1050 Ti в PCI-Е x4: сколько потеряет в производительности?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
FelisInfernis
Member

Повідомлення

Купил видеокарту 1050ti, но если устанавливаю в порт PCI 16(16) карта закрывает PCI 16(1)
На матери есть второй слот PCI 16(4).
Так вот, если я воткну карту в PCI 16(4), сильно ли большими будут потери, или пропускная способность 4 линий PCI слота будет приемлемой для этой видеокарты?
Джон_Иваныч
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

разница будет очень ощутима, если хотя бы х8 линий, тогда можно было бы переставить.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

FelisInfernis
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=OjoCEw6jtpc
не радив би ставити в 4х
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Сам интересовался подобным вопросом т.к. видик не влез в корпус на 16х слоте, юзаю 8х на профильной карте. Вот видео от Жеки, там всё толково:
Кратко, 4х мало, 8х почти хватает для средних карт. Разница в 4 фпса.
Вопрос по теме - в Z97 чипсете скорость портов в ручную не выставляется? Может можно задействовать 16х в любом из слотов?

Отправлено спустя 35 секунд:
strannik18, опередил :gigi:
FelisInfernis
Member

Повідомлення

у меня i5-6600 и B150 мать
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Как уже ответили выше х4 сильно порежет скорость
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Я бы не назвал вышеуказанное видео прям уж показателем негодности х4, так как там сравнивается разъём PCI-E х4 gen2 c разъёмами x8 gen3 и x16 gen3, а абстрактная "и B150 мать" предположительно обладает дыркой х4 gen3, который грубо говоря равен х8 gen2. И вы хотите сказать, что это станет прям уж таким "бутылочным горлышком" для 1050ti? "Ниверю!" ;) Вот если там действительно х4 gen2 "как в ролике", тогда да.. да и то..
PS: а какой всё-таки разъём подразумевается под PCI 16(1) ? Если PCI-E x1 - что мешает из него переставить нечто, чему мешает видеокарта, в PCI-E х4 ? Что всё-таки за мать?
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Все проще.
Переставить, то что стоит у топикстартера из PCI 16(1) в PCI 16(4).
Соответственно видеокарту в PCI 16(16). :rotate:
FelisInfernis
Member

Повідомлення

falameezaar:Я бы не назвал вышеуказанное видео прям уж показателем негодности х4, так как там сравнивается разъём PCI-E х4 gen2 c разъёмами x8 gen3 и x16 gen3, а абстрактная "и B150 мать" предположительно обладает дыркой х4 gen3, который грубо говоря равен х8 gen2. И вы хотите сказать, что это станет прям уж таким "бутылочным горлышком" для 1050ti? "Ниверю!" ;) Вот если там действительно х4 gen2 "как в ролике", тогда да.. да и то..
PS: а какой всё-таки разъём подразумевается под PCI 16(1) ? Если PCI-E x1 - что мешает из него переставить нечто, чему мешает видеокарта, в PCI-E х4 ? Что всё-таки за мать?
PCI x1, в котором у меня стоит вайфай затычка
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

если вафля в pcie то шо мешает ее вставить в нижний слот? (тот шо х4)?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Или на райзере вынести в сторону вайфай
inka
Member

Повідомлення

SERGBILL:если вафля в pcie то шо мешает ее вставить в нижний слот? (тот шо х4)?
Или купить usb вариант, если не думаешь сразу, когда выбираешь материнку :)
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Есть у меня подозрение, что не всё так просто, модель материнки ведь до сих пор неизвестна. На всякий случай:
FelisInfernis, ваш "PCI x1" с вайфай затычкой по форме выглядит как номер 3 или 4 с данной картинки:
спойлер
pci-e.jpg
?
Если номер 3 - спокойно переставляйте вафлю в свой PCI-E х4, там всё во все стороны обратно совместимо.
Если номер 4 - названные уже райзеры, переход на юсб или витуху, самостоятельное сравнение в бенчах "х4 vs x16" с результатами сюда ;)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Если у вас вайфай затычка имеет PCIe х1 то она спокойно влезет и будет работать в любой PCIe, хоть в х16 , х8 , х4. Так что не парьтесь и вставляйте в нижний х4.
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FelisInfernis:Купил видеокарту 1050ti, но если устанавливаю в порт PCI 16(16) карта закрывает PCI 16(1)
На матери есть второй слот PCI 16(4).
Так вот, если я воткну карту в PCI 16(4), сильно ли большими будут потери, или пропускная способность 4 линий PCI слота будет приемлемой для этой видеокарты?
А самому фпс в играх проверить религия запрещает?
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если 3,0 то не потеряет ни грамма.
Відповісти