AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

movi
ах да, автора подскажешь ? :lol:
PS Для одаренных гениев небольшая подсказка силы, что действуют например в ступице колес и в подшипниках вентилятора охлаждения в порядки разнятся, как и условия... если это ни о чём не намекает, солидола да с литием да побольше :super:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Alpesyn
Пошел попробую разобрать подшипник закрытого типа на видеокарте типоразмера 8*4*3 да задам ему литола - так велит букварь! :learn:
В детстве мы обычно бегали сорванцами и просто мыли грязные подшипники с великов/мотыков в соляре, потом давали туда литол-24, но это было давно и неправда.
Насчет автора букваря...
Зображення
Ива́нъ Ѳе́доровъ
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn:Для одаренных гениев небольшая подсказка силы, что действуют например в ступице колес и в подшипниках вентилятора охлаждения в порядки разнятся, как и условия... если это ни о чём не намекает, солидола да с литием да побольше :super:
нет, не намекает. желательно пруф. про то что в шарикоподшипниках закрытого типа применяется жидкая смазка. Потому как обратное доказывается на раз:
http://elektrica.info/rekomendatsii-po- ... kacheniya/
и не надо плести чушь про ступицы. Я их перемазал побольше твоего наверное. Своему собрату по разуму из Луганска рассказывай по чем халва в Одессе.
вот вам букварь на двоих, смотрите не скурите, пункт 4 персонально вас касается. Если что не понятно - читать еще раз. И так до полного просветления. Хотя Толе уже ничего не поможет)) .
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:18345
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

movi
Солидол + лыжная мазь :lol:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn:Солидол + лыжная мазь :lol:
Ого! Это тянет уже на наху-яу ноу-хау! Патентуй. Будешь ушлепкам впаривать. :weep:
Короче с тобой все ясно.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

movi
movi: Я их перемазал побольше твоего наверное.
ну и мазал бы себе дальше...
movi:Короче с тобой все ясно
спасибо за внимание
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn:спасибо за внимание
да не стОишь ты его
а сколько понтов то было, да с таким многозначительным подмигиванием;
Alpesyn:
movi:смазывать Литолом
НИКОГДА не делайте этого !!! Только жидкие смазки для шарикопдшипников ;)
:laugh: :lamer: :lamer: :lamer: :lamer: :lamer: :laugh:
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

movi
Понтов не было, ты просто зашорился на шарикоподшипнике с густой смазкой для больших нагрузок ибо шаг влево это уже алярма , здесь (я намекал не раз, но пичаль ты не осилил, книго же рулит!) ситуация другая, посмотри например мультипликаторные катушки(там и крамика есть) и чем их мажут и результаты есть и тесты. Тут та же ситуевина, писали тут камрады, что обороты падают и это всё из за густой смазки которая в случае с вентилятором НЕ НУЖНА.
Про лыжную мазь был стёб. но не помогло.
ps физику процесса в тут описывать смысла не вижу, как и пояснять что трансмиссионка или густая смазка (литол и тд) в нашем случае и есть зло.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn:Понтов не было,
Одни голые понты, как в первом твоем сообщении, так и в последующих. Еще раз ссылкой ткнуть?
Alpesyn: ты просто зашорился на шарикоподшипнике с густой смазкой для больших нагрузок ибо шаг влево это уже алярма ,
я тебя в профильную тему ткнул носом как кота. Мало? :laugh:
Alpesyn:писали тут камрады, что обороты падают и это всё из за густой смазки которая в случае с вентилятором НЕ НУЖНА.
камрады как раз писали про Литол в подшипниках скольжения. Где он нафиг не нужен. Кстати твой дружок как раз и советовал пихать Литол в подшипники скольжения, "большой" спец однако.)
А ты слышал звон, но не знаешь - где он. И опять голый понт. Так вот, к твоему сведению, в закрытые ШП смазка не набивается до упора. Не хочу врать с цифрами, но по памяти, что-то около 30% от объема. Поэтому, тормозящий эффект только в первые минуты работы. Далее смазка выгоняется к краям русла, по которому бегают шарики и вращение свободное. Как раз для этого и нормируется объем смазки, что бы и не на сухо и не мешало вращению.
Дальше; из-за того, что смазка именно пластичная, а не жидкость, продукты износа, выброшенные из места качения шаров обратно не попадают. При разборке можно видеть, что цвет/чистота смазки разная, у самой рабочей канавы больше грязи. Жидкая же смазка все продукты износа в закрытом ШП возвращала бы в место трения. Не говоря уже про то, что обеспечить условия, что бы жидкая смазка не ушла через неплотности из закрытого ШП еще сложнее задачка.
Опять же возвращаясь к втулочным подшипникам - если они открытого типа, то пластичная смазка там однажды выброшенная из места трения обратно может попасть разве что если узел нагреется и смазка потечет.))

