Новая видеокарта Gigabyte Radeon RX 480 G1 Gaming 8G в играх и 3DMark вылетает

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Мне вчера в личку Prophecylife скинул биос с такой же рабочей карты, за что ему большое спасибо. При сравнении с моим увидел отличие в максимальном значении оборотов кулера. В его 2200 оборотов, в моем 3000. Биос от товарища Prophecylife прошился, видеокарту винда (7-ка 64бит) определила как новое оборудование. На родных частотах карта все равно не захотела работать, но есть изменения в лучшую сторону по шуму. Он заметно ниже стал. На старом биосе при запуске бублика шум от карты был отчетливым, я еще подумал, что карту тихой не назовешь. На новом биосе карта работает заметно тише. Понятно, что это из-за уменьшения максимальных оборотов. Но что самое интересное, если в обычном режиме температура поднялась с 48 до 50 градусов, то в бублике она даже снизилась с 76 до 72.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 23 секунды:
В биосе от товарища Prophecylife выставил максимальную частоту 1266. Пол часа в Ведьмаке 3 побегал на запредельный настройках, карта работает стабильно. Температура 60 градусов, шум ниже среднего. Останусь на таких настройках, посмотрю как дальше себя карта будет вести.
InCapt
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, если я все хорошо помню, то стандартное напряжение:
608/818, 910/843, 1077/963, 1145/1031, 1191/1081, 1236/1131, 1290/1150. Память 2000/1000.
Тестил на таком профиле: 465/800, 758/800, 1060/900, 1120/920, 1170/950, 1215/1000, 1300/1050. Память 2150/950.
Работало, но не стабильно. В играх крашился драйвер, либо просто "зависало" намертво.
Остановился на таком: 608/818, 910/843, 1077/963, 1145/1031, 1191/1000, 1236/1050, 1290/1075. Память 2150/950.
И биос стоит ставить P8, там подкрутили настройки вентиляторов, температура стала меньше.

И фирменная утилита от гиги та еще мерзость, она скажем так блокирует работу ваттмана, если настроить частоты, а потом запустить гигу, то все будет по дефолту, аналогично и с оборотами кулера.

Если надо какие настройки, либо тесты, то могу подсобить.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

InCapt, можете биос выложить, посмотрю какие там значения? По поводу настроек. Мне главное чтобы карта стабильно работала, пусть даже на сниженной частоте. Сейчас стоит максимальная частота 1266, как на референсе. Напряжение и остальное не трогал, все по умолчанию. Карта работает нормально, шума от нее нет. На биосе с оф. сайта шумела заметно сильнее.
InCapt
Junior

Повідомлення

addaman:InCapt, можете биос выложить, посмотрю какие там значения? По поводу настроек. Мне главное чтобы карта стабильно работала, пусть даже на сниженной частоте. Сейчас стоит максимальная частота 1266, как на референсе. Напряжение и остальное не трогал, все по умолчанию. Карта работает нормально, шума от нее нет. На биосе с оф. сайта шумела заметно сильнее.
Именно биос с оф сайта, там оборотов больше, есть возможность делать разгон карты.
http://www.gigabyte.com/Graphics-Card/G ... support-dl
На стоке был P6. Температура под 80. Сейчас до 65, обороты 1800-2000.
А у Вас сейчас какая версия биоса ?
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

015.050.000....
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

опять куча мусора в теме с икспердами: напряжения в биос задаются не строго, а в зависимости от ASIC чипа (ессно все, кроме DPM0, которое равно 800мв)! :facepalm:
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

anatolikostis, с биосом от рабочей видеокарты, но с заниженной до 1266 частотой видеокарта стабильно работает. Час в батлу играл, все нормально. Настройки ультра тянет карта легко. Поэтому смысла не вижу какие-то еще настройки менять.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Ну что. Сегодня после непродолжительных боев (30-40 минут) в Батлфилд 1 на частоте 1266 карта опять зависла. Ставлю частоту 1230 и тестирую дальше.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

addaman:Ставлю частоту 1230 и тестирую дальше.
Вот именно поэтому мне и нравятся радеоны. АМД из тупых лузеров делает спецов по компьютерному железу, и заметьте, совершенно бесплатно! Интересно, сколько надо заплатить НВ, чтобы так натаскаться?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Samson
для НВ на паскале даже толковых эдиторов нет, потому что "секретный секрет", подход у них другой - забесплатно шишь тебе, а не софт. Поэтому мне 1070 от гигабайта даже и поковырять нечем. Такие дела...
:laugh:
Kronus
Member

Повідомлення

addaman:Ну что. Сегодня после непродолжительных боев (30-40 минут) в Батлфилд 1 на частоте 1266 карта опять зависла. Ставлю частоту 1230 и тестирую дальше.
Это... А какое максимальное напряжение на чипе при полной его загрузке при этом?
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Kronus:Это... А какое максимальное напряжение на чипе при полной его загрузке при этом?
Я не мониторил напряжение. Мне его значение все равно ничего не скажет, потому что я в этом не разбираюсь..
Kronus
Member

Повідомлення

addaman:Я не мониторил напряжение. Мне его значение все равно ничего не скажет, потому что я в этом не разбираюсь..
Ну, дык, вы же сюда за советом пришли. А советчикам это может что-то и подсказать.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Kronus:А советчикам это может что-то и подсказать.
Какой программой это лучше делать? И при зависании ПК приходится питание отключать, по другому из ступора он не выходит. А после этого уже данных ни каких в программах не будет.
Kronus
Member

Повідомлення

addaman:Какой программой это лучше делать?
Думаю, одна такая у вас уже есть.
Зображення

Галочку нужно поставить напротив VRM monitoring.
VID - это и есть напряжение на GPU.
В моем случае - 1.050 V.
Ну, или GPU-Z и прочие программы.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Kronus:Думаю, одна такая у вас уже есть.
Нет. Сейчас поищу и установлю.
Дело в том, что тему создавал покупатель данной видеокарты. Но учитывая, что деньги за карту я вернул обратно и теперь это моя проблема, то решил продолжить тему. Видеокарту из-за брака на продажу больше не выставляю. Буду сам пользоваться. То что она работает стабильно на частоте 1230 уже хорошо. Но причину брака конечно интересно выяснить. Ребята мне уже советовали менять напряжение. Это ничего не дало. Пока стоит максимальная частота 1290, карта не работает. Зависает, что с нагрузкой, что без. А вот на частоте 1230 работает стабильно.

Отправлено спустя 39 минут 13 секунд:
Вот такие значения на текущей версии биос.
2424.png
Kronus
Member

Повідомлення

addaman:Вот такие значения на текущей версии биос.
Ну, не так плохо. На многих картах напруга 1.15 в и выше "из коробки".
Теперь подберите частоту и напряжение, при которых карта будет стабильно работать. Потом их можно будет зашить в биос.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Kronus:Теперь подберите частоту и напряжение, при которых карта будет стабильно работать.
Если текущие значения нормальные, то пусть работает.
Kronus
Member

Повідомлення

addaman:
Kronus:Теперь подберите частоту и напряжение, при которых карта будет стабильно работать.
Если текущие значения нормальные, то пусть работает.
Можно и оставить, если не хотите ковыряться.

Я бы еще попробовал снизить частоту памяти или повысить напряжение на памяти, при стоковой частоте GPU. Может, в памяти дело, а не в чипе.
addaman
Member
Аватар користувача
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Частота чипа влияет на частоту памяти? Потому что карта стабильно работает только при изменении частоты чипа, другие все значения по умолчанию стоят и не менялись.
Відповісти