Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

kolibruk
Ну, про радиаторы я сказал, вроде ты в курсе проблемы. Поляцкий вариант безусловно поинтересней будет. Вопрос о качестве вентилей остаётся открытым. Если на Перформе это явное Г., то тут возможны варианты. Хотя я иллюзий не строил бы. В любом случае пол годика проживут, а там и подумать о замене можно. Может даже один посередине поменять, а внешний выкинуть. Я вообще не сторонник 2-х вентиляторных решений.
Ближайшая доступная альтернатива - DeepCool Lucifer. Он мне кстати больше нравится. 1 х 140мм вентиль и никаких понтов, всё по-честному. Подумай.
Вот в общем-то и всё.
kolibruk
Junior

Повідомлення

MaxA, спасибо.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

asoft1:Доброго времени суток, приобрел cnps10x, позже выявил что в комплекте отстутсвуют болты крепления радиатора к мматеринк. Можно ли использовать болты стандартного крепления амд, или нужно как нибудь за изолировать их от матплаты?
Не в Никополе случаем купили? Я отправлял Оптиму пару тройку дней назад и пакетик с болтами забыл вложить,уже отправил с бонусом :beer:
По сабжу,не надо там ничего изолировать.прямого контакта болтов с текстолитом на всех CNPS нет.Изоляторами являются втулки бекплейта,в которые собственно и вкручиваются болты крепления лап радиатора.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
kolibruk
Ко мне едет 1236 правда,после завтра смогу пощупать и поделиться информацией по поляку,если интересно в личке:beer: подключить и послушать нет,комп пока раскидан.а вот размеры вполне.Интересующий Вас экземпляр от моего вроде только одной вертушкой на 140мм отличается.
Касаемо передней вертушки,так же как и камрад Маха мыслю,хочу попробовать от нее отказаться.У меня i5 2500k@4.5.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:Касаемо передней вертушки,так же как и камрад Маха мыслю,хочу попробовать от нее отказаться.У меня i5 2500k@4.5.
Статистика показывает, что профит от второй вертушки составляет 1-2 градуса при этом приличная вертушка стоит 400+ грн. Я не думаю, что систему надо загонять в такое состояние, что 1-2 градуса критичны для стабильности системы. Хотя бы 5 - 10 градусов под Линксом c запущенными AVX2 инструкциями, та еще печка. Но i5 2500k их не поддерживает, потому печка будет намного скромней. Даже если на 4.5 будет упираться, то я бы понизил частоту, чтобы отказаться от второго вентиля. Реально там уже 4.3 или 4.5 для производительности по барабану. Профит: общее снижение шума, вертуха всё-таки одна; общее удешевление вентиляторного хозяйства, что позволит вложится в одну вертуху, но по полной программе. Уж такой топ можно взять, о котором минимум лет на 5 вообще забыть можно будет, что он там есть.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

MaxA: Статистика показывает, что профит от второй вертушки составляет 1-2 градуса .
Я эту статистику проходил,на Оптиме в Аиде вообще разницы не было,как было 45-47град.Так и оставалось,какие только обороты не наваливал второму пропеллеру.Правда у меня был 965фен в стоке,да и у Оптимы подозреваю площадь радиатора мала,чтобы выхлоп от второй вертушки появился.На новом карлсоне хочу отказаться по той причине,что фронтальный вентиль накрывает целых три слота,а я память хочу гнать,она не будет обдуваться в таком раскладе.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:а я память хочу гнать,она не будет обдуваться в таком раскладе.
Так может и не надо обдувать, память нынче холодная. Что за память и до сколько гнать смотря.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

MaxA:общее удешевление вентиляторного хозяйства.
У меня этого хозяйства 7 штук 120к только корпусных :rotate: так что один пропеллер,туда сюда,не принципиально.А вот то,что одна качественная вертушка будет полезнее,чем две стоковых-100процентов согласен.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:У меня этого хозяйства 7 штук 120к только корпусных
А нужно столько? Я специально не все ставил. Толку от некоторых ноль. У меня правда сарай большой и прохладный 17-ти кг веса пустым.
Меньше вертух - меньше шума, больше вариантов упереться в качество при том же или меньшем бюджете.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

