
Врятли ты 240й радиатор с вентиляторами сверху поставишь, как минимум отверстия для проводов перекроешь, как максимум будет мешать установке матиринки. А если ставить спереди, то куда винт крепить? в 5.25 отсек? так как прийдется снимать обе корзины. Ну если спереди получится, то я бы все вентели на выдув ставил.
Не путайте ТС :nunu:
240 спокойно становиться и 280 тоже все зависит от их толщины, я поставил 240 от фобии, вместе с вентилями толщина 85 мм
спойлер
IMG_20150909_162401.jpg
Места для проводов там хватает, тем более 240 можно сместить на 1 см подальше от материнки, есть дополнительные отверстия.

Добавлено через 17 минут 26 секунд:
u11245:
JApocalypse:У меня радиатор 240 мм
Стоит сменить на 280мм.
WEENTEC:Самое главное нагнетать воздух в корпус, будет меньше пыли и продуваемость нормальная, если больше вентилей на выдув то будет отрицательное давление и радиатору может не хватать воздуха, плюс ко всему пыль будет лезть со всех углов.
:gigi:
Проверено на личном опыте, когда вентиляторов на вдув больше чем на выдув, радиатор СВО охлаждает лучше :gigi:
JApocalypse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

WEENTEC
Спасибо за совет :beer:
Буду радиатор ставить сверху
Відповісти