AMD FreeSync Кто пробовал?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Решил я собрать систему с фрисинком.
Монитор LG 27MP68VQ В настройках, FreeSync включен
Видеокарта MSI RX470
Драйвер последний на текущий момент, FreeSync увидел и включил.

Зaпускаю тестовую демку с вентилятором. FreeSync включен/выключен разница есть.
То есть, FreeSync включен, v-synс выключен, разрыва нет, картинка плавная, всё хорошо. Выключаем и то и другое, появляются разрывы в кадре.

А вот в играх похоже не работает.
BF1. карта тянет 60-70 FPS, но в некоторые моменты появляются артефарты разрыва. v-synс включаем, разрыва нет.
just cause 3 тоже хорошо тянет, точно FPS не скажу, но плавно. И блин, есть разрыв. Влюкчаем v-synс, разрыва нет.

Хотя, в теории, и создавался FreeSync, чтобы без v-synс не было разрыва.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart
Все не зовсім так, як ти думаєш :)
Фрісінк працює в конкретному діапазоні частот, в твоєму випадку 40-75Гц, якщо частота виходить за ці межі - фрісінк відключається. Поєднання freesync+v-sync не дає вийти за межі частоти зверху, тому і розривів немає.
В випадку g-sync тобі б навіть не вдалось вимкнути v-sync, вірніше вимкнути можна, але ефекту не буде, працюватиме завжди в поєднанні, а з фрісінком є вибір.
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ага. То есть, разрывы я вижу когда видюха выдает больше 75 кадров?
То есть, получается, FreeSync + v-sync это нормальная работа?
А лага от V-synс не будет? Я его то не замечаю пока, но сам факт меня беспокоит.
Какой из вариантов должен быть правильным.

Сегодня проверю, V-sync OFF, и плюс лимит FPS в игре, в FB1.

Кстати, ставил патч на работу freeSynс в диапазоне 33-75.
Но не знаю как проверить. Надо какой-то OSD, что-б текущий реальный рефреш рейт вывел.
И смысла как оказалось нет. Меньше чем 50 FPS я не видел. Ну, может 48 мелькало в самый ад.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart:А лага от V-synс не будет?
Формально - буде. Але якщо ти його не бачиш, то чому це тебе хвилює? ;)
Фрісінк і дає вибір, хочеш без лагів - будь ласка, але з розривами при виході за частоту. Хочеш без розривів - немає проблем, але інпут лаг трішки збільшиться.
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Если я его пока не вижу, это не значит что я его не буду видеть.
Как переход на хороший чай или кофе.
Когда повышаешь качество, вроде не сильно заметно чуть лучшье стало, и всё. Ну, чуть лучше стало.
А когда спускаешься обратно, думаешь, как это г-но вообще можно пить.

Я так понял, безлаговый вариант, это FPS лимит в драйвере, или в игрушке, и выключенный v-sync.

С включенным V-synс тогда теряется вообще смысл FreeSync. Тогда бы я не брал RX470, взял бы GTX1060 3GB.

Еще есть вариант, включить энергосбережение в драйвере. Тогда это чудо должно понижать частоты, что-б не вылазить за 75 кадров.
Но, на эту опцию были жалобы на подлагивание.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart:FPS лимит в драйвере, или в игрушке, и выключенный v-sync.
Ні, це той же самий v-sync.
У тебе рівно 2 варіанти: включити v-sync і не бачити розривів, і вимкнути v-sync і бачити розриви але з меншим лагом. Прихильники шутерів зазвичай обирають другий варіант. І монітори 144Гц :) Іншим з v-sync комфортніше.
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

В мене монітор подібний до того, що в автора теми, тільки 23 дюйми і така ж відеокарта.
В драйвері поставив обмеження кадрів до 75, в іграх вимикаю v-sync, як результат майже повна відсутність розривів. Здається тільки в Just Cause 3 іноді вони з'являються, хоча частота кадрів явно більше 40.
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Just Cause 3 Почти всегда держит 75+ кадров. хотя иногда, то-ли текстуры подгружаются, то-ли еще чего, но падает до 25-30.
Но не на долго, и не часто. Может быть, даже один раз после запуска...

В общем, какое-то время играл без v-sync, потом всё таки включил.
Не могу сказать, вижу ли я этот инпут лаг. Тем более, не та игра что-б так заморачиватся. Не CS, не Q3. Или во что там сейчас задротят?, отстал я от жизни... Разрывы картинки на 80 FPS точно вижу.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

fhntv_smart
Вчи матчастину, vsync позбавляє розривів коли fps перевищує частоту монітору, але може добавити інпут лаг від миші/клави, тобто може бути затримка від того що на екрані і того як натискати клавіші, freesync позбавляє інпут лагу, щоб натискання співпадали з діями в грі, от весь фокус!
За синхронізацію кадрів відповідає vsync, за синхронізацію дій - freesync :learn:
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

YumaX
Зачем так грубо? Я вроде никому не хамил.
vsync включает ожидание.
Без VSYNС:
Видео нарисовало кадр, и сразу же передало его в буфер и на монитор. То что монитор только половину от предыдущего нарисовать успел, никого не волнует. Вот и получается, разрыв в середине кадра.
С VSync:
Видео нарисовало кадр, и ждет пока монитор отрисует текущий. Когда отрисовал, передает ему. Вот и получается, инпут лаг, который может быть до 16-ти мс при 60 FPS.

