проблемы с Gigabyte GTX650Ti SOC

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

ребят, а не встречались проблемы на карточках gigabyte gtx650ti soc ? а то у друга с ней проблемы начались

суть проблемы в следующем:
во время игры экран гаснет. в тот же момент на секунду запирается звук. после, по ощущениям, система уходит в ребут, но изображения на монитор не поступает. комп благополучно включается, путём нажатия комбинаций клавиш запускали аимп, музыка играла. но изображения не было. через некоторое время, после выключения включаем заново - всё работает

сначала грешили на перегрев - но в комбусторе ничего сверхъестественного не произошло. карточка разогрелась до 65 градусов. там и остановилась

перегрев цп - тоже не вариант. выше 56 не разогревался

бп - залман на 500 ватт, должно хватать с лихвой

пробовал в афтербёрнере понижать частоту гпу - не понижается никак. ползунок оттаскиваю до референсных частот вместо родных 1033МГц - а карточка никак не реагирует - оставляет родные 1033МГц

напряжение пробовал поднимать на +12 мВ(или в чём оно там измеряется? в афтербёрнере возле ползунка +12. хотя на моей системе указывается текущее значение напряжения. версия одна и та же - 2.3.0)

конфиг выглядит следующим образом:

цп Phenom 965 box(без разгона)
мать gigabyte 780t d3l
видео вот такое
память 2 планки по 4гб hynix 1333MHz
бп zalman zm500 le
hdd hitachi 500gb sata 2
ос windows 7 ultimate x64 (чистый образ без всяких там сборок\модов)
драйвер 310.90

слышал что в предыдущих гигах SOC замечался недовольтаж. может ли история повториться? если да, то до скольки можно безболезненно подымать напряжение, чтобы попробовать стабилизировать карту? или проблема всё же не в этом?

в какую сторону копать, помогите пожалуйста
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

сделайте вольтмод :gigi:

снизьте частоту в Nibitor и зашейте в пзу, причём сразу понижать нужно пробовать на мгц 200-300, а потом видно будет...
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

да радикально как то. карточка то 3 недели как куплена. гарантию потерять как то стрёмно

пы.сы. поставили бэта драйвера 313.хх - пока полёт нормальный. пару часов катались во взводе - его ни разу не выбрасывало

буду ждать дальнейшего развития событий
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

карточка то 3 недели как куплена. гарантию потерять как то стрёмно
стрёмно что? програмно что-то проделать?
и чо за писюн мне впервые поставил минус... :D
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

да слышал о неудачных прошивках через nibitor, вот и опасаюсь. тем более не моё добро. своё бы уже давно раскурочил :gigi:
спойлер
smetankin:и чо за писюн мне впервые поставил минус... :D
то не я - честное пионерское :gigi:
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

никто ещё не ставил на моих постах, а тут какой-то неблагодарный...
да слышал о неудачных прошивках через nibitor
nibitor не прошивает, а лишь редактирует, а в остальном nvflash может натворить делов с руками из попутного места :)
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

smetankin:[nibitor не прошивает, а лишь редактирует, а в остальном nvflash может натворить делов с руками из попутного места :)
тьфу блин :D
что то я торможу сегодня под вечер уже :rolleyes:
да, именно флэшер я и имел виду)

ну пока проблема пропала
может в драйвере управление напругой подкрутили?
на моей 560Ti, наоборот, снизили с 1,075в до 1,012 в драйвере 313 по отношению к 310.90(если верить афтербёрнеру)
может и с 650ti повозились :)
(но почему то на 650 не мониторит текущее напряжение. странно :insane: )
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

мультиметр - вот минимальное орудие мониторинга напряжения, а то что
снизили с 1,075в до 1,012
какой толк от этого? имхо на другие вещи заморачиваться нужно
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

в общем отпишусь о том ка проблема была решена

отдали карту в сервис. там её продержали около двух месяцев, с горем пополам вернули. в итоге продержалась она пару дней и та же хрень. посколько друг живёт в пригороде и мотаться каждый раз в сервис накалдно выходит, решил уже смириться. но наконец вышли новые версии nvflash и kepler bios tweaker. я скачал биос от асуса со стоковыми частотами на 650ti, подредактировал по образу и подобию асусовского родной слитый с карточки биос, зашил, вроде пока без сбоев работает.

