RX470 пропадает сигнал на телевизор hdmi

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Компьютер подключен к телевизору LG42lf652v hdmi кабелем 5 метров. Все работало исправно. Недавно телевизор стал терять сигнал с компьютера. Просто темный экран и все на пару секунд, потом появляется изображение. Дальше заметил что такой же эффект появляется, когда включаешь кабель в блок питания другого компьютера в этой же комнате. Слышно небольшой треск когда контакты в блок соприкасаются и в этот момент пропадает сигнал. Компьютер и телевизор подключены через бесперебойник. Каждый через свой.
Куда копать уже не не знаю. Видеокарта накрывается или причина в длинном кабеле hdmi. Но работало раньше же.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Учитывая, что кабеля 5 метров - купи хороший экранированный кабель.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

jimbo:Учитывая, что кабеля 5 метров - купи хороший экранированный кабель.

но почему это проявляется не всегда. И как включение кабеля в другой блок питания другого компа влияет на сигнал работающего компа?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Записал видео
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А как с заземлением дела обстоят дома?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

jimbo:А как с заземлением дела обстоят дома?

Честно даже не знаю, наверно нет его. Думал перепад напряжения. Подключил телевизор через бесперебойник. Картина та же. Вот думаю на что грешить на карту или на телевизор. Может вообще и комп и телевизор напрямую подключить? Сейчас пишу через телевизор. Все нормально. Но может внезпапно опять начать. Или если комп другой подключаешь в розетку
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Есть такая же проблема, 2 компа, если что нибудь пихать в розетку у одного из мониторов на несколько сек пропадает изо, грешу на моник так как второй в это время работает исправно
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Сейчас провел еще один стремный эксперимент. Шевелил шнур в другом компьютере блока питания. Слышно было треск как искрит что то. Когда шнур доставал до контактов. В это время пропадает изображение на телевизоре.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Elemental1985:Есть такая же проблема, 2 компа, если что нибудь пихать в розетку у одного из мониторов на несколько сек пропадает изо, грешу на моник так как второй в это время работает исправно
Подключил монитор, вроде нету такого эффекта. Боюсь за телевизор и за видеокарту
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

minato87
если стремный и искрящий блок питания отключить от домашней сети и сутки поэксплуатировать ваш нормальный телевизор, то проблема с миганием остается?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

anatolikostis:minato87
если стремный и искрящий блок питания отключить от домашней сети и сутки поэксплуатировать ваш нормальный телевизор, то проблема с миганием остается?
Не блок нормальный, просто любой компьютер в сборе подключаешь в розетку и в это время теряется сигнал. А если шевелить сам шнур в блоке питания, что б контакт то пропадал то появлялся, то на телевизоре тоже теряется сигнал. Попробовал другой шнур, тоже самое, точнее почти. картинка не исчезает. Но появляется звук как будто извлекаешь устройство юсб из компьютера.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Похоже на какие то помехи в сеть дает блок при включении. На основном компьютере, который подключен к телевизору, блок питания cooler master 460w rs-460-pcap-a3. Если это важно. При разборке блоков питания замечал,что в старых моделях есть тяжелый трансформатор прикрученный к крышке блока не на самой плате. В новых таких нет.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Но тогда почему тухнет экран когда ничего не включаешь? Просто сидишь в интернете телевизор как монитор. И начинается потеря сигнала как на видео. Это потом я еще заметил ,что такой же эффект есть когда включаешь в розетку другой компьютер. Если даже предположить что включается в доме что то мощное, то интервал пропадания сигнала очень короткий и меняется спонтаннно
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

потому что вашей модели бп - 100 лет в обед: PFC фильтрация - минимальная, а новые телики - нежные
видимо его гармонико-искаженный мусор даже ваш ИБП не в состоянии отфильтровать
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

anatolikostis:потому что вашей модели бп - 100 лет в обед: PFC фильтрация - минимальная, а новые телики - нежные
видимо его гармонико-искаженный мусор даже ваш ИБП не в состоянии отфильтровать

подключил вместо сетевого фильтра с кнопкой, удлинитель ,собирал сам. Кабель толстый, вилка массивная. Теперь только слышно звук когда извлекаешь устройство, если включаешь другой компьютер, но сигнал не теряется. Значит блок питания обратно в сеть через сетевой кабель выдает помехи? И даже мой ибп их не гасит?
clicknclack
Member

Повідомлення

Была такая же проблема когда использовал HDMI кабель. Время от времени просто пропадал сигнал на монитор. Подключил через старый-добрый D-Sub - всё прекратилось.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

clicknclack:Была такая же проблема когда использовал HDMI кабель. Время от времени просто пропадал сигнал на монитор. Подключил через старый-добрый D-Sub - всё прекратилось.
Это немой случай. У меня частично решило проблему замена сетевого фильтра с кнопкой на обычный удлинитель с толстым кабелем. И я думаю нужно попытатся подальше проложить кабель hdmi от сетевого . Посмотрю не будет ли спонтанных пропаданий сигнала

