Артефакты Asus R7 360 mini после разгона при понижении вольтажа.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Chrome
Junior

Повідомлення

Всем доброй ночи! Вообщем дело такое. Купил около месяца назад себе Asus R7 360 mini, 2 GB DDR-5. Так вот в чём, собственно, проблема. Решил разогнать. Раньше никогда не разгонял ничего, но посмотрев кучу видео, прочитав много статей, вроде сложного ничего нет - приступил. Номинальные частоты на ней были 1000 по ядру и 6000 (1500) по памяти. А в режиме OC Mode в программе Asus GPU Tweak II там 1020 и 6020 соответственно. Ну так вот. Для начала разгонял через Asus GPU Tweak. Постепенно по ядру повышал до 1070. Это максимум в этой проге. По памяти до 6400 (1600). Вольтаж номинальный был 1225. Автоматически поднялся до 1268, когда повышал частоту по ядру, ползунок вольтажа сам просто двигался по мере того как я повышал частоту ядра. Ну так вот. После разгона всё стабильно работает, всё хорошо, но видел в интернете разгоны этой видеокарты до 1250 по ядру и почти что вплоть до 8000 по памяти. Решил через MSI ещё чуть поднажать. Повысил по ядру до 1150, а по памяти, если не ошибаюсь, до 1750. После этого артефакты появлялись и после повышения и одного, и второго. Поэтому остановился на этом. Ну играл себе спокойно, все хорошо. Дело в том, что человек я мнительный довольно таки, хоть и не через чур, но тем не менее видеокарту купил совсем недавно и не хотелось бы её спалить. Хоть всё было и гладко, всё равно не мог играть спокойно с той мыслью что через чур уж её разогнал, всё думал вдруг сгорит или проработает в 2 или 3 раза меньше, чем без разгона. Мне кажется я вообще сам себя накрутил на счёт этого. Короче вернулся к максимальному разгону доступному в Asus Tweak. Максимальный вольтаж, который можно в ней поставить, это 1275. То есть изначально был 1225, а больше, кроме как на 50, я его не повышу, ну конкретно в этой проге, хотя я и не собирался никуда лезть кроме неё, кстати в MSI я вольтаж так и не разблокировал, я его там вообще не менял, решил что опасно, потому как тут он ограничен разработчиками в разумных пределах, а там, как я понял, нет. Ну вообщем на разгоне в Asus Tweak (максимальном), опять таки это 1070 по ядру и 6400 по памяти, и вольтаж на 1268 (странно, что программа не ставит его автоматически на максимум, который 1275, ну да ладно), игры работают отлично, никаких артефактов, не перегревается, максимум который она достигает это 63-64 градуса по Цельсию при оборотах куллера на 55-60%. Моя мнительность заставила вообще отказаться от разгона и я попытался вернуться сегодня на изначальные 1020 и 6020 которые были в режиме OC Mode во всё том же GPU Tweak. В приложении Heaven Benchmark артефактов нет, в Furmarke тоже, разве что фпс упал, но это же логично, разгон-то я убрал. В Mafia II, например, на всех максималках фпс стабильно 40-50, артефактов нет, ничего не замечается, но когда зашёл в Доту, так там эти самые артефакты даже в главном меню, хоть и играть ещё не начал. Повысил напряжение с 1225, которое стояло в GPU Tweak изначально, до 1250 и они пропали. Стена текста, да и тавтология одна, надеюсь кто-то осилил это всё. И вот самый главный вопрос. Что произошло с видеокартой, почему теперь на том напряжении, которое было изначально, теперь есть артефакты, а при повышении их нет. И почему при максимальном разгоне в GPU Tweak их тоже нет, а как только я возвращаюсь на номинальные частоты они появляются, хоть и опять таки - не везде, а вернее вообще только в Доте, при том что до этого играл нормально. Очень благодарен за то, что выделили время, и жду вашей помощи и советов. Вывод, который я могу сделать, видеокарта рабочая, ведь когда я её разгоняю всё работает отлично. Просто почему я теперь не могу вернуться на те частоты, которые и были в самом начале? Вернее почему теперь мне приходится повышать напряжение, чтобы артефактов не было.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chrome
1. Не пробовали использовать отступ (с новой строки, абзац и тп формование текста) при написании? Для удобочитаемости, очень неординарный ход, понимаю - но всёж
2. Где то залипли настройки, как вариант.
3. Вольтаж пополз вверх (очень умно 1.268+в подавать, ага), чип деграднул/повреждение

