Видеодрайвер (NVIDIA/AMD) перестал отвечать и был восстановлен

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

VovanPartizan

якщо карта в дефолті і розгону нема то треба пробувати не понижати частоту а збільшувати напругу на гпу, яка напруга при нагрузці? помоніторити можна афтербюрненом і напругу ним теж можна збільшити
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

strannik18:VovanPartizan

якщо карта в дефолті і розгону нема то треба пробувати не понижати частоту а збільшувати напругу на гпу, яка напруга при нагрузці? помоніторити можна афтербюрненом і напругу ним теж можна збільшити
Вже все перепробував. Не допомогло. 915 частота референса.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

VovanPartizan
выложите биос --посмотрю что там. Могу отконфигурить (повысить вольтажи , или уменьшить максимальный порог BOOSTа)
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow:VovanPartizan
выложите биос --посмотрю что там. Могу отконфигурить (повысить вольтажи , или уменьшить максимальный порог BOOSTа)
Не получается - Расширение rom запрещено администратором, выдало такой-вот перл.
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нашел только это
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

VovanPartizan
вечером , часов в 19-20 (после работы) дам вам подправленный БИОС. Только скажите на какой частоте у вас карта реально стабила?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

VovanPartizan
На прошлой странице я описал почти аналогичную проблему с моей 660ти. Непонятно, что с ней произошло. Пару лет назад работала как надо с заводским бустом до 1300+мгц. Потом год-два лежала в коробке.И вот теперь при повышении частоты до 1189 - падает драйвер. Пришлось ручками даунклочичить ее. :-/
Может от старости какие детали пришли в негодность? Теже кондеры высохли?
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow:VovanPartizan
вечером , часов в 19-20 (после работы) дам вам подправленный БИОС. Только скажите на какой частоте у вас карта реально стабила?
Вот скрин стабильной частоты
2.png

Мне бы еще пошаговую инструкцию для биоса, чую будет "неладное" :weep:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

VovanPartizan
шейте вот этот БИОС ,это ваше же BIOS, только приведенный абсолютно полностью (кроме охлаждения) к референс биосу от NVidia.

Если будут падения драйвера (сделать откат драйвера на что-то более древнее -если это не было сделано ранее)
Инструкцию ? :gigi: Её просто не существует. Я сам биос профильной видеокарте конфигурил "2 года" (так как все познавалось путем проб и ошибок) -- пока не довел до идеала.
Но я себе и управление оборотами для разных температур сделал (чтобы не задавать график в MSI Afterburner) и вольтажи уменьшил оч. сильно (видяха похолодела) при этом остался BOOST включен (раньше я его вообще "выпиливал") и троттлинговую (сброс частоты) температуру подкрутил под себя (уменьшил её).
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Зато это точно не блок питания. Проверил час назад на 650w Aerocool.

Добавлено через 50 минут 6 секунд:
Пардон опечатка. Это точно БЛОК ПИТАНИЯ мой Chieftec a-85 ctb-550s. Вернул частоту на 1020, поднял вольтаж на +40, power limit 114% - ВУАЛЯ - заработало!!! :super: в бусте 1098. Хватает с головой. На 650-ом Aerocool все работало без лишних телодвижений, небольшой разгон GPU Clock без проблем и карточка была холоднее на 5град. :eek: Карточка в порядке!!! :up: Отдельное спасибо - strannik18 и Crossbow :beer: .
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

VovanPartizan
Советую тогда на своем Чифтеке перепаять кондеры по входу,как советовали выше, а так же по линии 12В и 5В. Обойдется это дело до 100грн и пол часа работы паяльником, зато должно избавить вас от проблем с БП.
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, форумчане! Столкнулся со следующей ситуацией :dontknow: : после приобретения затычки Gigabyte GTX 780 Ti OC наблюдаю такую картину: DOOM (лицензия стим) на ультра настройках работает - и ему хоть бы хны, не вылетает, драйвер не падает - полет без проблем в общем (иногда есть просадки ФПС, но перезагрузка игры решает проблему - она распространённая и пока решений у Беседки нет). Нагрузка ГПУ 65-100% в DOOM, в зависимости от сцены и разношерстности демонической биомассы, температура 68-78град, полет нормальный, Проблем НЕТ!Даже с разгоном до 1084Mhz (1226Mhz boost) GPU и +94Mhz по памяти - полёт стабильный. Бублик тоже - 79-82град в течении получаса, в зависимости от погоды (всетаки лето как ни как) :dontknow: никаких признаков отвала нету (полосок, морганий и прочей каки).

