AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
vitan
Junior

Повідомлення

Eugenetra:vitan
Я бы смотрел в сторону улучшения выдува, горячий воздух в корпусе собирается. Но крыше делай отверстия и ставь вентили, если есть возможность. Или забей, если сильного перегрева нет)
В идеале - поменять корпус на нормальный.
спасибо.
да нормальный корпус, тихий. вдув-выдув сбалансирован за счёт пылевых фильтров на 120-ках. перегрева нет, даже при теперешней жаре, в бублике , выше 75 не поднимается. при открытой крышке - 70-71.
а вот то что выдув с видеокарты весь прёт в боковую крышку.. как по мне... не фонтан.
вот думаю... если насверлить отверстия в боковой крышке напротив выхлопа... будет самое то ???
зы. само собой... сделано будет красиво, не хуже заводского.
впомнился фильм... москва слезам не верит=
- Господи, когда ж ты ее на металлолом-то сдашь?
- На ней ещё мои внуки кататься будут. ...
это я за корпус :)
Ramon
Member
Аватар користувача
Звідки: 3dolbuniv

Повідомлення

Всем привет!

Имеется мамка http://www.gigabyte.com/products/produc ... =4364#bios" target="_blank
И проц AMD Quad core A8-5500 (65watt)

Вопрос - потянет ли 7970 в этой связке мой 470Watt Thermaltake http://www.thermaltake.com/products-mod ... C_00001027" target="_blank ??
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Ramon такому процу 7970 сильно много.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Ramon
Питальник потянет
Ramon
Member
Аватар користувача
Звідки: 3dolbuniv

Повідомлення

rage11:Ramon такому процу 7970 сильно много.
Почему?)
Есть ведь моменты где всё равно FPS будет упираться в видик)
ПрихлопБилл:Ramon
Питальник потянет
Спасибо, буду надеяться))
Valera____
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Добрый день подскажете пожалуйста есть вот такой водоблок https://shop.ekwb.com/ek-fc7970-acetal-qcs" target="_blank подойдет ли он вот для этой карты http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_pci ... d/p198489/" target="_blank (ревизия 1.0)
Заранее благодарен за ответ :beer:
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

Моя конфигурация: Core i7-860, 2,9 MHz, Gigabyte GA-P55-UD3R, Системная память 4087 МБ DDR3, ATI Radeon HD 4870, Винты Сrucial 256 ГБ, WDC 2000 ГБ, WDC 640 ГБ, 3 кулера 200 мм.

Планирую купить HIS HD7950 Fan 3GB H795F3G2M, на хотлайне щас как 270Х стоит, а то и меньше.

мой БП - Zalman ZM460B-APS 460W (7 лет).
eXtreme Power Supply Calculator говорит что с новой видеокартой понадобиться 385W...

НО народ на соседнем форуме разделился. Одни говорили "бери не бойся все будет ОК - лучший выбор", другие говорили "бери, только Furmark не запускай :horror:, а так безопасней 270/270Х"

Поскольку производительность 7950 перед 270Х я думаю очевидна, вопрос к опытным пользователям, не станет ли покупка критичной для БП и компа в целом в случае запуска на прожорливых играх и фурмарке соответственно, так как купить и не протестить будет сложно :).

Тесты (прожорливой) 4870 и 7950 по сайтам просмотрены - разница имхо незначительна. Подскажите :lamer: !
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

BiLLy_BoNeS:7950 перед 270Х
Между ними разница в заявленном TDP 20W. Выбор очевиден.
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

ПрихлопБилл:
BiLLy_BoNeS:7950 перед 270Х
Между ними разница в заявленном TDP 20W. Выбор очевиден.
Спасибо за ответ!!! А по Furmerk я так понимаю на моём 460Wтнике тоже можно 7950 запускать без проблем???
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

BiLLy_BoNeS:
ПрихлопБилл: Между ними разница в заявленном TDP 20W. Выбор очевиден.
Спасибо за ответ!!! А по Furmerk я так понимаю на моём 460Wтнике тоже можно 7950 запускать без проблем???
Ребята на рынке кот наплакал этих карт, прокоментируйте плиззз фурмарк, или потом за 280 охотиться - та уж наверно спечет мой 460 - или нет :eek: ???
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BiLLy_BoNeS
У меня 7950 от сапфир с БП Сooler Master RS-460-PCAP-A3 работала без каких либо проблем. У этого БП заявленная мощность по каналам 12в меньше чем у вашего. Все будет хорошо :)
TiRom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ворошиловград

