Разгон видеокарты asus r9 280x matrix platinum

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Здравствуйте. Недавно стал владельцем упомянутой видеокарты и наткнулся на проблемы с разгоном. Во первых не в одной утилите я так и не смог разблокировать мониторинг и управление напряжением. Не то не другое просто было не доступно, хотя в обзорах с этим проблем нет вообще никаких так как карта позиционируется как оверклокерская. Второе это абсолютная не способность карты к разгону в принципе. Она проявилась после переустановки винды, изначально ее небыло. Суть в том что при малейшем повышении частоты ядра и памяти в утилите у карты возникают проблемы. Было даже такое что после разгона в 2д режиме появлялись артефакты и карта тупо зависала до того момента пока разгон не сбрасывался (то есть после нескольких перезагрузок винды) . В 3д режиме карта перестает работать почти сразу после включения игры и включения разогнанных частот. Иногда может проработать минуту, но не более. Протсходит это так - игра сворачивается и выскакивает ошибка с какими то буквами и красным крестиком закрыть, а так же появляется ошибка о зависании видеодрайвере. Честно говоря эта ситуация меня немного пугает и я даже больше не пытался разгонять карту и эксплуатирую ее в стоке. В стоке впрочем проблем нет никаких. Жду ваших комментариев в чем может проблема. Может карту до меня мучали разгоном и зашили что то не понятное в биосе? :puzzle:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ATIRadeon:Может карту до меня мучали разгоном и зашили что то не понятное в биосе?
может и может , а может и не может.
Брали у проверенного человека ? Температуры в нагрузке какие ? Разбиралась карта уже или нет?
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Crossbow
Нет. Брал на олх при личной встречи. Особо что делали с картой не распрашивал. Температура в фармк в стоке не выше 84 градусов что для этой карты норма. По поводу разбора не уверен, я не разбирал, но болты внешне не похожи на идеально не тронутые. Больше всего интересует как добиться разблокировки мониторинга напряжения и узнать какой там вольтаж. У карты кстати странная особенность, в гпу-з не показывает многие параметры, в том числе температуру врм. Это первая карта которая не показывает температуру врм и я сомневаюсь что она попросто не оборудована датчиками. Опять же подозреваю что что то в биосе намудрили.

Отправлено спустя 4 часа 38 минут 43 секунды:
Решил попробовать отдельно разогнать память и ядро. В итоге память успешно прошла бенчмарки на частото 1700,1750 и 1800, а на 1850 во время теста появились артефакты и карта просто зависла (В стоке частота 1600). А при отдельном разгоне ядра уже на частоте 1130 (сток 1100) во время теста произошел слет драйвера и ошибка как на скрине. Есть у кого какие мысли? Похоже на то что не хватает напряжения или это что то серьезней?
спойлер
Зображення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ATIRadeon
Сначала искать предел стабильности по ядру, потом трогать память.
ATIRadeon:А при отдельном разгоне ядра уже на частоте 1130 (сток 1100) во время теста произошел слет драйвера
Понять бы что реально с напряжением на ядро
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Prescott
есть какие то варианты узнать напряжение кроме биоса? Просто я никогда не лазил в биос видеокарты и понятия пока что не имею что для этого требуется и на сколько это рисковано...
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Может как вариант попробовать более старые драйвера и более старую версию ASUS GPU Tweak актуальные на момент выхода этой видеокарты
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Отписал в личку, продублирую еще сюда, вдруг еще у кого повторится проблема

там переключателя сразу рядом с разъемом CrossFire нет? Он переключает между двумя биосами

Для этих карт напряжение менять надо через ASUS GPU Tweak, желательно версии 2.4.7.0
Утилиты MSI/HWInfo для этих карт работают только на мамках ASUS Republic of Gamers
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