Перед покупкой карту погонял в бублеке 18 минут, хейвены и прочее - тож норм было. Дома переседил гпу на ЖМ, SMD елементы вокруг кристалла накрил в 4 :teacher: слоя лаком хорошо просушил, поставил самые лучшие, что есть в украине "розовые" заводские термопрокладки. Кароче неделю спустя - результат тот же. В лицензионной игре - все норм, а все остальное валится. Тупо выкидывает на рабочий стол рандомно: "приложение не отвечает" либо "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Накатил новую Винду 10 х64 про, поставил все драйвера, ничего не крякал. Вот запускаю Ведьмака третьего - и игра через 3-15 минут тупо вылетает на рабочий стол. Кто сталкивался с таким "злом"? :( На этой же конфе стояла две недели назад GTX 770 OC от гигабайта - ничего не выкидывало на рабочий стол. Уже извела эта досдная неприятность.
Нашел еще решение у забугорных колег " target="_blank - это пока не пробовал.

Просто по опыту продаж компьютерного железа ( 5 лет как ни как :-/ ) если есть серьезные траблы с гпу - то ето видно по тяжелым тестам сразу...А тут "просто выкидывает"... :-/ :-/ :-/
Че думаете господа?

П.С. Карта покупал у архитектора - там её серьезный дядя использовал для рендера презентационных слайдов, на пару с двумя 10ти ядерными ксеонами в шумном, хорошо вентелируемом серверном кейсе. Когда снимал кулер - там была "та самая" заводская термопаста и родные прокладки, запыленность имело место быть, но карту продували воздухом - эт видно сразу. ЧТо такое MSI Afterberner и Furmark - он узнал первые, когда я начал проверять.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пушкин:VovanPartizan
На прошлой странице я описал почти аналогичную проблему с моей 660ти. Непонятно, что с ней произошло. Пару лет назад работала как надо с заводским бустом до 1300+мгц. Потом год-два лежала в коробке.И вот теперь при повышении частоты до 1189 - падает драйвер. Пришлось ручками даунклочичить ее. :-/
Может от старости какие детали пришли в негодность? Теже кондеры высохли?
Если драйвера свежие - то "проблема" именно в них. За два года дрова оптимизировали, чип нагружается эффективнее. У меня наблюдалась похожая фигня с GTX680, правда "потерял" я порядка 40~50МГц всего.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд:
Slon_76Kg
Частоту пробовал чуть понизить, так чтобы было ~1100МГц в бусте (или вылеты даже на низкой частоте)? Вполне возможно, что заводской разгон нестабилен - 1228МГц это немало для 780Ti.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Slon_76Kg
Такая хрень у меня на Asus 760! В Бателфилде 3 напостой драйвер вылетал! Хватило занижения частоты на 30mgz! Походу разгон чуток косячный!
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
keb
Оказывается все просто) Жидкий металл протек с GPU на лак и немного его поел!!возмможно где-то были утечки тока :-/ Т.к. после того, как отмыл ацетоном лак и весь ЖМ, посадил на термопасту - драйвер отваливаться перестал :) Правда камень нагревается в жару до 89 град :rotate: С жм на 10 градусов меньше температура была.. :) и кулер дул на 77% а не 94% :rotate: :rotate: :laugh:Теперь моя девушка говорит - что у нас в комнате работает самолёт, а не комп :laugh: :laugh:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Slon_76Kg:Оказывается все просто) Жидкий металл протек с GPU на лак и немного его поел!!
Херасе :eek: Хорошо, что все разрешилось.
Нанеси повторно, в меньшем (минимально необходимом) кол-ве ;)

Подложку GPU во время нанесения ЖМ можно заклеить маляркой (потом снимешь - и не будет никаких потеков), на основании радиатора тоже можешь сделать некое подобие трафарета, по-размерам чуть больше кристалла.
Вкладення
IMG_20130831_182825.jpg
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
Опять лажа. Ну суть в том что вместо "лака для ногтей" (прозрачного с эфирными маслами и пр.) нанес на СМД элементы лак Цапон! Посушил феном минут 20 (схватился чтобы) потыкал зубочисткой - схватился! Но продавливается - ну хрен с ним, думаю схватился и хорошо - нанес жм по Вашей рекомендации. Собрал всю систему охлаждения - запустил бублик - температура сразу на 14 град ниже стала! - Бублик тарахтит хорошо. Только Хевены и прочие тесты вешают систему намертво. Неужели ждать сутки пока эта зараза полностью просохнет?... :(

Чёта у меня такое подозрения что все лаки Не диэлектричны до полной просушки. Что думаете господа? :-/
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Slon_76Kg
я вообще брал бесцветный лак для ногтей.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Slon_76Kg
Если шото вешает а до разборок/сборок этого небыло - ищи причину.
Дело не в "просушке", цапон сам затвердевает в течении 15 минут, его прожаривать нет никакой необходимости
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:Slon_76Kg
Если шото вешает а до разборок/сборок этого небыло - ищи причину.
Дело не в "просушке", цапон сам затвердевает в течении 15 минут, его прожаривать нет никакой необходимости
Вы совершенно правы!!! Оказывается кулер кривовато стает родной, одел-снял охлад раз 5, пока дошло, что кулер прикручиваю - а следы от "втирания" жм палочкой остаются. Решил вопрос увеличением слоя ЖМ на охладе и Кристалле - сейчас тестить буду :)
Відповісти