AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Graveworm:а черт его знает
от 290 не влезет?
Ну как сказать. Смотря какой инструмент использовать... :gigi:
Vlad_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброго времени суток всем.
Ребятки, хотел поставить драйвера 14.9 WHQL(HD7970) на Windows 8.1 - не получилось! Подскажите пожалуйста или ссылку скиньте. :insane:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vlad_
Что не получилось ? Скачать с оф.сайта или ошибку выдало в процессе установки ?
Vlad_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

При установке 14.9, там где выбор компонентов, есть всего 2 позиции: Диспетчер установки АМД Catalyst и Аудиодрайвер HDMI.

Внизу восклицательный знак! Текущая версия не установлена. Пакет установки АМД CIM
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vlad_
попробуйте этим почистить http://www.ngohq.com/?page=Files&go=giveme&dwn_id=1726" target="_blank
и поставить заново
Vlad_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всегда перед установкой драйвера запускаю утилиту очистки, в данном случае не помогло.

http://i.piccy.info/i9/4ec2c3cf77c314bc ... 58/amd.jpg" target="_blank

Когда вручную указываю путь для обновления драйвера, пишет

http://i.piccy.info/i9/ad0d9c4ea7a488f9 ... 4058/2.jpg" target="_blank :insane:
stilet
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Vlad_:Всегда перед установкой драйвера запускаю утилиту очистки, в данном случае не помогло.

http://i.piccy.info/i9/4ec2c3cf77c314bc ... 58/amd.jpg" target="_blank

Когда вручную указываю путь для обновления драйвера, пишет

http://i.piccy.info/i9/ad0d9c4ea7a488f9 ... 4058/2.jpg" target="_blank :insane:
Похоже видеокарта дровами не поддердуется, что за видеокарта ?
Скрин диспечера устройств с видеокартой и скрин свойства её
Vlad_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GV-R797TO-3GD REV:2.1
stilet
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Vlad_:GV-R797TO-3GD REV:2.1
На втором твоем скрине, чётко написано, что драйвер не поддерживаеся в этой версии виндовс, так что качай с оф сайта дрова с указанием винды 8.1. Я ставил так и проблем не было с совместимостью.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята подскажите пожалуйста. Купил видеокарту гигабайт 7950, на ней прошит другой биос (видимо отличный от заводского), карта после майнинга. Частота GPU 1000МГц, частота памяти 1250 МГц. Температура в простое 39-41 градусов, в фурмаке до 66 градусов, в играх 62-63 градуса. Карта нормально работает (тьфу тьфу тьфу) но почитав FAQ в данной ветке, меня насторожило следующее (цитата):
В: Какие напряжения безопасны для разгона карт на воздухе?
О: В принципе, в пределах до 1,3 В любое напряжение безопасно, если при этом нет перегрева чипа и элементов подсистемы питания. Практически для разгона на воздухе для 7970 с турбиной максимальное юзабельное напряжение - примерно 1,25 В. Оптимальное с точки зрения шума - до 1,17 В. Средние значения соотношений напряжений и частот (на примере моей 7970): 800 МГц 0,918 В (АБ); 900 МГц 1,000 В (АБ); 1000 МГц 1,081 В (АБ); 1100 МГц 1,174 В (АБ). На референсной 7950 лучше с вольтажом не экспериментировать в сторону повышения.

У меня ж под нагрузкой напряжение 1,25В. Вопрос в том, нормально ли это? Может стоит перешить на другой биос? Или что еще. Ребят я в этом вопросе совсем чайник, подскажите пожалуйста.

Вот выложу скрины из GPU-Z
спойлер
Зображення
Зображення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ruslanu4
Нормально, но для 1 Ггц по ядру овер дофига, я бы перешил. Биосов для 7950 валом.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Prescott:Ruslanu4
Нормально, но для 1 Ггц по ядру овер дофига, я бы перешил. Биосов для 7950 валом.
Спасибо за ответ! А что можете посоветовать? Какой биос? Я в FAQ нашел ссылки на множество биосов, но как узнать, какой подойдет, или в каком напряжение поменьше будет?! Заранее благодарен!
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Ruslanu4 ваш биос копируете, редактируете, можно поставить 1,15-1,17. желательно проверить сначала, что карта стабильна на таком напряжении и прошиваете. вот инструкция.
http://people.overclockers.ru/leve1ord/ ... roshivkoj/" target="_blank
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Ruslanu4
http://www.gigabyte.ua/products/page/vg ... /download/" target="_blank У мене така ж відеокарта,нові БІОСи FX1 і FY1 завищують напругу на графічному ядрі,оптимальним є F43,до 1100 МГц можна і в каталісті розігнати без проблем.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Rostyslav777 , rage11 спасибо ребята за помощь. Обязательно учту все советы и все таки попробую прошиться!

Добавлено через 1 час 9 минут 54 секунды:
Ребята перепрошил я биос, ставил значение напряжения 1,169, фурмарк 10 минут - полет нормальный но смутило постоянно прыгающее значение GPU Load, от чего такое может быть? Прыгает то 62%, то 99%
спойлер
Зображення
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Ruslanu4 наверно срабатывает защита, частота тоже падает, там в биосе есть поверлимит, его можно поставить побольше, погоняй лучше марки, Valley Benchmark, Heaven Benchmark.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ruslanu4:Ребята подскажите пожалуйста. Купил видеокарту гигабайт 7950, на ней прошит другой биос (видимо отличный от заводского), карта после майнинга.
Ruslanu4:У меня ж под нагрузкой напряжение 1,25В.
Это заводская напруга для Гиги!
Ruslanu4:Ребята перепрошил я биос, ставил значение напряжения 1,169, фурмарк 10 минут - полет нормальный но смутило постоянно прыгающее значение GPU Load, от чего такое может быть? Прыгает то 62%, то 99%
Карта тротлит. При редактировании БИОС выстави TDP где-то 300W.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

rage11 спасибо, но проверив Valley Benchmark "картина" не изменилась, GPU LOAD также прыгает только теперь и до 19%, и до 99%.(( попробую пошаманить с повер лимитом.
спойлер
Зображення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ruslanu4:но проверив Valley Benchmark "картина" не изменилась
Она и не изменится.
Все дело в TDP. Вот как подобные проблемы решаются viewtopic.php?p=1509311#p1509311" target="_blank
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ray2000gt Спасибо большое за ссылку! Вообщем по совету rage11 изменил в МСИ Афтербернер повер лимит на +20 и действительно, график GPU load стал ровный на 99%, но при этом температура сразу скаканула на 70 градусов. А после прочтения сообщения Ray2000gt по его ссылке, стало немного понятно, что всему виною напряжение 1,25В. Цитирую:
Потому что при конской напруге в 1.25в она не укладывается в ТДП и сбрасывает частоты.
Почти уверен, что для частоты 1100MHz будет достаточно 1.1-1.17в.

Тоесть сейчас мне необходимо попробовать понизить напряжение, что должно помочь в решении моей проблемы. Если я не прав, поправьте пожалуйста.
Відповісти