SLI/Crossfire: общие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Только увидел эту темку...
Недавно тоже влился в ряды SLI... познал как все прелести Х2 FPS так и недостатки.
Помогите советом.
Сейчас стоит такая система...
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ASUS GTX 760 SLI
при нагреве бубликом, верхняя карта 80 градусов, нижняя 63.
долго не мог понять в чем проблема пока до меня не допёрло что нижняя "обогревает" вверхнюю оттуда и такой плюс по температуре.
Сбоку стоит 200мм Cooler master 700 об\мин. на вдув, переворачивал на выдув.... толку нет, карточкам от этого не холодно не гарячо.
зато после установки сбоку карточек кулера 80мм от старого AMD шного проца. снизило температуру верхней карты до 73 градусов (оно то и понятно 4000 об\мин) но шуму от такой системы ... мама не горюй...
Кто посоветует чо делать?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Щелчок:Кто посоветует чо делать?
Так что бы действительно решить вопрос - только воду ставить.

А так, поменять корпус на более продуваемый, видяхи поменять на рефы что бы дули за пределы корпуса, башню на cpu заменить на необслуживаемую СВО, а вентиль от башни приколхозить на обдув верхней видяхи и прочие подобные шаги.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Щелчок:Только увидел эту темку...
Недавно тоже влился в ряды SLI... познал как все прелести Х2 FPS так и недостатки.

ASUS GTX 760 SLI
при нагреве бубликом, верхняя карта 80 градусов, нижняя 63.


Карты местами менял ???
p.s. Нормальная темпа для бублика. Играть вполне можно
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Щелчок:Кто посоветует чо делать?
Мне сильно помогло переворачивание БП вентилятором вверх. Самому БП-нику, возможно, стало чуток похуже - но верхняя карта стало заметно прохладнее.

Ну и, как говорит spleen - поменяй местами карты, дельта температур может уменьшиться.

Добавлено через 31 минуту 50 секунд:
Как видно на фото, даже учитывая то, что корпус набит под завязку - нагрев и шум вполне умерен :up:
Вкладення
GTX970_Strix_SLI - Копія.jpg
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav:Ну и, как говорит spleen - поменяй местами карты, дельта температур может уменьшиться.
Типа ASIC quality лучше хуже и какая то чуть меньше греется? Не думаю что это реально поможет. :)
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Карты менял местами, результат тот же...
Куллер процессора у меня направлен снизу-вверх весь горячий воздух от ЦП улетает через верхнюю крышку корпуса.
Единственное что помогло так это куллер с торца карточек, он сдувает горячий воздух от нижней карты и подает свежий для верхней.
Я так понял кардинально ничего не поменять только вода...
garik375
Member
Аватар користувача
Звідки: Синельниково

Повідомлення

Вода и только она родимая . У меня такой вопрос . Вы что целыми днями в бублик играть будете ? В играх такой температуры не будет .Для примера . у меня три GTX770 в слае . в бублике до 55 градусов . а в играх 43 больше не видел . Это все на воде и температуры карт с разницей в 1-2 градуса .
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

garik375
у меня пара 780 ток так они грамотно спроектированы что даже без кондера в закрытом корпусе без обдува не греются под бублом. Так что вода не надо если сама видяха спроектирована грамотно. Не разгонял даже карты ибо 23к по перфомансу 11 марка с головой.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

garik375:Вода и только она родимая . У меня такой вопрос . Вы что целыми днями в бублик играть будете ?
Брутфорс например вы не расматриваете?
При бруте нагрузка 100% и бывает комп работает по 12 часов в сутки.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Щелчок
хакерим ? :gigi: а по теме , то для слая лучше референс (так всегда было) или вода.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

u11245:
Yaroslav:Ну и, как говорит spleen - поменяй местами карты, дельта температур может уменьшиться.
Типа ASIC quality лучше хуже и какая то чуть меньше греется? Не думаю что это реально поможет. :)
Стояли как-то 2 штуки 660-ых.
Так вот разница между ними в бублике была 15 градусов ! :eek:
Поменял местами - стала 7 градусов.