видать история с переразгоном на гигах повторяется
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Gallardovich:видать история с переразгоном на гигах повторяется
Ну не знаю ,в мене така ж карта працює нормально ,до речі на неї вийшов новий біос там мін напруга в нагрузці збільшена ,може тобі треба було на нього перешитись.
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

vikpvv:
Gallardovich:видать история с переразгоном на гигах повторяется
Ну не знаю ,в мене така ж карта працює нормально
ну тут лотерея. специально ведь кристаллы не тестируют. лепят всё подряд и шьют стандартное усреднённое напряжение питания. а некоторые не в состоянии работать на частоте свыше 1ГГц на том напряжении(задирать сильно вручную мне не хотелось, а вот вшить стоковые частоты - это можно. потеря пары процентов производительности на глаз должна быть не заметна, зато стабильно всё)

на 560Ti(как писали на руоверах) это считалось за гарантийный случай и менялось. но если эти идиоты не додумались за 2 месяца поднять в биосе вольтаж, то доказывать им что либо мне показалось практически невыполнимой задачей, и было решено слегка проиграть в производительности. но зберечь добрую кучку нервных клеток и личного времени
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Gallardovich: потеря пары процентов производительности на глаз должна быть не заметна, зато стабильно всё)
Тут не можу не погодитись прогнав 3дмарк11 екстрім на 1033 по графіці видало 1440 ,потім знизив частоту до 960 і ще раз прогнав 3дмарком і видало 1420 це аж 1.5% :D .А от в розгоні моя чомусь при 1140 і память на 6000 в 3д вистрілює 1600 :up: по графіці ,але це в марках красиві цифри а якшо в ігрі якщо не хватає карти і вона в дефолті видає 25 кадрів ,то якщо в розгоні і видасть 28 то грати все одно буде не комфортно.Я якщо чесно карту тільки перших 2 тижні стараюсь прогнати всякими розгонами ,бубліками і.т.д І якщо вона при цьому всьому не артефачіть ,не вибиває драйвер і не вивальється в чорні екрани то вона буде працювати довго і счасливо :) Після двох тижнів скідую розгон і уже не переживаю що карта в один прекрасний день поїде в сервіс .Та й потім коли захочу якусь іншу карту , уже знаю що продаю добре провірену і надійну річ.
PolozovEugene
Junior

Повідомлення

Доброго всем времени суток!
Хочу сразу сказать, во избежании срачей на тему неактуальности моего железа, мне компьютер нужен исключительно для учебы, просмотра фильмов и малотребовательных к железу игр - а-ля Казаки, CS:GO etc.
Видеокарта 2013 года. Не разгонялась. Термопасту менял раз в полгода. Вчера, во время игры, появились артефакты и изображение повисло. Выключил компьютер. Сегодня утром появилось сие чудо. Нужно сказать, что при первом включении Windows загрузилась. Но при включении видео в браузере так же, как и вчера во время игры, появились артефакту и картинка повисла. А сейчас такая вот хрень происходит.
Помогите, люди добрые. Сам я не местный, никого из здешних гуру не знаю, прошу снисхождения троллей :) .
Вот видео:
Вкладення
image.jpeg
image.jpeg
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Какой-то из чипов видеопамяти(а может и не один) - "всьо"
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Может это не карта а кабель ?
Попробуйте другие кабеля\порты, если не поможет то все плохо.

У 560-ых карт термопасту нужно менять в 2 местах, 2 место это под крышкой гпу, именно из за нее эти видики и умирают в большинстве случаев.
PolozovEugene
Junior

Повідомлення

Jumper007:Может это не карта а кабель ?
Попробуйте другие кабеля\порты, если не поможет то все плохо.

У 560-ых карт термопасту нужно менять в 2 местах, 2 место это под крышкой гпу, именно из за нее эти видики и умирают в большинстве случаев.
Кабель я недавно купил новый. Не думаю, что в нем причина.
А как вы думаете, если дело в стае памяти, его "выпиливание" из платы возымеет положительный результат? :)
У меня, кстати, есть ещё gtx 460 с отвалившимся гпу. Можно оттуда позаимствовать чипы памяти... Или нет?
Мне, в принципе, нечего терять. Да и не жалко будет, если она окончательно накроется.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

PolozovEugene
Во-первых, для замены чипов памяти нужно как минимум иметь паяльную станцию с феном и твердую руку, а лучше ик станцию, а во-вторых просто так на обум делать все равно что молотком по ней постучать.
Сначала нужно убедиться что это память, подробностей не знаю но для этого есть софт, поскольку карта биос показывает то возможность проверить есть, и может даже возможно узнать какой именно чип, а может и нет :gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

необязательно это и память. Эт может быть и сам gpu, т.к. он а) связан с этой самой памятью б)кп этой памяти живет в нём родимом.
Відповісти