Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Advanced Member

Сообщение 22.10.2009 18:16

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Последний раз редактировалось poulk 27.03.2014 22:16, всего редактировалось 2 раза.

Crossbow
Member

Сообщение 26.12.2016 18:30

MX-4 20 грамм шприц - "дешево и сердито" :rotate:
И хватит обычному пользователю на всю жизнь ;)

movi
Member

Сообщение 27.12.2016 15:02

Crossbow:MX-4

обычному и 4 грамма хватит. Но дело не в том а то что сама паста непредсказуема. Писал уже тут и повторять не буду.

Crossbow
Member

Сообщение 27.12.2016 15:36

movi
ну я раньше брал 4гр и мне хватало на года 2-3 , много техники просто домашней))
А на работе был "казённый" Мх4-20гр --закончился ,так я купил уже личный МХ-4 20грам и дальше "мазюкаю" в клиентские ноуты. Только вот клиенты не вкуривают что я реально норм пасту наношу , а не КПТ , как другие СЦ по городу. Ну да ладно... Зато душа моя спокойна ;)
Очень редко когда замечают что ноут стал тише , холоднее.
А по поводу долговечности Noctua NT-H1 , МХ4 , могу сказать что МХ4 более живуч (хотя он и более жидкий). Я выюзал 2 шприца Noctua NT-H1 и 3 шт по 4 грамма МХ4 , а так же 20грамовый 1шт МХ4. В ход уже пошел следующий 20грам ))

August
Member

Сообщение 11.01.2017 16:20

Народ, подскажите пасту, которая хорошо себя чувствует при высоких температурах, нужна для ВК. На данный момент юзаю GELID GC-Extreme, отличный продукт, но уж больно быстро высыхает и теряет все свои свойства, больше месяца не держится :-/ , хотя на том же процессоре уже больше года сидит и всё ОК.

Hum
Member

Сообщение 11.01.2017 16:57

August
За месяц в шпаклевку? Это либо подделка, либо неликвид.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Crossbow
Я так человеку вместо старой кпт-8 в ноут с и7-2760м нанес гс-экстрим. Человек сразу заметил разницу :laugh: Даже 4г тюбики мх-4 юзать очень выгодно. На 15+ ноутов спокойно хватает.

August
Member

Сообщение 11.01.2017 17:39

Hum
Вряд ли, просто не дружит с высокими температурами скорее всего. На процессоре же всё ОК :rolleyes:

Hum
Member

Сообщение 11.01.2017 17:49

August
У меня на р9 290х с прошлой весны нанесена и до сих пор жива хоть карта молотит сутками. Летом грелась до 75С. По разнице в температурах просадка где-то 3С.
На процессоре есть теплораспределительная крышка и тдп не 300+ Вт в серьезном разгоне.

anatolikostis
Member

Сообщение 11.01.2017 18:34

August
карта игровая или в работе?
гелида в экстриме на год точно хватает, а если СО нереф на вертуханах (немонолитное крепление без перекосов на 10 винтов) - то может быть пробой, встречал такое в своем зоопарке (там где СО на 4 винта и все как у хиса/сапфира/ и.т.д.), он не в глину, но подсыхает.
pk-1/2/3 пожиже - не должна так сильно застывать, пока год еще ни одна не отпахала - нет статистики.

PS Китайская паста пошла на изготовление домашних ТП на банков памяти - самое то по вязкости (для пропитки нетканого волокна салфеток) и липкости (чтобы к банкам прилипало) :gigi:

Hum
Member

Сообщение 11.01.2017 20:13

anatolikostis
Походу действительно должен быть перекос, что бы гелид засыхал за месяц.
И такие тп долго служат?

Хоть темпа в квартире начинает приходить в норму и можно будет на днях продолжить изучать пасты, а то с этими холодами и понижением давления в трубах дубарь 15-16С :(

anatolikostis
Member

Сообщение 11.01.2017 21:39

Hum
будем посмотреть - пошла на тп банков памяти на реф 7970.
врядле она хуже кпт-8, которая оглинивается гораздо быстрее.

Hum
Member

Сообщение 11.01.2017 21:50

anatolikostis
Лучше на врм положить и посмотреть как себя поведет. Там хоть есть датчики и если пробьет то сразу видно будет, а с памятью все сложнее.

Вернуться в «Системы охлаждения»