Новая видеокарта Gigabyte Radeon RX 480 G1 Gaming 8G в играх и 3DMark вылетает

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго вечера Уважаемые ! нужна помощь в оценке работоспособности карты Gigabyte Radeon RX 480 G1 Gaming 8G - карта приехала сегодня вечером и при включении 3DMark и какой либо игры вводит комп в синий экран , в фурмарке температура выше 62 гр не подымается , вентиляторы работают , бп на 1100 вт , буквально позавчера в компе стояла такая же карта только RX 480 от Асус и все было в порядке , дрова обновил до последних (стояла более ранняя версия думал что дрова слетели поставил поновее ) - старые удалил Амдэшной утилитой , температура управляется MSIAf....
Биос пока не трогал стоит родной , слышал что у некоторых карт от амд что то с нехваткой по вольтажу питания , так сказать поверлимит
Что посоветуете ? :beer:

Отправлено спустя 1 час 28 минут 54 секунды:
Родной биос Gigabyte Radeon RX 480 G1 Gaming 8G
http://dropmefiles.com/B6V8I
Скрин GpuZ
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 31 минуту 3 секунды:
Биос с techpower
http://dropmefiles.com/2zbe8
Paladin
Member
Аватар користувача
Звідки: Podillya

Повідомлення

Привіт. Код синьки, буде ясно куди копати.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Краще фото. Якщо дроп вольтажу, просто понизь частоту гпу, сходинками по 50 мгц вниз, стабільно, додавай по 10 мгц вверх, будеш точно знати чи повер ліміт, але темпа не висока, може кривий біос, або бита пам,ять, і ввімкни осд в афтербурнері - гпу лоад, частоти, мем лоад, темпу, цпу лоад.
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

просто голубой экран без надписей , завтра уже сниму на видео и выложу
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Vulkankor13
Если синька без надписей то может быть что угодно, но смею предположить что бита память т.к. фурмарк видеопамять не загружает а вот марк и игры - да, дабы убедится в этом стоит протестировать еще на каком-нить ПК. У меня была подобная проблема на 6930 от силоцвета, вернул в магаз и взял 6950@70 DCII После нее еще была от силоцвета 7870XT, но опасения не оправдались, даже наоборот, карта порадовала, так что вендор тут не при чем, просто так звезды совпали.
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В общем в 3DMark при частоте 1230 потребление карты 127,3 вт и не выключается видяха при 1240 больше 127,7 -127,8 вт и выключается комп то есть голубой экран ив перезагрузку не уходит , что по этому поводу скажете ? заявленная вроде 1290 частота , а на ней не работает , работает на 1230
Сегодня или завтра приедет новое железо проц -память-мать -бп-винт на нем протестирую еще
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Vulkankor13
В Ваттмане поднимите уровень ТДП (поверлимит).
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Samson ! на сколько его надо поднять ?
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Vulkankor13
Это не напряжение, не бойтесь. Поднимите процентов на 30%-50% и смотрите за поведением карты.
Надо признаться, поведение карты странновато немного, обычно просто при превышении лимита карта не держит заявленную максимальную частоту. Поднимите на максимум лучше. Ваша карта просто задыхается. У неё зашит поверлимит всего 127Вт, сравните с моей 470-й (заметьте, с 470-й!), у которой лимит - 150Вт. Смотрите в конце материала http://ok-gadgets.net/wattman-ili-vse-o ... -i-rx-470/
Да, на каком железе стоит карта?

Отправлено спустя 18 минут 28 секунд:
Vulkankor13
Перечитал первый ваш пост, по напряжению как раз у карт всё в порядке. Почти все поддаются серьёзному даунвольтингу. У меня ещё средняя карта в этом отношении, но сравните сами, сток : частота камня 1242МГц, напруга 1135-1137мВ; память-6600МГц, напруга 1000мВ, я сделал: 1320МГц/1050мВ - ядро и 7400МГц/1000мВ - память. У многих хлопцев частота ядра в 1300МГц достигается на 1000-1020мВ. Здесь всё дело в поверлимите, ограничении ТДП.
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Сдать можете? Кто же 480-ю покупает на риск с их проблемами? 470-ю - одно, а 480 - другое.
Попробуйте в Кримсон режим Совместимости врубить.
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

немного увеличил повер лимит в МСай показала потребление 161 ват в 3Dmark на 1290 , на 1266 потребляет 131-134 вт работает без вылетов температура 62-65 напряжение где то 970-980 , понижал на 3 процента работала на 1266