MaxA:
SVVAT:а я память хочу гнать,она не будет обдуваться в таком раскладе.
Так может и не надо обдувать, память нынче холодная. Что за память и до сколько гнать смотря.
Может и не надо.Хейпер икс с низкими радиаторами 1866MHz хочу попробовать.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
MaxA:
SVVAT:У меня этого хозяйства 7 штук 120к только корпусных
А нужно столько? Я специально не все ставил..
Я пока не решил,но по моим наблюдениям в моем мидл корпусе,бестолковые:
1.верхняя на крышке,отток(Профит не замечен совсем)
2.верхняя фронтальная приток.дует прям на башню,ветер руку сдувает.аида говорит что бестолковая.
3.нижняя боковая стенка,приток.Обдувает южник и трубки видяхи.толку тоже вроде ноль,потому как боковое большое окно имеет сетку.Но все это было на стоковом феноме,как дела будут обстоять на 67м асроке фаталити и 2500 в разгоне,возможно 4.7Ггц будем посмотреть. :insane: не будет от них смысла,конечно уберу. :-/
kolibruk
Junior

Повідомлення

SVVAT, круто, если не забудете то отпишитесь или я напомню :)
Кстати, вентиль по центру обдувает питалово материнки?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:1.верхняя на крышке,отток(Профит не замечен совсем)
2.верхняя фронтальная приток.дует прям на башню,ветер руку сдувает.аида говорит что бестолковая.
Верхние вентили всегда бестолковые исходя из школьного курса физики. Это производители решили нажиться на лохах и двоечниках. А дуть сверху - это совсем уж жесть. Бывают и такие :gigi:
Тапк что всё закономерно, тут даже Аида не нужена. Просто включаем мозги, строим в голове схемы распределения воздушных потоков.
От боковых тоже толку обычно ноль, а то бывает и вред, т.к. они разрушают спокойное течение потоков от морды к Ж. Вред зависит от того на кокой высоте он стоит.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

kolibrukкруто, если не забудете то отпишитесь или я напомню
Хорошо.Я тут отпишусь,сделаю фото.Может кто то еще голову ломает что лучше,думаю будет полезной инфа по поляку.
Кстати, вентиль по центру обдувает питалово материнки?
Вертилятор чего?Кулера?не совсем понял запытання :rotate:
MaxA
Верхние вентили всегда бестолковые исходя из школьного курса физики. Это производители решили нажиться на лохах и двоечниках. А дуть сверху - это совсем уж жесть. Бывают и такие :gigi:
Жаль,что я узнал о существовании форума Оверклокерс юа всего месяц назад.Насколько бы это облегчило мне жизнь. :D А так пришел к этому набив собственные шишки..правда есть надежда что летом в +30-40 все же какой то толк от них появится.
Просто включаем мозги, строим в голове схемы распределения воздушных потоков.
Ну здесь не все так однозначно...Понятно что холодное внизу,горячее вверху,но...Это правило работает в больших корпусах,либо в мидл-тауэрах с офисной начинкой.Но бывают и вот такие случаи:
спойлер
Зображення
то эта схема не работает.Так как большая видяха и расположенные напротив харды наглухо перекрывают циркуляцию воздушного потока.Её здесь просто нет.И процу с питальниками достается лишь подогретое видеокартой и жесткими дисками месиво.Тут без верхнего,фронтального вдувателя никак.

