Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Ser_PIRAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никольское Донецкая область

Повідомлення

Volodimir
частоту не нашел где высталять( моника два пробовал

Отправлено спустя 44 минуты 45 секунд:
Volodimir
Капитан Немо
может быть какая-то несовместимость с процом или матерью?
zat04ka
Junior

Повідомлення

Скорей с матерью а биос перемычкой пробовали сбросить?
Ser_PIRAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никольское Донецкая область

Повідомлення

zat04ka пробовал, не помогло
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ser_PIRAT
Если бы это был радеон, то говорили бы что у амд всегда так, карты кривые и т.д., а так святая-святых, надо разбираться. Можете хотя бы сфоткать место где зависает, хотелось бы своими глазами посмотреть?
Ser_PIRAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никольское Донецкая область

Повідомлення

Serg2112
зависает на начальном экране, где написано Press F2 or Del to Enter Setup

Отправлено спустя 40 секунд:
и внизу число 82
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ser_PIRAT
Звукові сигнали ?
Ser_PIRAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никольское Донецкая область

Повідомлення

iwojima
нету, причем как я заметил комп не зависает, а просто останавливается загзука, т.к. Num и Caps работают
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Доброго вечора!
Шукаю відеокарту від 2200 до 2900грн.Найбільш достойне,що бачив - лінійка 660(2100-2300)-660Ті(2400-2600)-670(2800грн).Прихильник Нвідіа,тому аналогів серед "червоних" не знаю.
Бачив 670 з 4Гб на борту,але там було 3350,а доплатити змоги не маю - 2800 - максимум,який можу викласти.
От пишу порадитись - чи є щось,що я випустив з уваги(наскільки я знаю - 750Ті програє 660Ті і 670,а інше - значно дорожче),чи,може,на що звернути увагу серед вищезгаданих карт,щоб не переплачувати на пустому місці чи не зекономити там,де не треба.
Зараз в мене GTX 650 на 1Гб,і я отримаю покращення в будь-якому випадку,але ситуація все-одно дещо складна - наступний апгрейд навряд скоро трапиться,а прямо зараз викласти більше,ніж я написав,не маю ніякої змоги.Буду вдячний за поради!
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

TheGuy
2800грн уже 7950 3гб начинаются, а они поинтереснее будут.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

rage11
була колись 7970,тут же за 3к і продав в 2013 році за непотрібністю.Скільки часу пройшло,а вона,вважай,і не подешевшала.Іронія долі.
Але дивно якось - https://www.overclockers.ua/video/gefor ... dc2oc/all/ - тут же 670 йде ніс в ніс з 7970,і тут же виходить,що навіть 7950 за неї краща.Охх...шукати мені ще і шукати:)
Але дякую за пораду!І буду вдячний за інші погляди зі сторони!
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

TheGuy:rage11
була колись 7970,тут же за 3к і продав в 2013 році за непотрібністю.Скільки часу пройшло,а вона,вважай,і не подешевшала.Іронія долі
Ну не скажіть, 3000 грн. в 2013 році при курсі 1$=8 грн. виходило 375$. Зараз ця карта вартує 130-140$ :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

TheGuy:була колись 7970,тут же за 3к і продав в 2013 році за непотрібністю.Скільки часу пройшло,а вона,вважай,і не подешевшала
в гривнах она стала дороже, просто гривна заметно подешевела с тех пор.
670 не хуже 7950 при условии что на ней будет 4гб видеопамяти, а конечный результат будет уже зависеть от удачности карт и их разгона.
TheGuy:Але дивно якось - https://www.overclockers.ua/video/geforc ... dc2oc/all/ - тут же 670 йде ніс в ніс з 7970
старый обзор, старые игры, старые дрова. сейчас и 3гб кое где не хватает, но 7970 в некоторых играх идет на 3-4 кадра хуже от 470.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ser_PIRAT
Схожая ситуация как у меня, когда вставлена флешка или USB-WiFi адаптер, то лого биоса висит секунд 10 и есть B4 или 84, особо не приглядывался, завтра посмотрю, потом загрузка ОС идет в штатном режиме, когда в разъемах USB пусто, не считая клавиатуру и мышь, то лого биоса 1-2 секунды и дальше загрузка ОС. Я так понял, что материнка распознает устройство и делает следующий шаг, а вашу карту не распознает и на ней затык. Если на древней материнке сокета B работала, то и обновлением биоса проблему вряд ли решить, надо в самом биосе покопаться, хотя х-з, что там можно найти, если изображение через карту поступает...
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Serg2112:Если на древней материнке сокета B работала, то и обновлением биоса проблему вряд ли решить
как раз нет. я в свое время тоже чуть мозг не сломал, 380 4гб без проблем работает на 775 сокете, а на р67 не стартует, биос обновил и все прошло.
надо проверить прошился ли биос, а то если дуал биос мать взяла и откатила. еще бывает глючит, если плохой контакт в разъеме вентиляторов карты - не всегда определяется карта.
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите, что делать если не работает программа MSI Afterburner!? Я всегда использую это программу для ручной регулировкой оборотов вентиляторов видеокарты. Видеокарта у меня RX 480 GAMING X. Получается что видеокарта работает в пассивном охлаждение и 50 градусов для меня стресс! Radeon Software Crimson в глобальный настройках vatman, обороты стоят на "0". Я пробую меня положение настроек но не чего не дают
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

iwojima
rage11
та я розумію,що питання в курсі валют,тому і іронізую.
То що скажете?Знову подивитись в сторону "червоних"?
Ser_PIRAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никольское Донецкая область

Повідомлення

Serg2112
да я уже всё из материнки повытаскивал, только клава и мышь. Наверное посижу еще на встроенной а видюху отдам назад в магазин :weep:
только вот что другое взять не знаю, мне эта 1050Ti около 4700 гривен стоила, за эти деньги другого не взять, или добавлять на РХ470 или брать подешевле РХ460. Я и играю-то лишь в танки, но всё же(

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
или может взять другого производителя (эта видеокарта Асус), материнка у меня Гигабайт, может и карту тоже Гигабайт взять, должны же они тогда друг-другу подойти)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Ser_PIRAT
шина PCI-E идёт на видеокарту от процессора. Может, неконтакт в сокете, процессор пошевелить/переставить? Похоже на пляски с бубном, но тут уже уровень "бабка погадала"
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

rage11:старый обзор, старые игры, старые дрова. сейчас и 3гб кое где не хватает, но 7970 в некоторых играх идет на 3-4 кадра хуже от 470.
В яких іграх така ситуація?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

iwojima:В яких іграх така ситуація?
фаркрай примал, возможно жта5
Відповісти