Alpesyn:физику процесса в тут описывать смысла не вижу,
а почему бы нет? :laugh:
Alpesyn:как и пояснять что трансмиссионка или густая смазка (литол и тд) в нашем случае и есть зло.
ты вообще левый, если сравниваешь их. Я тебе ссыль давал? давал. Но ты, понторез, зачем тебе изучать опыт других? Главное с умным видом ляпнуть и смайл соответствующий вставить.
Alpesyn:Про лыжную мазь был стёб. но не помогло.
Это тебе так кажется что ты такая загадочная личность и мне не понятны твои бородатые остроты.))
Я ведь не случайно упомянул ушлепков. В определенной среде аудиофилов, ( а ты же у нас именно этот подвид, из ламповой эпохи, суди по аватарке), ушлепками называют особослышащих
movi: Будешь ушлепкам впаривать.
которым в виде стеба предлагается натирать межблочники (внимание!) лыжной мазью)) Я думал ты хоть здесь в теме, но и тут у тебя в лужу пук. :-/

Всё. Это был мой последний рассказ для Маугли. Пиши тут что хочешь.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Alpesyn
это простая активизация тролля, у которого единственного втулки не ломаются - пропусти мимо ушей :gigi:
Geck0
Member

Повідомлення

Добрый вечер! Приобрёл Sapphire 7970 dual x.
С картой проблемы - она не стартует на материнских платах без UEFI.
Пробовал на своей основной Dell 9kpnv, Asus P5K, Asrock под AM3 - везде глухо. Хотя на 9kpnv и asrock gtx 650 работает исправно. Дело не в материнках.
Карта запустилась и исправно работала на материнке с i7 процессором (модель не знаю, но подозреваю наличие UEFI)
Покупал у форумчанина. Он утверждает, что карта рабочая.
Версию биос посмотреть не могу, прошить не могу (не на чем).
Переключать биос пробовал - толку 0.
БП 3 штуки (dell 500wt, chieftec 560wt, zalman 560wt) не запустилась
Кто с таким сталкивался?
Карта труп?

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
И можно ли как-то убрать UEFI с биоса карты вообще? Задаётся мне, что это и есть причина неработоспособности карты.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
только наоборот: побит уефи-раздел в биос карточки
если он есть и есть метка в биосе об этом, но из-за правки он побит (некорректное смещение/побита гоп-подпись), то при старте получаете черный экран, как правило
заливается либо биос без уефи совсем, либо полностью удаляется уефи-раздел из биоса
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

биос видимо редактировали и прошивали, при этом уефи ломается, но у меня такие карточки без проблем стартуют на двух профильных мамках на 7х64.
Geck0:везде глухо
какая там винда?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

viewtopic.php?p=1877435#p1877435
начинать читать отсюда :)
в любом случае есть techpowerup bios архив - выкачать оригинальный оттуда и залить в карту
какая там винда?
есссно 8,1+ и скорее всего GPT-разметка винчестера :rotate:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Приобрёл Sapphire 7970 dual x.
С картой проблемы - она не стартует на материнских платах без UEFI.
ну это точно с картой, потому что у меня эти карточки нормально работают на матерях с древним 775 сокетом, даже по 4-ре на одной матери)) и даже на таком вот старье http://www.gigabyte.com/Motherboard/GA- ... -rev-33#ov
тогда ни про какое уефи-шмуефи в БИОС мамок никто и не слыхал))
Geck0
Member

Повідомлення

Я так понимаю, что смогу зашить любой биос в карту, даже если там сейчас стоит биос с UEFI?
На сайте ASUS написано что UEFI GOP это дорога в одну сторону.
Понижение версии биос как-то сказывается на карте?
Карта референс, если что.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
никак не сказывается - ищите по артикулу карты биос в сети и заливайте, ничего ей не будет
зашить через DOS можно любой, но корректно работать будет только подходящий к этой ревизии платы (VRM/банки памяти)
Sapphire 7970 dual x
Карта референс, если что
:dontknow:
так не бывает: референс на турбинке, а у вас может быть только плата сапфира, повторяющая референсный дизайн
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Так и есть. Надпись AMD над PCIe. Визуально карточка целая. Взял UEFI мать от ASUS. Сегодня буду пробовать шить. В какое положение ставить переключатель, 1 или 2 ?

Отправлено спустя 3 часа 57 минут 32 секунды:
Под досом карта не видна. Atiflashtool -i выдает adapter not found
не шьется даже с -i -f.
пробую ставить вин10 в uefi.

Отправлено спустя 1 час 59 минут 54 секунды:
Какие ещё варианты?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

atiflash.exe -i 0 - так можно посмотреть
что такое atiflashtool, я даже спрашивать не буду
atiflash.exe -p -f 0 bios.rom - так шить
качать с techpowerup последнюю ревизию atiflash
Відповісти