Gigabyte RX 480 Gaming G1 8GB вырубается при 60 грд

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vlad Stepanov
Junior

Повідомлення

Огромная просьба, советы про возврат по гарантии и т.п. не подходят из за некоторых субъективных причин, так что этот вариант сразу пропускайте.

Вопрос к знающим людям. Может кто подскажет.
Купил себе Gigabyte RX 480 Gaming G1 8GB, и с самого начала возникла проблема. Карта при 100% загрузке через несколько минут валит систему ( все зависает, звук как будто зажевало), потом ребут. Происходит это приблизительно когда карта достигает 60 градусов (судя по Афтербернеру) при 100% загрузке ГП. Перепрошил биос (поставил официальный), ничего не поменялось. Винду переустанавливал, дрова переустанавливал, на двух других конфигурациях, включая более мощную проверял, без изменений, значит дело именно в видюхе. Температура VRM обычно 30-50 градусов где то, смотрел через Аиду.
У меня ай5 2500, проверял так же на трех разных материнках, трех разных бронзовых бп( включая 700 ватт) и с ай7 2600к, везде все одинаково.
Что то подскажете?
П.С.: Выкрутил кулеры при температуре выше 50 на 100%, вроде пока помогает, но считаю этот вариант неприемлемым, разве только как временная мера( Дополнение: Сегодня на 100 оборотах все равно вырубило, хоть и держалась видюха теперь подольше, немного меньше часа перед тем, как упала).
Даунвольт рассматриваю только как вариант в случае окончательной безысходности. (Посоветовали сделать даунвольт через утилиту АМД, сделал по примеру, при запуске игры вылетает АМД утилита, и настройки сбрасываются на заводские).
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ищите лучше - viewtopic.php?f=5&t=169895
уже жевано-пережевано
Vlad Stepanov
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Спасибо за отсылку. Если не сложно, не могли бы сказать в двух словах что нужно сделать для достижения эффекта? Инфы пять страниц, после прочтения первой уже есть где то 3-4 совершенно отличных друг от друга методов, слишком много вариантов.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Привет. Смысл в том что разогнанный с коробки чип не держит частоту. Понизь частоту чипа на 50мгрц или увеличь напряжение, для более стабильной работы на текущих частотах. Перегрев тут не причем.
Посоветовали сделать даунвольт через утилиту АМД, сделал по примеру, при запуске игры вылетает АМД утилита, и настройки сбрасываются на заводские
Все правильно, на заниженном напряжении чип не может работать, так как и на родном напряжении нет стабильности.
Vlad Stepanov
Junior

Повідомлення

maxn
Еще такой вопрос, я повысил лимит напряжения, больше не вырубает, работает второй день стабильно. Но появился такой момент, через несколько минут в игре часть текстур начинает мерцать. Как то это можно пофиксить?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если вы про "Power Limit", то это не напряжение. Мерцание - артефакты скорей всего. Увеличьте напряжение "core voltage" или уменьшите частоту ядра "Core clock".
Vlad Stepanov
Junior

Повідомлення

maxn
Понизил частоту ядра на 100, мерцание все равно осталось. Как сильно стоит повысить напряжение?( Core voltage) Не хотел бы повредить карту.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Vlad Stepanov
Пробуйте на 10-20, пока не найдете стабильность, вплоть до +100. Еще как вариант пробуйте снизить частоту памяти. Если ничего не поможет то только в ремонт.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Еще как вариант попробуйте потестить карту в фармарк минут 15-20 и скиньте скриншот с гпу-з посмотреть данные по току и напряжению. Если в фармарк все стабильно, то может проблема как раз в памяти..

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Артефакты чаще наблюдаются при разгоне памяти, но нужно фото что бы точно сказать что может быть.
Vlad Stepanov
Junior

Повідомлення

maxn
ATIRadeon
Вроде как путем повышения напряжения на ядро до +42 и повышения лимита напряжения до +50 помогло убрать мерцание, но когда температура достигает 65-70 градусов, опять система ложиться. 100% обороты охлада не спасают. Что скажете?

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
Вот во время сильной нагрузки скрины

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Вот еще Ваттман

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Мерцание опять появилось.... Странно, до этого долго не появлялось
Вкладення
98765.PNG
75343.PNG
213214.PNG
пур.PNG
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. Прежде чем писать о том что "о что-то появилось" или " о пропало" надо протестировать нормально карту чтобы потом не писать по 4 раза подрят с промежутком 30 секунд " о пропало" " а вот снова" " никогда не было а вот опять" .

2. Сделайте следующие позиции в автебернере:

1. Core voltage +30
2. Power limit +0
3 Core clock -100
4. Memory clock 1750
Если проблема осталась, попробуйте более мощный БП.
Если проблема осталась - верните карту в магазин.
Свои комментарии и отзывы желательно написать не после 30 секунд тестирования карты. Желательно тестировать а разных приложениях, мало ли что за мерцания текстур в игре у вас. тестируйте бубликом.
Відповісти