HighVoltageLP
Еще раз спасибо большое за помощь! Все отлично! По теме в карте было зашито напряжение 1136мгц, тогда как номинал должен быть 1256!!! С помощью рекомендованой утилиты смог поднять напряжение до 1285мгц (максимум) и карта стала спокойно работать на частоте 1225 (пока максимум) Как не крути, но в сравнении с номинальными 1100 мгц в бенчмарке томб райдер прибавка 7 фпс в среднем! :super: Теперь попробую выжать максимум с памяти. Кстати, есть смысл немного поднимать напряжение памяти? Это вроде никто не делает, но для чего то эта ж функция имеется.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

ATIRadeon:HighVoltageLP
Еще раз спасибо большое за помощь! Все отлично! По теме в карте было зашито напряжение 1136мгц, тогда как номинал должен быть 1256!!! С помощью рекомендованой утилиты смог поднять напряжение до 1285мгц (максимум) и карта стала спокойно работать на частоте 1225 (пока максимум) Как не крути, но в сравнении с номинальными 1100 мгц в бенчмарке томб райдер прибавка 7 фпс в среднем! :super: Теперь попробую выжать максимум с памяти. Кстати, есть смысл немного поднимать напряжение памяти? Это вроде никто не делает, но для чего то эта ж функция имеется.

Если гнать память - да, но толку особого нет от этого для повседневного использования
skaz19
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ATIRadeon: в карте было зашито напряжение 1136мгц
Не мучте карту розгонами напруги в Мгц :D

Взагалі карта не нова і я б так не вижимав всі соки з неї
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ATIRadeon
тебе подобрали оптимальное соотношение частоты гпу и вольтажа, но было решено загнать чип и задрать вольтаж до конских значений?
ну что ж, удачи! :lol:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

anatolikostis
нет, буду искать оптимальное решение между хорошим разгоном и напряжением.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Вообщем после запуска игры, в меню видеокарта начинает работать на частоте 950 и 6400 мгц соответственно, независимо от того какая частота указана в асус твикере. Если выйти из игры то частота становится 500 и 6400 мгц в 2д (должно быть 300 и 600 в норме). Если после этого зайти в игру уже другую то частота опять же будет 950 и 6400 мгц (а должно быть 1100 и 6400 минимум) 950 мгц на сколько мне известно это минимальная рабочая частота в 3д для моей профильной видеокарты, но почему именно в этой игре происходит такой "глюк" и выставляются такие частоты я не понимаю. Пробовал менять драйвера, не помогло. Глюк с установленой частотой проходит только после перезагрузки винды.
П.С. На компе установлено еще 10 игр, не с какой таких глюков с видяхой не случалось.
Востаннє редагувалось 29.03.2017 00:38 користувачем ATIRadeon, всього редагувалось 1 раз.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ох уж этот resident evil 7 :D всем хутором решали 100% загрузку харда и жуткие лаги спустя 10 минут геймплея (пока не поодключали файл подкачки или не поставили шустрый ссд), а тут он еще и частоты крысит.. :rolleyes:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

KingpinUA
про подкачку тоже верно, по данным мси афтебернера 11 гигов фалов подкачки жрет.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Может проблема в "торрент едишн"?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

короче не парься, такая же фигня , ток шо проверил ... у меня 1100\на сколько там еще ... висела онлайн игруха и тд, вышел запустил рендр gpu -z, фурмарк, вместо 1100 показывает 1000, в простое вместо 300 показывает 500 :D перегрузил комп - все гуд)) дело в дровах крывых и чето они последнее время автоматом не обновляются , крутит загрузку часами.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

KingpinUA
ясно. Слов не хватает высказаться про это амд за такой фейл. :censoured:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ATIRadeon
та если бы сюда не зашел, даже бы и не обратил внимание :D но вот со звуком по hdmi какие то бока, даже в ютубе с минимум загрузкой системы раз в день бывает полусекундный "скрежет" типа как раньше на слабых компах, когда оперативы было мало, слушаешь медиа плеер и пишешь одновременно болванку... пока грешу на винду, побитая она изрядно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ATIRadeon:KingpinUA
ясно. Слов не хватает высказаться про это амд за такой фейл. :censoured:
а говорил
буду искать оптимальное решение между хорошим разгоном и напряжением
:)
Відповісти