Повідомлення

BiLLy_BoNeS у твоего Zalman линии +12В1 - 16A, +12В2 - 18A. Я пробовал запускать 7950 без разгона, на системе из Core 2 duo E6320 и мать на 775 сокете, с одним хардом и БП Chieftec CFT-430-P12S с линиями +12В1 - 14A, +12В2 - 16A. Тесты типа 3дМарк крутил, а вот при запуске ФурМарка комп "потух" через 20 секунд. Правда у меня по линиям +12В заявлено 300W. (система старая, просто нужно было проверить ВК :) )
Apollo_13
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Здравствуйте.
Взял б/у (пока на манибэке) MSI R7950 TF 3GDD5/OC BE, установил новую W7 x61 SP1, драва 15.7.1
В простое частоты падают 300/600, что наверное нормально, но вот бывало что они при 3Д приложении не подымались, и в афтербёрнере и гпу-з переставала мониторится температура, и при попытке запуска игры чёрный экран и зависон, и только ресет в помощь ...
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, или драйвер, или глюк карты, может это частое явление? (до этого стояла, на старой винде, ПЕЧ660 и всё было идеально)(мать ASUS P8Z68V-LX, БП FSP EVEREST 600W)
Apollo_13
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

свой вопрос снимаю --- разобрался. Стабильно глючила после запуска AIDA64 2.00.1758 Beta, даже при перезагрузке/выключении комп вис перед началом инициализации.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Ramon:
rage11:Ramon такому процу 7970 сильно много.
Почему?)
Есть ведь моменты где всё равно FPS будет упираться в видик)
ПрихлопБилл:Ramon
Питальник потянет
Спасибо, буду надеяться))
Ваш процессор ни в каком месте не вывозит 7970, а лишь будет тормозить ее :teacher:
vitan
Junior

Повідомлення

поделюсь своими соображениями по GV-R797OC-3GD.
1. НИКОГДА не продувайте сжатым воздухом от компрессора!!! какой бы там не был супер-пупер влаго-масло отделитель... всё равно масло попадает. и заваривает радиатор пылью конкретно. я еле отдраил с помощью моющего.
2. при снятии системы охлаждения , со снятием кожуха с вентилями... внимательно смотрите при сборке... кожух с вентилями должен стать на место без всякого усилия.
я разбирал свою, не нравилась температура... и не понятно, то ли в пасте было дело, то ли , что более вероятно, в заваренном пылью (с маслом) радиаторе.
при сборке , кожух стал на место с еле..еле заметным натягом . после окончательной сборки и установки карты в корпус.... при первом же запуске появился неприятный звук от среднего карлсона (нежные они там очень).
опять разобрал. оказалось провода от карлсонов ... совсем дубовые стали. имхо, температура даёт о себе знать, ну и китайское качество оных.
подогрел провода, уложил по новому, и.... кожух встал на место, вроде как никогда и не снимался.
И ТИШИНА!!!
ну в общем такая история.
Doomdeath
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сегодня вставил hd4850 при запуске любой игры появились артефакты в виде мерцания всяких треугольников таких как при оверлоке и мне пришла идея снизить частоту memory clock, понизил до 915 и артефакты исчезли.
Корыто у меня вот такое: DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333
Intel Bearlake Q35
2х1гб планки
Что я хотел спросить: Процессор ужасный, разогнать нельзя (то ли мать не даёт, то ли сам проц) По этому, хочу уменьшить частоты карты, что бы меньше грелась, ибо проц всё равно не сможет её на 100% отработать. Что нужно и на сколько можно уменьшить, что бы карта меньше грелась, и нужно ли вообще, подскажите оптимальное решение.

Добавлено через 1 час 13 минут 27 секунд:
PS. В MCI и TRIXX вольтаж заблокирован
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Doomdeath
темы название читать пробовал ?
NBOR
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ramon:Всем привет!

Имеется мамка http://www.gigabyte.com/products/produc ... =4364#bios" target="_blank
И проц AMD Quad core A8-5500 (65watt)

Вопрос - потянет ли 7970 в этой связке мой 470Watt Thermaltake http://www.thermaltake.com/products-mod ... C_00001027" target="_blank ??
Потянет, в этой связке точно. Проц не сможет раскрыть видеокарту на всю, система много кушать не будет. Картинка всё-равно будет красивой ;)
Вообще сколько юзал и те и другие, на радиках картинка красивее, у меня моник хороший DELL 2412. Хорошо заметно это. Юзал 7870, 7970, 280х, GTX770, GTX660, 680ю. Максвелы новые только пока не доводилось ещё.
QNX
Member
Звідки: Бобруйск

Повідомлення

Проц не сможет раскрыть видеокарту на всю
сможет и раскроет почти на всю, так что можно брать, если разогнать то тем более
Відповісти