Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ser_PIRAT
Какая именно модель материнки? Сделайте скрин с версией биоса
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

є резон доплатити і взяти тут на форумі Референс 960 за 3500 замість 670 за 2800?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

TheGuy:є резон доплатити і взяти тут на форумі Референс 960 за 3500 замість 670 за 2800?
Нема. Якщо хочете взяти з новішого, на форумі є нова 1050 за 3600 грн - це як варіан з 2-ма гб пам'яті.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

iwojima
Дякую!
А 770 взяти?Чи це ті ж яйця?
Я хочу взяти щось новіше,ніж в мене є(це і не дивно,власне),але через обмеження в бюджеті не можу дозволити нічого крутого.Тому і мучаюсь вибором від 660Ті(дешево і сердито для середніх налаштувань) до 670,770.Бюджет - до 3200,це самий самий верх.По цій ціні 770 і бачив.Якщо доплатити до 1050 в порівнянні з 770 є резон,то я трохи почекаю,звісно,і підзбираю грошей.
Буду вдячний за поради!
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

TheGuy
GTX 1050 буде однозначно потужніша чим GTX 650, карта споживає енергії як "лампочка" і досить шустра як на свою ціну.

GTX 770 буде потужнішою за 1050 думаю на 10-25%, точно не скажу, треба дивитись в конкретних іграх. На рахунок 2 гб пам'яті - кажуть вже мало, а в перспективі буде "сильно" не хватати пам'яті. Тому якщо карта потрібна "вже", то буде нормально, але що буде далі не відомо.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

iwojima
ну,до 4Гб версій доплачувати все-одно треба чимало,про яку б версію мова не йшла.Єдиний компромісний варіант - 670 з 4Гб пам'яті,вона по ціні в районі 770 з 2Гб.Але не знаю реальних відгуків,а інтернет пише неоднозначно.Якщо порадите востаннє - буду вкрай вдячний.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TheGuy
В вашем случае я бы смотрел на R9 270Х или 760. Это если вам нужно строго до 2800. С 2гб памяти будут проблемы только если настройки в последних играх крутить выше высоких, что на таких видеокартах бессмысленно - фпс будет и так и так никакой. Если где то и будет упор в память - просто текстуры с высоких на средние уберете и дело с концом. 670 с 4гб имхо смысла не имеет - ее производительность все равно не даст задействовать эти 4гб.
Есть прекрасная статья, в которой как раз тот перечень карт что попадают в ваш бюджет - вот из них и можно выбирать.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

LuckyHawk
шкода,що тут нема плюсів в репутацію!
Дуже вдячний!
Радіки якось не сильно хочеться,хіба вони будуть аналогічні дорожчим рішенням за меншу ціну.
А так - зрозумів посил.Наскільки пишуть огляди - 670/760 - приблизно одне і те ж.(просто за 760 люблять більше просити,та і 670 більший вибір).
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TheGuy:Наскільки пишуть огляди - 670/760 - приблизно одне і те ж.(просто за 760 люблять більше просити,та і 670 більший вибір).
+- оно так и есть.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

TheGuy
270х = GTX 760/670. Прибизно вони рівні, залежить від запущеної гри. Ціна на 270х від 2500 грн..., тому досить не поганий варіант за свої гроші...
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Судя по характеристикам видеочипа, 670 лучше, чем 760. Что подтверждается результатами тестов.
https://www.overclockers.ua/video/gefor ... s-dc2oc/3/
https://www.overclockers.ua/video/geforce-gtx760/3/

А 4ГБ ей не лишние, качество текстур можно в играх выше поставить, а оно на производительность не влияет.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

есть такие игры сейчас что чип не сильно загружен а видеопамяти нехватает. код блак опс 3 даже на высоких текстурах не играбельно на 280х3гб с 8гб оперы, не говря про максимальные. поставил для интереса 380 4гб, там чип слабее, но на высоких стало играть комфортно. код инфинити примерно аналогично, немного но не хватает видеопамяти, чем больше играешь тем больше начинает дергаться.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

тупые минусаторы могут убедиться, чип 380 работает в пол силы 60 к/с зато память выжрана вся что есть.
спойлер
iw7_ship_2017_02_27_17_19_12_851.jpg
iw7_ship_2017_02_27_17_26_54_977.jpg
iw7_ship_2017_02_27_18_02_11_581.jpg
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет. Собираю комп домой для работы и просмотра кино, ютуба в 1080p и немного напартачил.

Взял такую мать и проц с 23" монитором (VGA only):
спойлер
http://hard.rozetka.com.ua/intel_celero ... /p8556248/
http://hard.rozetka.com.ua/asrock_h110m_dgs/p7406957/
http://hard.rozetka.com.ua/crucial_ct4g ... /p7902485/
Да вот провтыкал, что в плате только DVI - D.

И сейчас не могу выбрать - поменять моник или взять б/у видеокарту одну из следующих:
HD 5450 512MB
HD 4550 512 Mb

Обе карточки имеют 64 бит разрядность.

Поскольку я не имею никаких знаний по поводу встроенного видео, подскажите пожалуйста что будет лучше: одна из перечисленных видюх или новый моник с интегрированным видео ?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Street
В монітора які виходи є?
Яка модель монітору?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Street
Я бы моник взял, а имеющийся - продать.
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:Street
В монітора які виходи є?
Яка модель монітору?
Только VGA
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Street
Систему вже зібрали?
Як варіант можна попробувати продати мп і купити правильну, це буде самий дешевший спосіб, але чи простіший - не впевнений.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Street:Только VGA
можно впринципе купить активный конвертор dvi->vga типа такого
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:продати мп і купити правильну
Скайлеки не мають на борту аналогового відео, заміна материнки не має сенсу. Як і сучасні дискретні відеокарти.

Отправлено спустя 53 секунды:
Street
Я б замінив монітор...
Відповісти