Варианты:
2. Удалить полностью асусь твик, бёрнер, с зачисткой хвостов в реестре и всего что они за собой могли оставить, Полное удаление в безопаске дров. Или для проверки отключение автостарта этих утилит, выгрузка из автозагрузки, удаление профилей для ВК
Установка чистых дров, без навесного (кристмоса и прочей лабуды), из диспетчера устройств.
Проверка на адекватную работу ВК. Использование одной какой то утилиты, с пониманием процесса
3. Эксплуатировать на повышенном напряжении, до полного выхода из строя
Chrome
Junior

Повідомлення

gehka3:Chrome
1. Не пробовали использовать отступ (с новой строки, абзац и тп формование текста) при написании? Для удобочитаемости, очень неординарный ход, понимаю - но всёж
2. Где то залипли настройки, как вариант.
3. Вольтаж пополз вверх (очень умно 1.268+в подавать, ага), чип деграднул/повреждение

Варианты:
2. Удалить полностью асусь твик, бёрнер, с зачисткой хвостов в реестре и всего что они за собой могли оставить, Полное удаление в безопаске дров.
Установка чистых дров, без навесного (кристмоса и прочей лабуды), из диспетчера устройств.
Проверка на адекватную работу ВК. Использование одной какой то утилиты, с пониманием процесса
3. Эксплуатировать на повышенном напряжении, до полного выхода из строя
Извиняюсь, про абзацы как-то не подумал, был увлечён написанием.
Если не затруднит не мог бы ты разъяснить про 3-ий пункт? Не пойму что такого в том, что я поднял вольтаж всего лишь с 1.225 на 1.268, при том постепенно, изначально поднимал до 1250, потом до 1268. Люди при разгонах поднимают на 100, 150, кто-то на 200 и ничего же.
А по поводу работоспособности видеокарты - только что играл 15 минут на том же разгоне в Asus Tweak и ничего, никаких артефактов. Поражает то, что у людей они появляются когда повышаешь частоты, а не когда опускаешь. Хотя опять таки у меня они изначально тоже появлялись при повышении, но когда я нашёл оптимальные параметры и начал на них играть, теперь артефакты при понижении..Бред какой-то..
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chrome
П.3 пока в покое оставляем, делаем всё по п.2
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Chrome
проверить карту на другой машине с чистыми дровами , там ястно будет
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

Пользуйтесь только одной программой , вторую удалите . Желательно гпу твик от асус. Возможно произошел конфликт низкоуровнего доступа к драйверу из за одновременного использования программ. Деградации за столь маленькое время быть не должно , вольтаж поднимается только в том случае , если в стоковом достигнут предел частот , чаще всего пользуются понижением вольтажа для стоковых частот.
Chrome
Junior

Повідомлення

gehka3:Chrome
П.3 пока в покое оставляем, делаем всё по п.2
Ещё один интересный момент. Сейчас понизил с 1020 по ядру и 6020 по памяти до 1000 и 6000 соответственно, вольтаж тот же, стандартный 1225, артефактов нет. Повышаю до 1020 и 6020 - есть. Повышаю до 1070 и 6400 - нет. Я в шоке.
Vgamble
Member

Повідомлення

Chrome
вы успели за 15 минут вычистить все что связано с картой, включая драйвера, перезагруться, установить новые драйвера, перезагрузиться, установить какую то одну прогу для разгона Желательно гпу твик от асус желательно афтербурнер, снова перезагрузиться и еще потестить на трех разных частотах? Завидую вашему расторопству :gigi:
Chrome
Junior

Повідомлення

Vgamble:Chrome
вы успели за 15 минут вычистить все что связано с картой, включая драйвера, перезагруться, установить новые драйвера, перезагрузиться, установить какую то одну прогу для разгона Желательно гпу твик от асус желательно афтербурнер, снова перезагрузиться и еще потестить на трех разных частотах? Завидую вашему расторопству :gigi:
gehka3:Chrome
П.3 пока в покое оставляем, делаем всё по п.2
Zaelot:Пользуйтесь только одной программой , вторую удалите . Желательно гпу твик от асус. Возможно произошел конфликт низкоуровнего доступа к драйверу из за одновременного использования программ. Деградации за столь маленькое время быть не должно , вольтаж поднимается только в том случае , если в стоковом достигнут предел частот , чаще всего пользуются понижением вольтажа для стоковых частот.
Нет, сейчас вот к этому только приступаю) Отпишусь как закончу.

