RX 470 сбрасывает частоты, паверлимиты и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Nichola5
Большинство 470-х из коробки нужно андервольтить и ручками выставлять кривую + убирать лимит по тдп.
Да и у Асуса в данном случае (как и в других новых картах, лол) очень плохой охлад который охлаждает только чип.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Quinson
На ВРМ скромненький рад у асуся, но он не справляется при том режиме работы вентелей что заложен в биос
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

gehka3
Понимаю что лучше что-то чем ничего, но это не охлад, а такое. Я подразумевал наличие охлаждения врм, которое является частью основного радиатора. Как у той же 480-й
спойлер
Зображення
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

yupi
Не могла. Я запустил и аиду и гпу-з. Когда переключался между окнами, то контролировал загрузку, потребление чипа по диаграммам сенсора. Чип как был 95-100Ватт, так и остался, частота 1242 тоже не сбрасывалась. Повторюсь, что 70-75 гр. для врм-а - это не температура. И хоть всегда я сторонился радеонов, но здесь надо признать, что карта (по крайней мере в исполнении МСИ) получилась просто отличная. На АСУС GTX760, с хорошей в целом СО, на врм тоже почти такой же был радиатор, но там при работающих (а не стоящих) пропеллерах врм грелись в простое 45-50гр., а здесь чётко 30-35гр. Удачно еще получилось то, что силовые цепи в корме карты, и карта у меня вошла в корзину, а там как раз снизу на вдув стоит 120-ка. может это ещё помогает. Кстати раза 4 обновил после установки драйвера, и всё время просто по старинке накатывая сверху, результат тоже пока положительный, проблем нет и с драйверами.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

clicknclack: "безумно заниженный поверлимит" - это круто. А как же лучшая элементная база и одна из лучших систем теплораспределения? "Объективность? Не, не слыхал..."
То есть тут в теме все обсуждают, какой шлак 470 от асуся (как и много последних карт), сколько косяков, в том числе с охладом, далеко не лучшая PCB, и таки да, почти в полтора раза заниженный паверлимит... Но ты упрекаешь в необъективности? :D
Nichola5
Junior

Повідомлення

Господа!
Тема создавалась для определения причин сброса частот и решения этой проблемы. Никак не для выяснения какой производитель лучше. По этому просьба держать мнение, по поводу производителей, при себе. Спасибо, за понимание!)
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Nichola5
С проблемой то разобрались?
Причина сброса частот как раз и есть корявый вендер, если вы уж его купили то не нужно обижаться на критику вендора.
Nichola5
Junior

Повідомлення

Quinson
Вообще видеокарта стабильно работает. После обновления драйверов, либо gta v была кривая.
У меня до этого была r9 270x 4g от msi, именно от этого бренда у данной amd был брак чипсета. После полгода мучений я подал в суд на магазин, который отказал мне в гарантийном ремонте. На этот раз мой выбор пал на Asus и меня всё устраивает. Просто был слегка шокирован тем фактом, что приходится настраивать что-то вручную) 21й век всё таки. Купил, установил и забыл)
Nichola5
Junior

Повідомлення

Заметил через GPU Tweak, что нагрузка на видеокарту не стабильная. Из-за этого замечаю некоторые просадки фас в cod advanced warfare. В чём может быть проблема? И возможно её решить с помощью Wattman?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Nichola5
Вы андервольт и регулировку оборотов провели как я и говорил?
Это все делается через Wattman. И это решит все проблемы с нестабильностью, сбросом, низким тдп в биосе и т.д.
Nichola5
Junior

Повідомлення

Я прочитал по ссылке, которую скинул Samson, и ничего не понял)
http://ok-gadgets.net/wattman-ili-vse-o ... -i-rx-470/
Там рассказывают просто про функции, я находил видео с андервольтингом rx 480, но там совсем другие значения частот.
Я просто без понятия как высчитывать и тд.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5
Вот пожалуй один из лучших обзоров на эту тему(кликабельно), тестировал Jordan, он обратил внимание на проблему RX 470/480 в отличии от других тестеров.

Ему удалось заставить работать эту карту почти идеально на стоковых частотах при Power Limit +23% и снижении напряжения на ядре на 54 мВ.

У вас возможно цифры будут другие но очень близкие к этому. Это "качели" которые нужно будет подобрать.

P.S. Если бы сейчас себе брал 470-ю даже не знаю какого вендора выбрал бы, скорее всего -никакого. Все вендоры облажались с этой картой.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Nichola5,
Пробежался по статье Hotty, там указано все что нужно. Все действия кроме увеличения тдп можно сделать через ваттамн.
Придется потратить пару часиков на доводу и проверку стабильности и минимальных вольтажей.
Nichola5
Junior

Повідомлення

Я понял, ребята. Спасибо, буду дерзать и подбирать оптимальные цифры. Потом отпишу, что из этого получилось.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5
Вот еще тут посмотрите.
Nichola5
Junior

Повідомлення

Я через Polaris BIOS Editor выставляю 175 Вт, но во время стресс теста в FurMark, в MSI Afterburner показывает, что вольтаж не поднимается выше 100 Вт.

Отправлено спустя 28 минут 48 секунд:
Собственно вот что-то насчитал и выставил. Сейчас частоты не сбрасывает, но почему-то не поднимается выше 1000 MHz, хотя должно быть 1225MHz. В чём может быть проблема?
Вкладення
wattman.png
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5:Я через Polaris BIOS Editor выставляю 175 Вт, но во время стресс теста в FurMark, в MSI Afterburner показывает, что вольтаж не поднимается выше 100 Вт.

Отправлено спустя 28 минут 48 секунд:
Собственно вот что-то насчитал и выставил. Сейчас частоты не сбрасывает, но почему-то не поднимается выше 1000 MHz, хотя должно быть 1225MHz. В чём может быть проблема?
То есть вы зашили отредактированный биос в карту, с ограничением тдп в 175, а она все равно не поднимает частот? Что то тут не так... В ваттмане ползунок ограничения потребления задвиньте вправо до упора.
И попробуйте в строке контроль напряжения прописать следующее - 818 824 917 955 960 960 960. Все 470 что мне попадались работали на таком пониженном напряжении, думаю ваша исключением не будет.
Nichola5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
Прошил биос, теперь 175вт, но слетели драйвера и выдает ошибку Radeon Settings:Host Application. Сейчас с этим разбираюсь.
Nichola5
Junior

Повідомлення

В общем, в биосе стояло значение max power limit 85вт, изменил на 175вт. С драйверами какая-то беда, последние от crimson 17 не ставятся, выдает артефакты и не распознает видеокарту. Установил 16 версию, пока всё стабильно. В Wattman выставляю макс частоту 1225, и +25 к power limit. В итоге запускаются FurMark и частота очень редко до 1000 поднимается, в основном от 700 до 900, вольтаж при этом выше 100вт не поднимается. Либо я что-то не так делаю, либо драйвера не фонтан.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Nichola5: MSI Afterburner показывает, что вольтаж не поднимается выше 100 Вт.
Я извиняюсь, что вы конкретно имеете ввиду, говоря это?
Відповісти