Белые мерцающие квадраты в случайном порядке

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
skrinart
Junior

Повідомлення

Появляются мерцающие квадраты в основномв состоянии покоя, либо просмотра бразуера. Фурмарк, игры - тесты проходит отлично и ни каких артефактов не вылазило ниразу.

https://pp.vk.me/c604824/v604824304/2d0 ... pWKjdA.jpg
https://pp.vk.me/c604824/v604824304/2d0 ... 0qK4yQ.jpg

OC: Windows 10
Видеокарта: Radeon R9 290x
Проц: i5 750
БП: chieftec 700w

В Настройках радеона пишет что activity 100% при том что лишних процессоров нет.
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Проверьте память видеокарты
skrinart
Junior

Повідомлення

dxdiag файл. чем еще можно проверить?
https://vk.com/doc268502944_442712294
skrinart
Junior

Повідомлення

система чистая. ставил 7, 10. одинаковые проблемы. устанавливал dx10,11,12 драйвера разные тоже пробовал
каталист так же ставил стабильную версию и последнюю
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Video memory stress test
В Настройках радеона пишет что activity 100% при том что лишних процессоров нет. - в смысле карта загружена на 100 % в простое ? Если да то ищите "шайтан" вирус, здесь есть целая тема по этому поводу.
Востаннє редагувалось 23.02.2017 17:06 користувачем Elemental1985, всього редагувалось 2 разів.
skrinart
Junior

Повідомлення

прошел весь цикл, нет ошибок.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Elemental1985:Video memory stress test
В Настройках радеона пишет что activity 100% при том что лишних процессоров нет. - в смысле карта загружена на 100 % в простое ?
да, при чем не всегда, а вообще в случайных временных отрезках. даже когда температура 50-60 градусов, может быть нагрузка 100%
искал и майнеры, и процессы. все чисто, процессор тоже ничего не грузит. только видеокарта

upd: перезагрузка решает проблему. следующая точно такая же может появиться или через минуту, или через сутки.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

skrinart
Посмотрите загрузку гпу другим софтом, мси афтебернером например.
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Я бы переустановил систему, очень похоже что вы что то подхватили. Можете поискать соответствующую тему здесь на форуме, возможно найдете более простое решение
skrinart
Junior

Повідомлення

смотрел ProcessExplorer, там тоже всё нормально

Отправлено спустя 22 секунды:
Elemental1985:Я бы переустановил систему, очень похоже что вы что то подхватили. Можете поискать соответствующую тему здесь на форуме, возможно найдете более простое решение
я же говорю что ставил чистые системы и семерку и десятку.

Отправлено спустя 16 минут 47 секунд:
Может быть проблема из-за блока питания? Допустим если он выдает нестабильное напряжение.
Так как видеокарту и блок питания брал б\у. Возможны проблемы из-за слабого процессора 1го поколения, или старой матери?

Или же эти артефакты это 100% проблема видеокарты?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вы как купили видик сразу такое было или через некоторое время? Скачайте какойнибуть линукс диск или виндовс портабл и запустите с флешки и прогоните тесты
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ставили ли драйвера ниже 16.9 версии? Т.к. вот у меня на 7790 есть артефакты в новых драйверах (связано с ваттменом) , правда не такие как у вас а мелкие точки как от переразгона памяти.
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Я бы по возможности проверил видеокарту на другом пк
skrinart
Junior

Повідомлення

Elemental1985:Я бы по возможности проверил видеокарту на другом пк
перед покупкой проверял на пк у предыдущего владельца. за 20 минут фурмарка ничего подобного не наблюдалось, да и в целом я тогда где-то час просидел за пк, всё ок было.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Klon:Ставили ли драйвера ниже 16.9 версии? Т.к. вот у меня на 7790 есть артефакты в новых драйверах (связано с ваттменом) , правда не такие как у вас а мелкие точки как от переразгона памяти.
да, ставил 16.2.12 (или как-то так) не помогло. сейчас обновился до последней версии

Отправлено спустя 43 секунды:
b_andriy:вы как купили видик сразу такое было или через некоторое время? Скачайте какойнибуть линукс диск или виндовс портабл и запустите с флешки и прогоните тесты
сразу как поставил 10 винду. на семерке всё было ок. но сегодня обратно откатился до семерки и та же проблема. опять поставил 10 :-)
lokkiser
Member

Повідомлення

Карту перед покупкой смотрели около чипа на предмет прогрева?
Как владелец с отвалом 290 могу сказать, что после прогрева она неопределённый период времени ведёт себя совершенно нормально, но постепенно теряет стабильность, а затем вовсе перестаёт грузиться с драйвером.

Менять переключателем биос пробовали? Предыдущий владелец не шил сторонний биос?

Отправлено спустя 49 минут 54 секунды:
skrinart:да, ставил 16.2.12 (или как-то так) не помогло. сейчас обновился до последней версии
Это таки 16.12.2, попробуйте 16.2, например. http://support.amd.com/en-us/kb-article ... _16.2.aspx
skrinart
Junior

Повідомлення

вот еще фурмарк 5 минут
и GPU-Z

никаких артефактов, ничего подозрительного. но при обычном просмотре браузера или простое пк бывает выскакивает эта хрень.
Вкладення
Без имени-1.jpg
Без имени-2.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

skrinart
токи в нагрузке по-больше - соединение банков нагревается и контакт усиливается, а в простое оно остывает и металлизированные связи ослабевают :idea:
вариант не претендует на истину - лишь догадка.
сбросьте биос - проверю ваши memory-straps.
все глупости в виде "обновите, поставьте заново, почистите от вирусов" сразу отметайте - это не то, здесь проблема "железная".
skrinart
Junior

Повідомлення

anatolikostis:skrinart
токи в нагрузке по-больше - соединение банков нагревается и контакт усиливается, а в простое оно остывает и металлизированные связи ослабевают :idea:
вариант не претендует на истину - лишь догадка.
сбросьте биос - проверю ваши memory-straps.
все глупости в виде "обновите, поставьте заново, почистите от вирусов" сразу отметайте - это не то, здесь проблема "железная".

как сбросить? или даже лучше сказать чем?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
skrinart:
anatolikostis:skrinart
токи в нагрузке по-больше - соединение банков нагревается и контакт усиливается, а в простое оно остывает и металлизированные связи ослабевают :idea:
вариант не претендует на истину - лишь догадка.
сбросьте биос - проверю ваши memory-straps.
все глупости в виде "обновите, поставьте заново, почистите от вирусов" сразу отметайте - это не то, здесь проблема "железная".

как сбросить? или даже лучше сказать чем?
отнести в сервис, почистить и смазать - может решить проблему?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

skrinart
gpu-z - там есть кнопочка на первой вкладке для дампа биос рядом с квадратиком UEFI
skrinart
Junior

Повідомлення

поставил драйвера 16.2 уже три дня не вылазят артефакты. это возможно как решение проблемы?
lokkiser
Member

Повідомлення

Временное да, ибо рано или поздно придётся перейти на более свежие из-за поддержки игр.
Так-то я бы последовал бы совету выше и попробовал поэкспериментировать с биосами. "Скинуть" имелось в виду сюда.
Відповісти