А вот freesync в теории (как его описывают маркетологи), должен бы передать сигнал на монитор сразу-же после того, как его отрисует видео.
А на практике, жопой чувствую обман. Не было-бы привязки к частоте монитора в таком случае. Которая атавизм сейчас.
Может быть, кто-нибудь придумает как сделать стенд со скоростной камерой, и сможет это заснять/проверить. Тогда поверю на 100%.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart:А вот freesync в теории (как его описывают маркетологи), должен бы передать сигнал на монитор сразу-же после того, как его отрисует видео.
Ніхто такого не обіцяв. Особливо поза робочою частотою монітору. Я в вже двічі написав - поза частотою фрісінк не працює. Зовсім не працює. І не повинен працювати. Ти якихось направильних маркетологів читаєш. Прочитай принцип роботи технології. Наприклад: http://www.ixbt.com/video4/amd-freesync-review.shtml
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Читал я это всё. И еще раз прочитал на всякий случай.

Вот интересное видео, которое отвечает на мои вопросы. И частично подтверждает мои догадки.

Кстати, вариант FreeSync+FRTC (галочка в драйвере) вообще какойто странный. При установке в 75 фпс, и 75 FPS в игре я получаю разрыв прямо посреди экрана. Причем это разрыв постоянный, почти не меняет высоту. 74 тоже плоховато. 73? тоже разрыв есть.

Отправлено спустя 57 минут 4 секунды:
Опять-же, сам нашел.


Короче, надо ставить FRTC на три меньше чем частота монитора... буду дома тестить.
73 более внимательно посмотрю и 72.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fhntv_smart
очень странные у вас методики. фишка gsync/freesync в смене герцовки монитора под текущее количество производимых кадров. ваша фиксация - это не в ту сторону
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

fuksa
В смысле странные? Вы пробовали эти технологии?


В чем тогда смысл смены герцовки монитора с вашей точки зрения?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart
Сенс в тому, щоб не отримувати розриви при FPS нижче частоти оновлення екрану. Для того щоб не отримувати ці ж самі розриви при частоті вище оновлення екрану сто років існує v-sync. Відповідно freesync+V-sync не дає розриви взагалі. Я не дуже розумію що саме ти хочеш отримати від цієї технології. Зменшити інпут лаг? Не буде такого, технологія не для цього вигадана. Хочеш менше інпут лаг - бери монітор 144Гц/1мс і буде тобі щастя, але з розривами.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fhntv_smart
вечный поиск смысла :D
ведь можно открыть профиль, посмотреть мой монитор, и сделать выводы, знаком ли я с этими технологиями. в моем случае gsync делает чудеса, доволен как слон. я теперь даже не могу представить, как другие играют на фиксированной частоте

есть множество ресурсов, где описана вся теория, и даже видео на ютубе, где буквально показано что эти технологии делают. и "без разрывов" это только одна из их фич.
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

fuksa
Так вот, freeSync в чистом виде дает картинку с разрывами.
Это меня и сподвигло на поиски истины.
Какое мне дело до герцовки, если от картинки глаза вылазят?

Дальше, меня интересовал вопрос, увеличивает ли инпут лаг включенный Vsync при включенном freeSync.
Ответ тут мне никто не дал, а только дураком назвали.

Ответ дало видео, ссылку я дал вышел. В общем всё.
На сейчас для меня вопрос закрыт.
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Особисто, перейшов з 7870 на 470 + монітор FullHD з FreeSync.
різниця колосальна. Відносно не дорого вийшло (порівнюючи з 144Hz,2k/4k + 1070/1080).
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

fhntv_smart:fuksa
В смысле странные? Вы пробовали эти технологии?


В чем тогда смысл смены герцовки монитора с вашей точки зрения?
Суть в тому, що крім фпс є час кадру, наприклад, маєм частоту екрану 60Гц, тобто він оновлюється з часом 1/60 секунди, в той самий час, коли маєм фпс 60 це не значить, що кожен "намалювався" за 1/60 сек., кадри можуть бути 1/65 сек, 1/70, 1/55, 1/50 сек і т.д., тобто на 1Гц, може припасти більше одного кадру, тоді і будемо мати розрив, якщо кадрів значно менше 60, то буде "тупість" зображення, 1 кадр на 2+ Гц, отже vsync синхронізує кількість кадрів до частоти монітору, але при цьому викидає лишні, тобто виникає інпутлаг, freesync же змінює частоту оновлення екрану з 1/60 сек або 60Гц (в моєму прикладі) до 65, 70 чи навіть 45 і т.д., щоб відтворити кожен кадр до його фреймтайму! Тобто дві технології взаємодоповнюючі, якщо у вас є розрив при vsync off, це означає, що ви маєте по факту більше 75 фпс, або менше 45 :teacher:
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да лажа все эта с FreeSync! Микро разрывы в изображение есть
Відповісти