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
anatolikostis:потому что вашей модели бп - 100 лет в обед: PFC фильтрация - минимальная, а новые телики - нежные
видимо его гармонико-искаженный мусор даже ваш ИБП не в состоянии отфильтровать
Видеокарта а точнее hdmi на ней не сгорит от таких помех и скачков пропаданий сигнала. И за телевизор переживаю. Сразу переключил hdmi в другой разъем на телевизоре, но проблема не ушла

Отправлено спустя 20 минут 33 секунды:
вот такой трансформатор, за него я говорил. В новых блоках его нет

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Видел его в fsp старых. И cooler master. Это он может спалить видеокарту?Включал в розетку беспербойник, так появляетя звук отключения устройства.
значит новые видеокарты чувствительны к качеству питания? И отключают hdmi когда происходит всплеск помех в сети питания 220 :-/

Вопрос может это привести к выходу из строя видеокарты или телевизора?
Вкладення
RSCN0734.JPG
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

minato87:И я думаю нужно попытатся подальше проложить кабель hdmi от сетевого .
хех, странные люди эти ширейцы, покупают дешевые длинные кабеля, кладут их в один короб с кучей других кабелей и потом удивляются помехам. В автозвуке, например, силовой кабель идет по одной стороне авто, а звуковые кладут на другой стороне.
minato87: Видеокарта а точнее hdmi на ней не сгорит от таких помех и скачков пропаданий сигнала. И за телевизор переживаю. Сразу переключил hdmi в другой разъем на телевизоре, но проблема не ушла
конечно не сгорит, там же нечему сгорать, это же просто кусок кремни, а не высокотехнологичное изделие. При подключении ТВ к ВК весь инет засран одним простым советом - выключить полностью оба устройства, и только потом соединять их кабелем, т.к. разность потенциалов может угробить железо. Но наши люди читают факи только когда уже поздно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Значит блок питания обратно в сеть через сетевой кабель выдает помехи? И даже мой ибп их не гасит?
гуглите PFC/APFC и просвещайтесь как импульсные БП засирают эфир вашей домашней электропроводки.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

anatolikostis:
Значит блок питания обратно в сеть через сетевой кабель выдает помехи? И даже мой ибп их не гасит?
гуглите PFC/APFC и просвещайтесь как импульсные БП засирают эфир вашей домашней электропроводки.
частично помогла замена сетевого фильтра с кнопкой на удлинитель собранный в ручную, колодку на 4 розетки покупал отдельно, провод с большим сечением тоже. И вилка усиленна.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
выходит тот трансофрматор на фото выше и есть пасивный дросель, который должен сглаживать помехи? А в новых блоках он активный. В совсем простых его вообще нет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

minato87
выходит, ваш бп безнадежно износился и устарел - это же не Ауди100 с луженым кузовом :rotate:
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

что то не везет мне на блоки питания

Отправлено спустя 38 секунд:
minato87:что то не везет мне на блоки питания
А почему смена сетевого фильтра на удлинитель с более толстым проводом немного помогла?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

почитал информацию про Контур заземления

Речь идет о периодической импульсной помехе, которая распространяется по нулевому проводу сети 220 В. Как правило, такие помехи возникают при использовании на объекте, импульсных блоков питания. Тактовая частота этих блоков питания – несколько десятков килоГерц. Путь, по которому помеха попадает в изображение — емкости между обмотками трансформаторов блоков питания

В статье обсуждают камеры видеонаблюдения. И как видеерегистратор на базе обычного пк с импульсным блоком питания дает помехи Из за разности потенциалов.

Может кому будет полезно, советуют еще подключить телевизор и компьютер к одной розетке. Чем больше растояния между розетками тем большее эта разница потенциалов и помеха сильнее.
И второй совет купить хорошо экранированный hdmi кабель. Хотя у меня на кабеле есть феритовые кольца. Но не помогает от помех
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

minato87
у современных блоков фильтры на APFC стоят добротные - срут не так сильно, как старое барахло.
Ферритовые кольца - это только часть технологии экранирования, больше влияет на свои помехи в проводниках, чем на посторонние. AFFC + доп.фильтры в импульсном БП работает гораздо более эффективно.
Теоретически вы можете поискать ферриты и одеть их на силовой провод вашего БП, по-ближе к точке входа на вилку внутри блока (по диаметру чтобы плотно его охватывали). Тоже немного снизит срач. :)
Но к хорошему блоку стандарта 80PlusGOLD w APFC все же стоит стремиться.
Відповісти