SLI/Crossfire: общие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
DukaPb
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Червоный донец

Повідомлення

Я понял, из инфы Нвидиа лучше попробовать gtx 580
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

можно и посвежее что-то: GTX660/660Ti/760
необязательно брать старье, которое может быть после прожарки ;)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

слай ниже гтх780 неактуален, даже гтх780 это минимум что щас надо для игр, желательно конечно уже 900-ю серию не ниже 980-ки хотя бы
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DukaPb:Монитор 1920х 1080 , проц 2500К
Купить одну gtx970/980 и не морочить себе голову.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Где найти тесты сравнения Crossfire из двух HD 7950 (R9 280) и современных топов? Желательно из двух лагерей
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ТДмитрий:Где найти тесты сравнения Crossfire из двух HD 7950 (R9 280) и современных топов? Желательно из двух лагерей
если ты поставишь себе вторую такую как у тебя стоит ты это ощутишь
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

John Connor
Спасибо, Кэп :up: . Мне вот только интересно, чего ощутю больше - прирост ФПС или 500 Ватт у себя под задницей.

А по факту - интересно узнать, ибо если только 980 Ти будет мощней - то фтопку такой флагман. А если 970 будет где то на уровне кросса из 7950 - то почему бы и нет. Все зависит от игр в которые играешь. Вот где взять актуальный тест :dontknow:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ТДмитрий:John Connor
Спасибо, Кэп :up: . Мне вот только интересно, чего ощутю больше - прирост ФПС или 500 Ватт у себя под задницей.

А по факту - интересно узнать, ибо если только 980 Ти будет мощней - то фтопку такой флагман. А если 970 будет где то на уровне кросса из 7950 - то почему бы и нет. Все зависит от игр в которые играешь. Вот где взять актуальный тест :dontknow:
980-ка обычная точно будет на уровне твоего кросса если какая-нибудь гигабайтовская разогнанная, но имеет смысл брать как минимум 980-ти или подождать выхода чего-нибудь ещё помощнее, т.к. правило когда все последние годы выходил новый ДХ то только карты как минимум через два поколения позволяли нормально играть на нём, т.е. поддержка ДХ10 была и у 8000-серии, но нормально обеспечивала производительность только гтх260 и выше, ДХ11 поддержка была у 400-серии, но нормально надо было хотя бы гтх670, а лучше гтх770, уверен с ДХ12 будет такая же шляпа и когда появятся первые полноценные ДХ12 игры там и 980ти будет в луже вместе с титаномХ, так что если за копейки найдёшь такую вторую 7950 можешь взять. ФПС вырастет особенно под нагрузкой даже в 1080р, хотя имхо без обид, но радики гуамно причём все и в первую очередь из-за корявых дров и плоховатой оптимизации игр под сами карты, также как и плохая оптимизация игрулек под амд процы. У меня АМД 8350, в принципе всё тянет, но какой-то 2-ядерный кор и3-2100 идёт с ним почти вровень
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

John Connor
Про ЦПУ я не спорю - они просто просрали все полимеры потоки.

Но вот байки про дрова мне уже надоело слышать - еще со времен HD 3870 у меня не было никаких проблем с дровами и/или оптимизацией игрушек. С Радеонами все в порядке. Не хуже, не лучше калифорнийцев.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ТДмитрий:С Радеонами все в порядке.
Не ради подколки, а ради общего развития, т.к. с Радеонами не имел дело со времен Х700 (и сейчас как затычка к слоту валяется). Есть ли в дровах к радеонам аналог профилей Нвидии для каждого приложения, и есть ни нечто схожее по функционалу с Nvidia Inspector в плане тонкой настройки АА и АФ?
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Wonderboy
Да, в меню Каталиста есть отдельная вкладка по настройке приложений. Можно задать оверрайд настроек как для всех приложений, так и создать отдельный профиль для любой игры. Для настроек доступны настройки АА, AF, Тесселяции и вертикальной синхронизации. Сейчас еще появился ползунок регулировки макс. фпс, детальный разгон частота/энергопотребление/тепловыделение ( но без регулировки напряжения), и вроде как есть настройка Resolution scale для всей системы... Но почему-то мне она не доступна на хд 7950

Там уже куча всего - сам в Каталисте толком не всегда разбираюсь, что к чему.
Поэтому единственным минусом перед панелью Нвидиа я бы назвал пожорливость Каталиста с его графическим интерфейсом, куки и прочей фигней - приходится ждать 3-6 сек пока окно прогрузится. Лучше б сделали как НВ - просто окно. Тогда б вообще чудно было.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ТДмитрий
Оптимизация присутствует "Nvidia: The Way It's Meant to be Played" и "AMD Gaming evolved". Ну и как основное отличие отсутствие PhysX.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ТДмитрий:John Connor
Про ЦПУ я не спорю - они просто просрали все полимеры потоки.