Отправлено спустя 3 часа 19 минут 2 секунды:
Отчитываюсь. Удалил драйвера, почистил реестр, перезагрузился, установил заново, перезагрузился, всё как положено. Установил только лишь MSI Afterburner.
Вообщем изначально на стоковых, 1000 по ядру и 6000 по памяти, артефакты отсутствуют полностью. Затем поставил 1020 и 6020 начали изредка появляться. Повысил до 1070 и 6400 - присутствуют без остановок. Далее я опять вернулся на 1000 и 6000 опять всё хорошо.
Зашёл в настройки Radeon (ну правой кнопкой мыши на рабочем столе и там панель открывается, думаю все знают) решил включить все плюшки типа Тройной буферизации OpenGL, Морфологической фильтрации, Метод сглаживания - избыточная выборка поставил, Качество фильтрации текстур - высокое, Ждать вертикального обновления - всегда включено, Уровень анизотропной фильтрации - 16х. Остальное не менял, всё по дефолту. Зашёл в игру и даже на 1000 и 6000, на которых не было артефактов, они появились.
Какой лично я могу сделать из этого вывод? Следующий. Нужно просто повысить, как мне кажется, вольтаж, ибо когда я его повышал ещё до переустановки драйверов с 1225 до 1250 mV, то даже на 1020 и 6020 (это те частоты что в OC Mode стоят в GPU Tweak) артефакты пропадали. И опять таки когда я ставил всё на максимум в этой же проге, то есть 1070 и 6400 соответственно, а вольтаж был 1268, артефакты также отсутствовали. Тем не менее я могу ошибаться в чём-то, я думаю кто-то из вас может как-то помочь окончательно в этом всём разобраться. Я думаю раз видеокарта стабильно работает на других частотах, даже более высоких чем номинальные и без артефактов, но с повышенным вольтажом - значит она полностью рабочая, иначе бы она не работала никак, ну по крайней мере на каких-то меньших частотах, но явно не больших чем стоковые. Поправьте если не прав.
У меня возникает вопрос: почему артефакты появляются на номинальных (1000 и 6000) когда я включаю в настройках Radeon всю эту лабуду? Честно говоря, я даже не обратил внимания, но по-моему все эти плюшки (буферизация, фильтрация и т.д.) я включил уже после разгона видюхи. Значит может быть тут дело вовсе не в разгоне и артефакты появлялись даже бы и без него, достаточно мне было включить всё это в настройках Radeon. Может быть видеокарте просто напряжения не хватает когда я это включаю? Ведь если повысить его, то артефакты пропадают. Иначе я просто никак не могу это объяснить..
Через MSI Afterburner мне немного стрёмно повышать вольтаж, так как тут нет ограничителя, поэтому я сейчас попробую через GPU Tweak и отпишу, но как мне кажется дело именно в этом, ведь ещё до переустановки драйверов я уже повышал его и артефакты пропадали.
И ещё хочу кое-что узнать для себя. Если я правильно понимаю в GPU Tweak уже специально подобраны максимально безопасные частоты по ядру, памяти и вольтажу, ну чтобы кто-то вроде меня, например, разгоняя видеокарту не спалил её? И если я поставлю те же 1070 и 6400 (максимум в GPU Tweake), и буду на них играть, ничего же страшного не произойдёт? Ну и вольтаж стоковый, напомню, 1225, максимум - 1275 mV. Я думаю если я поставлю 1268 mV, который выставляется автоматом при повышении частоты ядра до 1070, или даже если поставлю 1275 mV, который максимум, то всё будет ок? Срок службы видеокарты не уменьшится ли в таком случае?
Буду благодарен если вы поделитесь своим мнением и советами по этому поводу. Ещё раз спасибо всем кто прочитал и откликнулся.

Отправлено спустя 39 минут 4 секунды:
Удалил MSI, поставил GPU Tweak, ничего не менял, вольтаж не менял, везде стоковые частоты стоят, единственное добавил к Power Target 10% до максимума, то есть со 100 до 110, ну хотя я его и в Afterburnere добавлял тоже и все равно артефакты были. Ну это не суть, я думаю он к делу не имеет отношения, потому что на 110% он стоял у меня всегда.
Короче бред какой-то вообще получается, ничего не понимаю. Я в MSI, ну перед тем как вот его удалил только что, поставил те же 1000 ядро и 6000 память, не было артефактов, но, повторюсь, когда в настройках Radeon полазил и повключал всё на максимум, они появились. Сейчас же просто удалил MSI, ничего больше не делал, поставил GPU Tweak, частоты те же (1000 и 6000), в настройках Radeon также всё на максимум стоит, вольтаж 1225, как и стоял изначально когда только купил видеокарту, то есть всё то же самое, но теперь артефактов нет и всё хорошо работает, как будто этого всего и не было.
И что по сути изменилось после того как я просто удалил одну прогу и поставил взамен другую? Ведь то что я делал до этого (переустанавливал драйвера, удалял и то, и то) не помогло. Может быть кто-то видит во всей этой ситуации то, чего не вижу я?
Кстати, так как всё хорошо работает я пока что не хочу лезть на 1020 и 6020 как в OC Mode, вдруг опять артефакты появятся, и тем более не горю желанием выкручивать всё на максимум до тех же 1070 и 6400, по-крайней мере пока не услышу вашего мнения по этому поводу.
Vgamble
Member

