Сильно шумит кулер процессора при старте системы

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

reilalex:Да, биос такой. Пробовал ставить 60 - ничего. Уже все перековырял - нет ничего похожего на управление конкретно при старте.
вместо авто что еще можно выбрать?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

S:
reilalex:Да, биос такой. Пробовал ставить 60 - ничего. Уже все перековырял - нет ничего похожего на управление конкретно при старте.
вместо авто что еще можно выбрать?
я уже написал на предыдущие странице - биос тут не причем, так работает именно такой боксовый кулер.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

Andrey2005:тогда все просто, это проблема именно кулера, верней не проблема, это он так работает. Можешь проверить - открой крышку и включи комп - кулер вообще не крутится в первые секунды работы, потом стартует на максимальной скорости и постепенно сбрасывает обороты до необходимых. Самый дешевый вариант - сменить боксовый кулер на другой боксовый, бюджет около 40грн за новый, если что пиши в личку у меня есть отличные новые боксовые кулеры. Либо найди любой другой боксовый с током 0,17А, 0,2А либо серверные 0,6А. В любом случае нужна смена кулера, к сожалению твой куллер так будет работать на любой мамке и без мамки, так что мамка и биос тут не причем
Да, так и есть. В первые секунды после включения он пару раз дергается, но не запускается, ну а потом да - раскручивается а максимуме до постпенного снижения.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

В общем, проблема решилась установкой другого боксового кулера на 0,17А от Foxconn, за что огромное спасибо Andrey2005 :beer:
sergleo69
Junior
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ASUS Z97I-Plus при включении максимальные обороты кулеров. охлаждение процесора: Noctua NH-C12P,Noctua NF-P12PWM
Охлаждение корпуса: Noctua NF-А15PWM-2шт,Noctua NF-А14PWM. через 3-4 секунды после старта система становится без шумной. замена вентеляторов не вариант. хотелось бы настроить в биосе.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

sergleo69
никак , такой алгоритм работы у Асус-евой мамки :shuffle:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

reilalex
Перформа звичайно по ціна/ефективність мабуть поза конкуренцією, однак, крутив, знаю, що значать її овер 2000 обертів, тому щоб не купувати потім вентилятор, раджу подивитись на be quiet! Pure Rock! В мене теж комп стартує на макс обертах але маю лише be quiet!-ти на 1500 обертів, тому навіть не помічаю старт, хіба що вночі включати :up:
Тимбільше після санді на штеуд всеодно що ставити, а вас ще й не К!
sergleo69
Junior
Звідки: dp.ua

Повідомлення

у меня основной шум от корпусных Noctua NF-А15PWM и NF-А14PWM, и к слову шум ведь не то кулеров, а от воздушного потока ими создаваемого на 1500об/мин
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

sergleo69
Це в гарних вертуханах шум від повітря, в дешевих добавляється рокіт двигуна, тріск від pwm, вібрація та ін ;)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Полтора ка оборотов))))
Не шумно :lol:
sergleo69
Junior
Звідки: dp.ua

Повідомлення

в биосе есть настройка работы вентеляторов, но я не могу понять как ее настроить, хотя биос на русском эти настройки без перевода. покупал топовые кулера в надежде на полную тишину в пассиве.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Dimentoza:Полтора ка оборотов))))
Не шумно :lol:
в пасиве 300-400 об/мин .корпус компактный, проц и видео в разгоне чтоб жарко не было на макс нагрузках, а вот при старте три вентиля как взвоют, если еще ночью когда все спят. напрягает(
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

поставь реле задержки :)
можно и самому найти схему, а можно и на али готовое купить.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sergleo69
Попробуй поставить через переходники/резисторы из комплекта, таким образом можно обрезать верхний порог оборотов.
такоэ
Member

Повідомлення

мой бокс тоже при старте шумит, чакры себе продувает. Может оно и к лучшему, типа проверка всех систем, протяжко адын и понеслось, :dontknow:
Відповісти