HD 7950 не крутятся вентиляторы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

anatolikostis:HighVoltageLP
не ключ, а может быть обычный резистор или кондер smd пошабашил - как вариант тоже годится
просто она старая - все может быть
Резисторы не дохнут, а кондеров там нет. При 100% коэффициенте заполнения он ведь крутится

Отправлено спустя 51 секунду:
overfenix:
HighVoltageLP:
Да не питание это, ШИМ сигнал идет на обе вертушки одинаковый, одна пашет, а другая нет, 100% сдох ключ

Подключены они, естественно, параллельно
Раз вы так утверждаете то может и так. Но щупать нужно и ключ и что там еще может быть. В любом случае ТС этого может сам и не сделать потому что у кого ключ это от двери а у кого и .... :rolleyes:
Я бы конечно для начала подкинул другие вертухи а потом уже лез мацать карту.
Там щупать нечего, он внутри самой вертушки и менять его никто не будет, саму вертушку ТС заменит легко
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP
В коробке нашел гарантийку от розетки, вертушки меняли 4 года назад :gigi: Гигабайт №2 просто. Карта практически без нагрузки, включена всего по 3-4 часа в день. Я на той что у меня в профиле по 10 часов могу работать, игры играть и за то же время всё родное, ничего не разбиралось и нареканий никаких. А тут, как говорит якубович, вторая тройка в студию намечается.
Я уже договорился с одним камрадом, отправлю он посмотрит и уже наверняка будем знать что там такое.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

там логика управляющая на маленькой плате, она приклеена к корпусу - доступ ограничен, если только руки прямые....то можно попробовать помыть/прогреть аккуратно
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Резисторы не дохнут а горят :dontknow: но дело точно не в нем.
Думаю что как раз транзистор можно взглянуть. Если он скажем так немного подгорел то при подаче не него максимального напряжения он открывается и питание доходит до вертух но почему тогда одна только работает а потому что никто еще не смотрел как обстоят дела с контактом.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

overfenix
там нет транзисторов - это +12В-крутилятор, не накручивайте тему "импульсника" на логике простой вертушки
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Вот что вам нужно, цена норм

viewtopic.php?f=26&t=129638

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
anatolikostis:overfenix
там нет транзисторов - это +12В-крутилятор, не накручивайте тему "импульсника" на логике простой вертушки
Там 4 вывода: +, gnd, тахометр и ШИМ
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP
Спасибо. Карта отправлена в Днепр, там Геннадий посмотрит что к чему, если будет надо вертушки, то закажу, хорошо что есть.
Но как-то не правильно менять всю систему, потому что что-то микроскопическое полетело, тем более всё плавно, ничего не хрустит, не шумит и не стукает, но что поделать, надо так надо :)
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

заменить вертушку будет элементарно дешевле чем оживить мертвую, а ту можно использовать, но только как трехпиновую, без ШИМ
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:заменить вертушку будет элементарно дешевле чем оживить мертвую, а ту можно использовать, но только как трехпиновую, без ШИМ
То есть постоянно 100% оборотов будет? Зачем мне они такие нужны будут :gigi:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Ну можно к реобасу или через резистор подключить, но оптимально просто забить и поменять кулер. Кстати нужно поискать что там на ибей продают с нерабочими кулерами, можно сэкономить))
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP
А чтобы без контрабасов и транзисторов, на продажу они сгодятся? Что целый кулер менять или только вертушки? :eek:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

одну вертушку, там стоит тройник - с одной стороны подключен в плату, с другой - две вертушки
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112:крутился только один. Герой Sapphire 7950 DualX 925 Mhz Edition
вертушку на замену.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi
Серьезно? :shuffle:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112
или ремонтируй плату управления. Это если восстанавливать аутентичную СО.
С таким дефектом, когда один вентилятор стартует только уже при высокой температуре, встречается много случаев в сети. Это что касается 7950. У самого две таких карточки с такой поломкой было.
Какие другие варианты?! Лично я, на пластиковых стяжках крепил прямо на радиатор, (демонтировав пластмасовый кожух с вентилями предварительно), пару 120-мм вентиляторов. С токами 0.14 ампер (указывается на наклейке вентиля). Достаточно тихие. Запитывал от МОЛЕКС. Проработали около года, хотя давно уже приехал исправный оригинальный вертухан на замену родному). Охлада хватало. Потом чистил карту от пыли и вернул родную СО. Но у меня везде на картах напряжение питания, относительно заводского - понижено. К примеру, с завода стоит 1.250 в. а я снижал до 1.076 или 1.031, в зависимости от конкретной карточки...В таких как у тебя - Dual-x, насколько знаю, программно регулировать напряжение питания через тот же АБ не удается. Можно только через редактирование и прошивку БИОС. Во всяком случае избегай режима работы с нажатой кнопкой переключения БИОС (кнопка светится синим) на карточке.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

HighVoltageLP: Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
anatolikostis:overfenix
там нет транзисторов - это +12В-крутилятор, не накручивайте тему "импульсника" на логике простой вертушки
Там 4 вывода: +, gnd, тахометр и ШИМ
Там - это на платке логики вертушки на ее корпусе, а не на плате видика ;)
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

так а куда pwm идет тогда?)
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Во всяком случае избегай режима работы с нажатой кнопкой переключения БИОС (кнопка светится синим) на карточке.
Избегать режим UEFI ? Это интересно почему же ? Он плохо работает или карты гробит? :lol:
anatolikostis:
HighVoltageLP: Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Там 4 вывода: +, gnd, тахометр и ШИМ
Там - это на платке логики вертушки на ее корпусе, а не на плате видика ;)
Кому интересно могу показать точно такой же вентиль так сказать в разрезе. Есть уже от дуала трупики :)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

overfenix: Это интересно почему же ? Он плохо работает или карты гробит? :lol:
он всего лишь добавляет частот и напряжение питания на чип. А так как совет был дан в контексте того, что бы прицепить временно пару 120ок без авторегулировки то..дальше сам догадаешься. Или? :facepalm:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

movi:
overfenix: Это интересно почему же ? Он плохо работает или карты гробит? :lol:
он всего лишь добавляет частот и напряжение питания на чип. А так как совет был дан в контексте того, что бы прицепить временно пару 120ок без авторегулировки то..дальше сам догадаешься. Или? :facepalm:
Что мешает от молекса запитать родные вертушки?) :laugh: :laugh: :laugh:
Відповісти