Отправлено спустя 59 секунд:
Ajvar:Сдать можете? Кто же 480-ю покупает на риск с их проблемами? 470-ю - одно, а 480 - другое.
Попробуйте в Кримсон режим Совместимости врубить.
Договорились с продавцом на возврат
clicknclack
Member

Повідомлення

0.97-0.98 - смешное напряжение для этой карты.
спойлер
Зображення
Kronus
Member

Повідомлення

Вообще, если снизить напряжение на чипе, то увеличение поверлимита может не потребоваться. На 1.05 вольта должна нормально работать.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Я продавец данной карты. С покупателем Vulkankor13 вопрос решили, деньги вернул в полном объеме с учетом расходов на доставку.
Видеокарта на стоковых частотах даже в браузере может зависнуть. При снижении частоты до 1230 работает стабильно, игры не вылетают. Температура в играх в среднем 65 градусов, обороты вентилятора под нагрузкой 70%. Шум средний.
Поларисом зашил в биос частоту 1230 вместо 1290. Это не должно отрицательно повлиять при эксплуатации карты?
Павер лимит пробовал повышать со 127 до 150 без снижения частоты, карта виснет.
Может кто посоветует, что еще сделать? Или оставить так как есть, с частотой 1230 и пользоваться?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

addaman:Я продавец данной карты. С покупателем Vulkankor13 вопрос решили, деньги вернул в полном объеме с учетом расходов на доставку.
Видеокарта на стоковых частотах даже в браузере может зависнуть. При снижении частоты до 1230 работает стабильно, игры не вылетают. Температура в играх в среднем 65 градусов, обороты вентилятора под нагрузкой 70%. Шум средний.
Поларисом зашил в биос частоту 1230 вместо 1290. Это не должно отрицательно повлиять при эксплуатации карты?
Павер лимит пробовал повышать со 127 до 150 без снижения частоты, карта виснет.
Может кто посоветует, что еще сделать? Или оставить так как есть, с частотой 1230 и пользоваться?
Попробуйте не трогать частоту, а поднять напряжение для всех режимов на 10мв.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

LuckyHawk:Попробуйте не трогать частоту, а поднять напряжение для всех режимов на 10мв.
Моих знаний хватило только частоту снизить. Напряжение подымать даже не знаю как. Под спойлером скрин программы, в какой графе что менять? И повышение напряжения не повлечет больший нагрев чипа?
спойлер
power.png
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

addaman:Моих знаний хватило только частоту снизить. Напряжение подымать даже не знаю как. Под спойлером скрин программы, в какой графе что менять? И повышение напряжения не повлечет больший нагрев чипа?
Да зачем биос то сразу шить - попробуйте в ватмане сначала выставить и погонять.
AMD Settings - Games - Global Setteings - Wattman
Включаете ручное управление частотами и напряжением, все напряжения увеличиваете на 10 пунктов.
На вашем скрине, кстати, какие то кривые напряжения стоят...
спойлер
ЗображенняЗображення
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

LuckyHawk:какие то кривые напряжения стоят...
Да, но я их не менял. В Wattman пробовал что-то менять. Но комп зависает и только вырубать питание нужно. Так что особо там не поэкспериментируешь.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

addaman:Да, но я их не менял. В Wattman пробовал что-то менять. Но комп зависает и только вырубать питание нужно. Так что особо там не поэкспериментируешь.
Ну да... с шитым биосом не удивительно. Попробуйте зашить родной и поэкспериментируйте в ватмане. Потому что с отредактированным биосом потом проблемы могут быть с дровами...
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

LuckyHawk:с шитым биосом не удивительно.
Я в Wattman менял нстройки до того, как биос отредактировал. После третьей перезагрузки ПК решил, что хватит. Знаний у меня в этой области нет к сожалению.
Установил обратно дефолтный биос, поларис те же значения показывает.
спойлер
Безымянный1.png
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

addaman:Я в Wattman менял нстройки до того, как биос отредактировал. После третьей перезагрузки ПК решил, что хватит. Знаний у меня в этой области нет к сожалению.
В любом случае нужно узнать какие у вас заводские вольтажи для каждого режима, потому что из вашего биоса этой информации не достать - там лишь офсеты. Можно конечно попробовать базовые 800 увеличить до 810, но не знаю что из этого получится. До прошивки лучше покрутить ваттман, потому что мы даже не знаем поможет ли поднятие напряжения.
addaman:Установил обратно дефолтный биос, поларис те же значения показывает.
Это понятно, а что ваттман? Работает нормально?
Відповісти