Повідомлення

Chrome:значит она полностью рабочая, иначе бы она не работала никак
- просто понравилась фраза, не обращайте внимания, что хочу то и цитирую :lol:


Нее, ТС, ну куда столько? Кто это читать будет? Ты хочешь помощи от людей, но людям может быть просто не интересно выуживать полезную инфу из тонны текста.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Chrome
Очень много лишних слов... нужно кратко и по делу.
Chrome: Тройной буферизации OpenGL, Морфологической фильтрации, Метод сглаживания - избыточная выборка поставил, Качество фильтрации текстур - высокое, Ждать вертикального обновления - всегда включено, Уровень анизотропной фильтрации - 16х.
Так можно сделать только в очень, очень старых играх. Скорее всего из-за этого артефакты.

Настройки по умолчанию, кроме "качество фильтрации текстур" - высокое, "Power Control" - вправо до упора, и на этом все!

Вам уже сказали, разгонять только одной утилитой, либо Ваттман, либо Бёрнер, либо GPUtweak.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chrome
Бёрнер имеет своё конкретное мнение на видение управлением параметрами ВК, часто игнорит правленные/моденные бивисы, при использовании сброса например выставляет в обход биоса дефолтные параметры для некоторых ВК. И эти им выставленные параметры подгружает на стадии загрузки ОСь

Уже говорил: высокое напряжение на чип, не есть хорошо

Повторяй всё по п.2, дрова ставь без приблуд, не из инсталла а указав в диспетчере в свойствах ВК откуда обновиться.

Остальное всё - в тырнете куча материала на тему шо такэ разгон и с чем его едят.
И да - доверять/верить софту с его "безопасным" ограничением вольтажа - право каждого конечно :)
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Попробывали, думаю это не Ваше, оставьте видик в покое, так будет лучше и ему и Вам :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Elemental1985
Да ладно, все мы родились со знанием и умением?
Пусть пробует и разбирается, молодец что есть тяга к познанию
Chrome
Junior

Повідомлення

Вообщем как я и подозревал проблема крылась в нехватке напряжения. На 1020 по ядру и 6400 памяти вольтаж должен был быть 1237, а не 1225.
Как уже впоследствии я выяснил Asus GPU Tweak просто не хотел его менять, пока я 3 раза по нему не нажал. Он менял только лишь частоты ядра и памяти, когда я включал OC Mode в GPU Tweak, а вольтаж оставлял начальным, 1225, хотя в настройках у него заложен 1237 при таких частотах. Лаги какие-то в этой программе вообщем. Из-за этого всё и было.

P.S. Так кто-то может сказать если разгонять до предела в GPU Tweakе, ну то есть до 1070 ядро и 6400 по памяти ничего с видюхой не будет? Проработает так же долго как и без разгона?

Всем спасибо за помощь и советы!
Vgamble
Member

Повідомлення

Chrome
Меня все равно немного перекашивает что нужно поднимать напругу для такого слабого разгона.. Моей древней карте уже лет и лет, с полтыка встает на 1150, без поднятия напруги и поверлимита, правда память почти не гонится, напруги в стоке 1.144 показывает афтербурнер, а р7 360 требуется целых 1.237? :rotate:
Chrome
Junior

Повідомлення

Vgamble:Chrome
Меня все равно немного перекашивает что нужно поднимать напругу для такого слабого разгона.. Моей древней карте уже лет и лет, с полтыка встает на 1150, без поднятия напруги и поверлимита, правда память почти не гонится, напруги в стоке 1.144 показывает афтербурнер, а р7 360 требуется целых 1.237? :rotate:
Может ты меня не правильно понимаешь..Стоковый вольтаж 1225. Я не знаю, может быть это особенность этой видеокарты. Поэтому как мне кажется для неё с 1225 до тех же 1268 это просто смех. Я жёлтым кружочком выделил где стоковые 1225, чтобы ты сориентировался. Суть в том что без повышения вольтажа - артефакты есть, а когда повышаешь, пусть даже на те же 12 mV, они пропадают. Чудеса, да и только)
Вкладення
Безымянный.png
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Vgamble:Chrome
Меня все равно немного перекашивает что нужно поднимать напругу для такого слабого разгона.. Моей древней карте уже лет и лет, с полтыка встает на 1150, без поднятия напруги и поверлимита, правда память почти не гонится, напруги в стоке 1.144 показывает афтербурнер, а р7 360 требуется целых 1.237? :rotate:
У меня был 7770, который гнался только на +40mhz на любом напряжении, а сейчас 7850, который с 860 до 1100 гонится даже с понижением стокового. Как всем известно, разгон это лотерея.
Відповісти