Каждая видеокарта имеет свой нагрев, каждая индивидуальное напряжение, видать. не знаю. может ещё качество/количество термоинтерфейса.
В моём случае та что грелась больше - стала греться меньше, а та что грелась меньше - стала греться больше :) Но в целом картина стала ровнее :up:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой:Так что вода не надо если сама видяха спроектирована грамотно.
СО на всех них примерно одинаково спроектированы если что :)

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
Spleen:В моём случае та что грелась больше - стала греться меньше, а та что грелась меньше - стала греться больше :) Но в целом картина стала ровнее :up:
т.е. теперь они обе перегреваются? :gigi: Имея такую проблему стоит погонять каждую карту в одиночной конфигурации в одном и том же слоте дабы исключить плохую работу штатной СО.

P.S. У меня например 5 градусов разница между видяхами.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

u11245:
Spleen:В моём случае та что грелась больше - стала греться меньше, а та что грелась меньше - стала греться больше :) Но в целом картина стала ровнее :up:
т.е. теперь они обе перегреваются? :gigi: Имея такую проблему стоит погонять каждую карту в одиночной конфигурации в одном и том же слоте дабы исключить плохую работу штатной СО.

P.S. У меня например 5 градусов разница между видяхами.

Читайте внимательней :)
Температуры - выровнялись. Перегревающаяся стала греться меньше, что и требовалось достичь.

Нет, они не перегреваются )) На смену им пришли 2 штуки 770-ых, потом одна 970-ая и от СЛАЙ я пока отказался - нет финансов, да и крайне редко теперь играюсь.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Spleen:В моём случае та что грелась больше - стала греться меньше, а та что грелась меньше - стала греться больше :) Но в целом картина стала ровнее :up:
У меня так-же :up:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд:
u11245: P.S. У меня например 5 градусов разница между видяхами.
Какое железо? Есть фото?
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Моё почтение, камрады.
Влажу и я в ряды господ "видиков и тепла")))

Есть:
1. Корпус - Cooler Master CM Storm Trooper http://hotline.ua/computer-korpusa/cool ... -sgc-5000/" target="_blank
2. Мать - ASRock Fatal1ty Z97 Professional
3. Видик - 780Ti http://hotline.ua/computer-videokarty/g ... 8twf3-3gd/" target="_blank
Сейчас буду покупать у нас ещё 1 780Ti

На что обратить внимание? Особенности? Табу?


Спасибо Камрады заранее за подсказки и помощь!
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

по поводу того что в слае одна карта греется больше это нормально, карты стоят друг над другом и у верхней кулеры втягивают тепло от нижней, поэтому она и греется больше, но ничего страшного нет, у меня в играх на гтх780 Ггц эдишн бывает температура верхней доходит до 80 градусов и ничего тут такого нет, даже не парюсь, у чипа предельная температура 95, т.е. там ещё запасу с лихвой
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Santyc:На что обратить внимание? Особенности? Табу?
Карты включить в слоты что бы было х8+х8, собирай и смотри на температуру. Ну и БП надо что бы был достаточной мощности.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Santyc: Сейчас буду покупать у нас ещё 1 780Ti
имхо, уже нет смысл строить такой слай, разве только если купишь вторую карточку недорого. Будет просто аццки горячо и шумно. да еще и памяти негусто - 3ГБ
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav:имхо, уже нет смысл строить такой слай
до паскаля пересидеть сойдет
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

u11245:
Yaroslav:имхо, уже нет смысл строить такой слай
до паскаля пересидеть сойдет
оно то может и сойдет - но на воздухе эксплуатировать такой слай нереально. Ведь захочется и разгона - а верхняя карта будет раскаляться до 90 градусов
Відповісти