Но вот байки про дрова мне уже надоело слышать - еще со времен HD 3870 у меня не было никаких проблем с дровами и/или оптимизацией игрушек. С Радеонами все в порядке. Не хуже, не лучше калифорнийцев.
во времена кранча на видяхах, проходили через меня десятки радиков 7970, делал на них кросс, эффект относительно одной карты был, но дрова переюзал от 12.9 до 13.5, но так и не смог нормально поиграть в некоторые старые игрульки ибо при высоком фпсе были дерготня и лаги что на одной карте что в кроссе, фар край 3 вообще выдавал низкий фпс при жутких артефактах, Кризис 3 , Серьёзный Сёма 3 и Хард Резет шли хорошо, но замечал что графоний в этих играх на этих картах чуток похуже, чем на жирафах, видимо таким образом оптимизация была)) Может сейчас что-то изменилось с дровами, но тогда я и систему переустанавливал с нуля и чё тока не делал, а головняк был с радиками этими в играх
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

John Connor
Может то карты у тебя такие были? :gigi: Ни разу подобного не замечал ни на одной карте амд. Наоборот, были проблемы с нвидией из за жопеубуста, когда в старых играх дергалась частота ядра, и вместе с этим появлялись жуткие микрофризы. Тогда как на амд стабильная частота = стабильный фпс, никаких фризов. Возможно, зависит от игры и софта.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Eugenetra:John Connor
Может то карты у тебя такие были? :gigi: Ни разу подобного не замечал ни на одной карте амд. Наоборот, были проблемы с нвидией из за жопеубуста, когда в старых играх дергалась частота ядра, и вместе с этим появлялись жуткие микрофризы. Тогда как на амд стабильная частота = стабильный фпс, никаких фризов. Возможно, зависит от игры и софта.
запусти на амд старые принц персии, старую игрульку типа Саботёр, даже не совсем старый макс пейн 3 у меня шёл галимо, весь дёргался при стабильной частоте кадров
AgeMr
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Здравствуйте, где-то полгода назад появилась проблема при игре во все ресурсоёмкие игры (Assasin`s Creed:Unity, The Witcher 3) изображение через некоторое время начало резко замирать и с концами ( если успеть вызвать диспетчер задач то была надпись "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен").
В начале не обращал внимания, думал проблема в драйверах..но перепробовал и новые и на старые откатывался(больше 4 версий разных) понял что проблема не в драйверах. Померял Afterburner`om недавно температуру верхняя видеокарта грелась до 100(!), нижняя 91..думал проблема в этом...почистил, заменили термопасту - температура, да упала..стало верхняя максимум 90, нижняя 86..но проблема не пропала..при игре в Юнити выбивает драйвер уже через мин 20-30 после старта.
Перепробовал все варианты указанные в http://slovelissimo.blogspot.com/2010/11/blog-post.html." target="_blank.не решило проблему..
Самое смешное..по отдельности ставил и тестировал каждую видеокарту..абсолютно стабильная и спокойная работа без ошибок (температура максимум 84-86 у любой). Грешу конечно на мостик SLI..но при осмотре все идеально, нет и царапинки..где-то слышал что может мост греться...вообщем теряюсь в догадках :insane:

Еще посоветуйте может еще как-то можно охладить температуру видеокарт..потому что кажется 90 тоже многовато
Видеокарты вот такие http://www.gainward.com/main/vgapro.php?id=912&lang=ru" target="_blank, корпус https://www.overclockers.ua/power/aeroc ... dator/all/." target="_blank.

Конфигурация: Intel Core i5-3570k, AsRock Z77 Extreme 4, 2 x 4GB Kingston 1333mhz, 2 x Gainward Phantom GTX 770 (SLI), chieftec APS-850C, SSD kingston HyperX 480Gb, HDD 1 Tb.
Вкладення
IMG_10102015_173133.jpg
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AgeMr
Перегрев на лицо,разгон есть?
Пробуй понижать напряжение на картах+организовывай вентиляцию в корпусе.
AgeMr
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Разгона нет..только стандартный от производителя 1150Мгц...
Вентиляция хорошая..боковая крышка открыта, сверху выдувает огромный кулер..слева тоже..
Вот могу показать скриншот температур в простое
Зображення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AgeMr

если "скрин", не в простое - то она нехорошая (продуваемость ) :gigi:
P/S: но судя по цп - именно в простое (повысь обороты - отредактируй кривую ) ;)
ROCSAGE
Member
Звідки: Святая Земля

Повідомлення

выложи фотки корпуса боковой ракурс и спереди. Через диспечер видео карт ,скорость вентиляторов постав на ручное управление на максимум оборотов. :)
Відповісти