Восстановление БИОС на R9 280X

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

Такая проблемка прошил свою R9 280X вот этим БИОСом http://icecream.me/9a3235ddce00ff7150c0d14c7e8c31c8 после чего получил чёрный экран с которого даже флэшка в юсб не работает. Стоял вот такой БИОС http://icecream.me/f8e0068aaae85a2d18c8bd287c39a66e БИОС от той-же видяхи со всеми одинаковыми параметрами различие только в производителе памяти, но не суть важно, главное получил чёрный экран весь вопрос в том что переключив на видюхе переключатель на дубль биоса всё работает подскажите как вернуть первый биос в изначальное состояние ? бэкап старого само собой есть.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Pro100chaynyk:различие только в производителе памяти, но не суть важно,
:facepalm: А вот тут вы ошиблись, тк это очень важно. Не совершайте подобных ошибок в дальнейшем, обращайте внимание на производителя памяти.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:различие только в производителе памяти, но не суть важно
суть важно, если в биосе не прописана стоящая на борту память со всеми её параметрами, то естессно карта не даст картинку.
Pro100chaynyk:подскажите как вернуть первый биос в изначальное состояние ? бэкап старого само собой есть.
3 варианта:
1)если есть 2я/встроенная видяха - грузиться с неё, и шить убиенный биос;
2)шить в слепую с досовой флешки;
3)идти с видиком и бекапом к Василию Пупкину, у которого есть паяло и программатор.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pro100chaynyk
Загружаешсо на рабочем бивисе, ОСь/дрова
Сохраняешь бивис этот при помощи GPU-Z (самый простой вариант)
Далее переключаешь переключалку на запоротый, не перезагружаясь - шьёшь в винде тот сохранённый бивис, потом перезагрузка, всё
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:Сохраняешь бивис этот при помощи GPU-Z (самый простой вариант)
Бывает, что вроде и почти одинаковые биосы, но не взаимозаеменяемы. К примеру, на Asus 7970 так было. Так что лучше все-таки шить родной с конкретного чипа, или подбирать поочередно из базы на techpowerup. Но попробовать можно и со второго, естессно.
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

gehka3 спасибо этот вариант помоему самый приемлемый счас попробую просто сам боялся это делать при включённом компе джампер двигать

грава и джимбо под цитатой не суть важно я не имел ввиду что это неважно это я уже понял я имел ввиду что проблему я уже получил ))

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Просто непонятно почему у меня показывает 2 производителя чипов везде где лазил в инете у всех почему-то 1
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Обычно один Бивис под uefi а второй обычный.
Прошить второй можно даже с винды или с доса с помощью рабочего так как сказал вам Геннадий.
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

А как понять какой полетел ? джампер на полетевшем стоял в положении 1 я так понял это основной под UEFI ?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И да кстати на техноповер где я брал БИОС ни одного с самсунговскими чипами нет хм странно
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:А как понять какой полетел ?
это вопрос твой не понять, а там все предельно ясно - в каком положении движка переключателя карта работает нормально - тот БИОС и есть нормальный. Значит шить нужно в другом положении переключателя.
Загрузился в нормальном, переключился - прошился. Че тут не ясно?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pro100chaynyk
На полетевшем ведь проблемы? Логично что второй, который функционирует - он работоспособен, его и сохраняй, а на прошивку - тумблер на проблемный клац

Потом, поняв принцип - играйся с поиском другого (если желание не отпало ещё), и шей его в один - не трогая второй рабочий. И только убедившись в полной работоспособности ВК после перезагрузки - можешь шить второй, оставив в надёжном месте слитый оригинальный рабочий :)

Не усложняй себе жизнь прошивками из под доса - в винде шей, в твоём конкретном случае :rolleyes:
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

И из-под ДОСа прошить не выйдет он на 1 положении не видит флэшку разве что грузится с рабочего и уже в досе двигать джампер

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
мови мне интересно просто какой биос под чем стоит какой из них под уефи а какой простой

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Шить не надоело шью ведь не из праздного любопытства просто очень часто вылетает " драйвер перестал отвечать и был ..." от того и третирую БИОС
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:И из-под ДОСа прошить не выйдет
так из под винды шей. )) наличие двух БИОС разбаловало народ, да и удобнее. Если не знаешь как - подскажем.
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

Может мне и шить ненадо было а просто откурректировать его но я чайник в этих делах просто ещё накручу чего и будет вообще весело
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:мови мне интересно просто какой биос под чем стоит какой из них под уефи а какой простой
ты сначала карту восстанови, потом будешь занматься исследованиями.)
На UEFI вроде редактор Биосов ругаетсо, вот по это ругани уже можно определить. Да и у тебя же есть бекап родного, че ты паришься сейчас этими вопросами?
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

Ошпарившись на молоке на воду дуть начинаешь ))
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:Может мне и шить ненадо было а просто откурректировать его но я чайник в этих делах просто ещё накручу чего и будет вообще весело
Ясен перец что чайник)) сперва нужно было в АБ поиграть питанием/частотами, найти рабочие значения, потом все это через редактор вносить в свой сбэкапленный, (в копию естественно, оригиналл сохранить и не трогать) и заливать. )
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

Вот именно что я незнаю что крутить в частотах и питанию потому и не лез во избежании потери не просто биоса а самой видюхи ))

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ладно спасибо всем за помощь пойду востанавливатся и тьфу тьфу ))
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:Вот именно что я незнаю что крутить в частотах и питанию потому и не лез во избежании потери не просто биоса а самой видюхи ))
после восстановления запустишь нагрузку, бенчик какой то, и заскринь в GPU-Z вкладку сенсоры посмотрим чо там.
Pro100chaynyk
Junior

Повідомлення

Восстановил всё удачно буду пробовать играть с частотами напругой

Отправлено спустя 37 минут :
http://icecream.me/2adee41180ba1a2330059234e012d53c Вот в марке так вышло но как только собрался сюда писать кинуло на голубой экран в полоску и намертво пока не перегрузился (((
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pro100chaynyk:Вот в марке так вышло
сделай скрин под нагрузкой, то у тебя уже все сброшено.
Відповісти