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
Либо отказываться от башенного кулера,ставить с горизонтальным вентилятором через диффузор.Чтобы забор воздуха для проца и питалова был независимый.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:А так пришел к этому набив собственные шишки.
Самый ценный опыт аднака :D
А так пришел к этому набив собственные шишки..правда есть надежда что летом в +30-40 все же какой то толк от них появится.
Не будет, это противоречит законам физики. Тем более, надеюсь, это не температура в комнате.
Ну здесь не все так однозначно...Понятно что холодное внизу,горячее вверху,но...Это правило работает в больших корпусах,либо в мидл-тауэрах с офисной начинкой.Но бывают и вот такие случаи:
Чтобы обеспечить нормальное охлаждение надо покупать нормальные корпуса. Ну, а если оййййййй!, как в этом случае, то уж оййййййй!. Сам себе Гитлер. Вот там уже и надо принимать нестандартные идиотские решения.
А я лет 5-6 назад купил вот такого вот парня и с тех пор мне море оп колено. Менять даже и в мыслях нет.
Либо отказываться от башенного кулера,ставить с горизонтальным вентилятором через диффузор.Чтобы забор воздуха для проца и питалова был независимый.
Можно, но башни более эффективны. Проще не гнать до потери пульса.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Тем более, надеюсь, это не температура в комнате
Ну нет конечно,на улице,но общая температура летом все равно в доме выше.
Чтобы обеспечить нормальное охлаждение надо покупать нормальные корпуса
Это да,но хороших по настоящему мало и стоят они хорошо.А дребежжащая "брендовая" консерва тот еще гейм. :insane:
А я лет 5-6 назад купил вот такого вот парня и с тех пор мне море оп колено. Менять даже и в мыслях нет.
Хорош,у Вас нужно еще постараться его продуть.1000 оборотов рядовой 120ки будет маловасто.
Проще не гнать до потери пульса.

Согласен,лучше пусть минус 300,400МHz,зато система холоднее и шума нет.Ради 2-3кадров...сомнительный Профит.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:Ну нет конечно,на улице,но общая температура летом все равно в доме выше.
Тогда бы надо позаботится "сам знаешь о чём". Тем более, что "оно" стоит не намного дороже хорошей видеокарты. Если "топ", то как топовая видеокарта.
SVVAT:Это да,но хороших по настоящему мало и стоят они хорошо.А дребежжащая "брендовая" консерва тот еще гейм.
Я нарисовал пример "навека".
SVVAT:Хорош,у Вас нужно еще постараться его продуть.1000 оборотов рядовой 120ки будет маловасто.
Тут ты не понимаешь, его не надо продувать, там пока горячий воздух доверху дойдёт, так сам остынет. Не забываем, что площадь стенок тоже служит как пассивный радиатор. Это открытый-закрытый стенд. а открытый стенд, несмотря на отсутствие вентиляторов, всегда самый холодный. Почему? У меня верхний на вытяжку не стоит за ненадобностью (по тестам), снял. Это мелкие корпуса надо продувать, а тут надо чуть свежего воздуха пихануть, чтобы летучие мыши не завелись и клопы не борзели и всё. Есть подозрение, что даже если все вентили снять, то Линкс под AVX2 всё равно сильно не изменит ситуацию.
Расклад по охлаждению у меня в профиле. Пришел к нему опытным путём и, поверь, что такое конченые дешевые китайские корпуса, где руку можно порезать об необработанный край я знаю не по наслышке. Я как смекнул чего к чему и взял его, так на всё смотрю теперь сравнительно и выиграша кроме стенок кучеряво обработанных пескосткуйкой не вижу. Да, бывает более кучерявый кабель-менеджмент, я стяжками хлам с проводами убираю на ура, не агрумемент. Пачка стяжек 100 шт 15-20 грн. Надо преконфигурять - скусил стяжки бокорезами, но это очень редко бывает. То, о чем может быть подумал бы стоит 200+ баков. Да гори оно синим пламенем. Прозрачные стенки, другая попса - в топку. Так что кайф от этого сарая я испытал потом, т.к. мидл тауэра не было. Единственное, пришлось его налево от стола снести (габариты) и подставку см. на 30 высотой засванячить из обклеенных блоков пенопласта, чтобы пыль меньше тянул, летучие мыши от пыли чихают, нервируют :gigi:
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Тогда бы надо позаботится "сам знаешь о чём"
.
Если речь о кондере,то у меня две девятки,на 62кв.м как раз.но общая температура летом в квартире все равно выше.кондишен сутками не может херачить три месяца+дома ребёнок.а комп работает почти постоянно,когда я выходной :rotate:
Я мутил охлад корпуса по максимуму,с прицелом на апгрейд с разгоном нового железа,при его отсутствии...Готовил базу так сказать,щас приедет ссдешник и буду смотреть,что лишнее,конечно уберу.главное чтобы не было мало,а лишний шум от бесполезных вертушек-зло!
Не забываем, что площадь стенок тоже служит как пассивный радиатор.

