HD 7950 не крутятся вентиляторы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При включении немного дернутся и дальше стоят мертво, даже когда фурмарк до 90 греет, включаются только при 95, а когда сбило до 78 крутился только один. Герой Sapphire 7950 DualX 925 Mhz Edition

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Вот сейчас выключил и через пару секунд снова включил, крутится только один, хотя дергались оба. GPU=Z про обороты ничего не знает, а еверест что-то да пишет, когда не крутились оба, писало 94RPM

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Я вообще ничего не делал, а тот один тоже остановился уже при включенном компе)
Вкладення
1.jpg
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Через утилиты на 100% обороты пробовал ставить?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:Через утилиты на 100% обороты пробовал ставить?
Да, Аfterburner запускает но ставлю авто, один продолжает крутиться, другой стает, да и тот что крутиться, судя по всему станет скоро
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112:Да, Аfterburner запускает
если нет проблем с подшипниками и втулками(вертушки легко крутятся пальчиком, не гремят) - пошей другие биоса, поиграй с версиями дров
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112
Может просто вентилям пришел каюк? У знакомого на такой же карте во время гарантийного срока один остановился, меняли.
В качестве временного решения можно попробовать поставить фиксированные обороты через Afterburner.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

перешей сначала родной биос, если не поможет - прошей жестко 60-70% оборотов в биос
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та не каюк, крутятся нормально и тихо, но прикол в том что второй крутится только при 100%, а при 60-70-80% крутится только один, а на 100% фиксировать не вариант, вертолет просто. Там вроде 2 биоса, сейчас попробую ту кнопку на карте нажать

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Нажал, не помогло.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Serg2112
карта у вас давно , или была куплена (только что) ?
После чего случилось : лазили к ней --термомасту меняли или хотя бы охлад снимали.
Слейте дамп БИОСа с которого она работает и посмотрите что там прописано.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Гуглите тут темы, гдето уже люди сталкивались с такой проблемой и создавали темы.
(не помню как решилось, но вроде там что-то с питанием вентелей было)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Где-то года 3, никто никуда не лазил,ничего не разбирал, карта работает у брата, после чего и как сказать не могу, знаю только конечный результат, т.к. сегодня пришел в гости и заметил
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

если она внезапно перестала управлять, я бы предположил что не работает шим крутиляторов - или dts не фурычит, или контакта нет, или просто в каскаде шима что-то вылетело
можно для начала перебрать карту и осмотреть все ли цело на ней...промыть изопропиловым и очистить грязь-мусор.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Serg2112:Crossbow
Где-то года 3, никто никуда не лазил,ничего не разбирал, карта работает у брата, после чего и как сказать не могу, знаю только конечный результат, т.к. сегодня пришел в гости и заметил
коль так... То проблема "железячная" , а не в bios(е).
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Да, если бы один биос, но второй, который первый раз запустил тоже так же работает) И если ставлю 100%, то через секунд 5 начинают крутится, а не сразу, могут по одному запускаться, такое впечатление, что каждый своей жизнью живет.

Тут на форуме, кто-то может заняться этой картой? А то из города "мастерам" я не доверяю

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
jimbo:поиграй с версиями дров
Если бы дрова, то до загрузки ОС они бы крутились, а так цирк начинается ещё со старта, даже до биоса
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

так при установке на 70% в афтербернере тоже не крутятся что ли? только на 100%?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP
Как я выше писал, один крутится, другой останавливается, оба только при 100% крутятся
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Короче я погуглил, у многих похожая проблема на этих картах, там четырехконтактный разъем и ШИМ управляемые вертушки, внутри самой вертушки стоит ключ, по ходу в партии этих вертушек ключи какие-то слабенькие стоят и дохнут, нужно менять вертушку, 12 баксов пара
Востаннє редагувалось 25.03.2017 15:06 користувачем HighVoltageLP, всього редагувалось 1 раз.
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Вам правильно сказали может быть проблема в питании самых вертушек. Если вентили легко крутятся и не колупали всякие там биосы то нужно менять напругу на вертухи. Они вроде последовательно там включены на сколько я помню ?!
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

overfenix:Вам правильно сказали может быть проблема в питании самых вертушек. Если вентили легко крутятся и не колупали всякие там биосы то нужно менять напругу на вертухи. Они вроде последовательно там включены на сколько я помню ?!
Да не питание это, ШИМ сигнал идет на обе вертушки одинаковый, одна пашет, а другая нет, 100% сдох ключ

Подключены они, естественно, параллельно
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

HighVoltageLP
не ключ, а может быть обычный резистор или кондер smd пошабашил - как вариант тоже годится
просто она старая - все может быть
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

HighVoltageLP:
overfenix:Вам правильно сказали может быть проблема в питании самых вертушек. Если вентили легко крутятся и не колупали всякие там биосы то нужно менять напругу на вертухи. Они вроде последовательно там включены на сколько я помню ?!
Да не питание это, ШИМ сигнал идет на обе вертушки одинаковый, одна пашет, а другая нет, 100% сдох ключ

Подключены они, естественно, параллельно
Раз вы так утверждаете то может и так. Но щупать нужно и ключ и что там еще может быть. В любом случае ТС этого может сам и не сделать потому что у кого ключ это от двери а у кого и .... :rolleyes:
Я бы конечно для начала подкинул другие вертухи а потом уже лез мацать карту.
Відповісти