Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

minato87
Ну, прогоню сегодня-завтра, отпишусь в ЛС. Фулл Хд интересует?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Rezvan:minato87, я тоже осмотрел море новых обзоров.
Так и есть, буст заметный. Взял 470 :beer:
спасибо

Отправлено спустя 23 минуты 43 секунды:
freedom2686:minato87
Ну, прогоню сегодня-завтра, отпишусь в ЛС. Фулл Хд интересует?
да. Сглаживание в ларе fxaa и msaa. Больше на первое надеюсь
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

с выходом нового драйвера 17.1.1 решил протестить его на своей системе, ибо плюшка записи видяшкой очень хороша (иногда по работе надо записывать видео с экрана).
Если вкратце - на моей ASUS HD 7790 возникали артефакты (на драйверах с ReLive), как от переразгона памяти, при просмотре видео в браузерах, играх, работе с двумя мониторами.
Тут ссылки на мои полные сообщения:
спойлер
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 5#p1983005
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 9#p1984459
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 7#p2000767
Поставил новый драйвер (с полным удалением старого) , но проблемы опять были, хоть визуально артефактов стало меньше, я решил покопать настройки и докопался до "гребанного" WattMan'а.
Не знаю что там накручено, но "переклацав" все галочки и нашел причину артефактов - функция контроля напряжения.
Хоть при сбросе настроек и дефолту стояло "автоматическая" но что-то там было не так, и поменяв состояние этой настройки и проведя тесты - артефакты у меня ушли.
В "ручных" настройках этой функции появляются аналогичные артефакты как и при "дефолтном" состоянии, их я не трогал, т.к. в этом софте вообще нифига не понятно.

Еще погонял тесты с мониторингом напряжения не увидел особой разницы в данных, может что-то там в деталях (возможно начальные настройки неправильно вшиты, а после "переклацивания" приходят в норму :think: .

Serfer
Еще чуть поработаю и посмотрю как и что, если проблем не возникнет - думаю можно инфу в шапку повесить, если возникают глюки - отключать\включать функции ВаттМана и смотреть на изменения.
Kronus
Member

Повідомлення

Блин, задал вопрос в теме про мониторы, но, возможно, тут будет актуальней... Продублирую.

Подскажите, кто знает.
Есть комп с двумя картами R9 390X. И монитор LG 27" 27UD58-B 4K с поддержкой технологии Freesync.
Монитор подключен через кабель Display Port. Видеодрайвер переустановлен. AMD CrossFireX включен.
Однако, каталист считает, что Freesync не поддерживается.
Винда Win7x64.

http://s16.radikal.ru/i190/1701/8a/b08a935f613b.jpg

Куда копать?

Отправлено спустя 1 час 29 минут 40 секунд:
Kronus:Куда копать?
Вопрос решился включением freesync в меню монитора. Оказывается, по умолчанию freesync выключен.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Потестил один день состояние пк (ситуацию выше описал).

При перезагрузки настройки в WattMan возвращаются на "кривые" и опять возникают артефакты, но опять "передернув" управление напряжением в софте все приходит в норму :dontknow:

Не знаю поможет ли моя инфа кому-то, но копаясь на руоверах в теме дров видел много проблем с бсодами и почти умертвлением видеокарт на новых дровах, возможно в WattMan неправильно вшиты данные по контролю напряжения на части видяшки и поэтому много косяков.
Может эту инфу в шапку добавить, Serfer подумай.

Еще забавное поведение - если включить запись ReLive при артефактах, то проблемы исчезают, отключаем - есть, видимо напряжения больше дается на что-то.
Поковырял бы ручные настройки софта, но как и писал ранее - там ничего не понял (да и не имел дела с напряжением видеокарт)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Klon
А удалить отдельно WattMan нельзя или это часть общего софта?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

TheBlackFox
в том и проблема, что это теперь часть софта (по крайней мере сейчас я не нашел инфы как его убить), раньше был вроде овердрайв который был с более человеческим интерфейсом.

Ну и главная проблема - возможно что-то неправильно вшито в сам драйвер, и мои манипуляции это устраняют, жаль что не смотрел что стоит в последнем стабильном драйвере "из коробки" 16.9, овердрайв или ваттмен. Будет время попробую переставить и посмотреть.

Вот видео записал "шайтан-проблемы" - https://youtu.be/GF5vrbIGlB0 , зеленые круги нормально видны, а вот мелкие точки сьел ютуб и качество записи (записывал на тапок).
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Klon
А что если установить MSI Afterburner и закинуть его в автозапуск, не сразу конечно, попробовать что будет если в нём выставить номинальные значения питания и частоты для видеокарты.
А вдруг заработает. :spy:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

TheBlackFox
Afterburner стоит, пробовал в нем снижать частоты до минимума, чуть увеличивать Power Limit на 10% (вольтаж был заблокирован) - все равно были атрефакты. Поэтому не знаю что и думать :insane:

Как вариант напишу тут владельцам 7790 у которых нет проблем, чтобы глянули настройки Ваттмена в ручном режиме, а именно настройки вольтажа (правда тут вроде владелец Сапфировской карты писал), чтобы поставить такие через прогу и посмотреть.

Отправлено спустя 5 часов 27 минут 56 секунд:
Списался с Teazzie у которого Сапфир 7790 сравнил настройки напряжения в "ручном режиме" - все аналогично, не понятно почему такой баг. Ну поживем увидим, вдруг что-то улучшиться с обновами (возможно какой-то конфликт софта, но не понятно тогда почему все начинает работать после "передергивания" :dontknow: )
Jampwnz
Member

Повідомлення

У меня вообще хана, начиная с 16.12 при неполных нагрузках тухнет монитор через пол часа примерно, помогает выключение и включение пк. На 16.40 которые у меня лежат все обыкновенно стабильно... Ну и с августа по ноябрь обновлял драйвера все было норм, а вот в декабре ReLive принес подарок. Никто не сталкивался?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Klon
Щас глупость напишу, но может новые драйвера заточены под новый биос вк?

Jampwnz
Карта подключена по hdmi?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1.jpg
Что за фигня?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Без імені.jpg
Стоит, вроде 17
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

TheBlackFox
разве только биос от сапфира зашить ) Но не знаю, рисковать не буду, ведь работает при переклике и норм, главное узнал в чем проблема (если бы не видеозапись на старых драйверах бы сидел).


Serg2112
Так смотрите во вкладке "прог. обеспечение" , 17.1.1 это софт
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
Вечером буду дома, посмотрю, но не в этом суть. Почему оно советует назад откатится?
Jampwnz
Member

Повідомлення

TheBlackFox
нет, DVI.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Jampwnz
Тогда не знаю.
На hdmi схожее было на r9 280.
Jampwnz
Member

Повідомлення

TheBlackFox
я вернул 16.40 драйвер, без Relive и прочей лабуды - работает отлично. В чем прикол нового пакета драйверов не пойму.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

TheBlackFox
зашил биос от Сапфировской 7790, по распайке, памяти, частотам аналогична моей (у пользователя Teazzie такая нормально работает) - глюки не исчезли.
В общем не знаю, может действительно конфликт системы или чего-то там :dontknow: Буду ждать обнов и мониторить ВаттМен :insane:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Klon
Печаль :-/
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon:Может эту инфу в шапку добавить, Serfer подумай.
Все ещё не имею доступа к редактированию :(
Відповісти