Хм..логично.Площадь листа железа в охладел корпуса имеет значение.Я о площади корпуса не задумывался..
Я мутил сперва боковое окно,как все собрал-красота!Запустил стресс тест в Аиде и под..Ох..Ер..Ел.температура выросла градусов на 7,не помню уже,но на много :eek: видяха в простое тоже добавила 4-5градусов,по сравнению с температурами при обычной металл.боковой крышкой.быстро замутил сетку,температура упала градусов на 10.чудес не бывает,металл лучше проводит тепло,нежели пластик или стекло.поэтому окошки в горячих системах-вред.И я не говорю о шумоизоляции,это вообще кощунство.
кучерявый кабель-менеджмент,
Я вечером скину фото,с телефона неудобно...Нашел в автомагазине достойную оплетку,8грн метр,взял 6метров.Она уже расчехлена надевай на провода и вперед,фишки рассупоневать не надо.Сама стягивается.Хочу чтобы все провода,в том числе и от вертушек были аккуратными,защищенными и в одном стиле.хомутами все это дело подобрать и будет Гуд. :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:поэтому окошки в горячих системах-вред
Согласен. А потом начинаются радиаторы под цвет носков, которые упираются в кулер; голубая подсветочка, вентили Ноктуа не катят, не того цвета и прочий цирк. Детский сад. Делают из компа новогоднюю ёлку.
хомутами все это дело подобрать и будет Гуд.

Да, стяжки - величайшее изобретение человечества. У меня жена даже приспособилась ими всякие растения подвязывать :D
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Делают из компа новогоднюю ёлку.
Что то такое щас у меня. :D друзья на день рождения подарили 10вертушек синие и красные :rotate: по 15 светодиодов в каждой.1450 оборотов,хороший подшипник,хоть и Китай но шум только от потока,но светятся блин...Часть записал от 7 вольт,где то 800-850оборотов получилось,но все равно бесят светом.нужно что то колхозьте,может какую то понижайку кинуть на линию подсветки,либо чем то залепить диоды.вентиляторы как пропеллеры,хороши.до этого стояли дипкулы,на гидродинамике вроде должны быть тише,но нет,жужжали так,что крышу срывало.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVVAT:но все равно бесят светом.нужно что то колхозьте,может какую то понижайку кинуть на линию подсветки,либо чем то залепить диоды
обрезать проводки на подсветку. Не?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:но все равно бесят светом.
У меня когда-то была такая дурная штука как реобас, светила на пол комнаты мерским синим цветом, я светодиоды тупо бокорезами скусил.
SVVAT:до этого стояли дипкулы
Не лучшие вентили. У меня много какие вентили были. Чего я только не колхозил. Всё равно и для бюджета и для нервов лучше брать топ + просторный корпус. Просторный коробок позволяет ставить вентили на пониженные обороты. Щадящий режим - экономия ресурса вентилей -> экономия бюджета. Посредсвенные вентили имеют малый малый срок службы, пока топовый вентиль сдохнет надо вязанку этого хлама поменять, если просуммировать, то недешево получается, зачастую дороже, чем топ. Как-то народ часто на это не обращает внимания. Шире надо думать.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Volodimir:обрезать проводки на подсветку. Не?
Old school как всегда зрит в корень :beer:
Відповісти