HIS RX480 и температура

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
slpetrenko
Junior

Повідомлення

Взял себе на днях HIS Radeon RX 480 IceQ X2 Roaring 8G.
Решил прогнать тест "фурмарком", установки "по умолчанию".
Буквально через десяток секунд вентиляторы включаются на 99-100%. При этом температура постепенно уходит з 88 градусов.
По всем обзорам и тестам, какие я просматривал, такая температура аномально высокой кажется.

Что- подскажите, как быть?
- Поднятнуть болты радиатора(может радиатор недотянули)
- Забить, ибо это нормально для этой видеокарты
- Это брак, нужно вернуть
- Это у всех бюджетных 480-х так, смирись или меняй на альтернативную карту.

Я в растерянности. Спасибо за советы.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

slpetrenko
Т.е при достижении 88С карта начинает врубать СО на полную ? Но до этого всё нормально ?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

slpetrenko:Что- подскажите, как быть?
Для начала посмотреть температуры в играх, а не в грелке/убивалке карт фурмарк.
такоэ
Member

Повідомлення

У 4870х2 турбина врубалась на взлётный режим около 92 градусов. Я ривой ставил турбину примерно на 3500об постоянно.
такоэ
Member

Повідомлення

Карта проработала года три без замечаний, потом питальник сдох недешёвый и она перебралась на полочку.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Prescott:через десяток секунд
Есть большая вероятность в неровности прилегания СО к чипу, перекос, отсюда мгновенно растет температура, и как следствие карта хочет это охладить включая вентили по максиму.
KILOTOS
Member
Звідки: Славутич

Повідомлення

Imper:
Prescott:через десяток секунд
Есть большая вероятность в неровности прилегания СО к чипу, перекос, отсюда мгновенно растет температура, и как следствие карта хочет это охладить включая вентили по максиму.
Скорее есть большая вероятность, что с картой все в порядке. Ибо почти все современные карты в простое отключают вентили, ТС врубает эти ваши Фурмарки, которые дают максимальную нагрузку на карту, причем сразу, чип карты очень быстро прогревается до тех самых 88 гр, СО видеокарты и ее датчики просто не успевают вовремя среагировать. После этого вентили естественно врубаются резко на максимум, чтобы сбить температуру.
Вывод: играть нужно в игры, а не в эти ваши тесты, на 99% уверен, что в играх все ок. Если хочется прогнать карту в тестах, то раскручивать вентили вручную заранее.
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Согласен, нагрузи постепенно а не бубликом
slpetrenko
Junior

Повідомлення

Выглядит так - включаю "фурмарк". Проходит 10-15 секунд, температуру процессора мониторинг показывает 88 градусов и вентиляторы уже на 100% крутят.
при этом тот же мониторинг показывает что процессор по частоте бегает между 1100 и 1200, а загрузка 100%.

Запустил "цивилизация 6" (больше ничего у меня не было под рукой), все настройки выкрутил на максимум. Ничего не тормозит, частоту показывает 1288, загрузка 80-100% скачет, температура 75-76 градусов. Но вентилятор не на полную крутит.

Я бы полез проверять термопасту и прилегание радиатора, но это сразу сделает невозможным возврат.
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

выставь в афтербернере кривую работы вентиляторов как вариант.
slpetrenko
Junior

Повідомлення

ну меня не столько вентиляторы беспокоят как таковые, как тот факт что при 100% нагрузке и 100% оборотах вентилятора, температура улетает к 90 градусам.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

slpetrenko:Я бы полез проверять термопасту и прилегание радиатора, но это сразу сделает невозможным возврат.
Тогда это сильно сужает круг возможных действий. Вам остается только поиграться с кривой вентилятора в настройках афтербернера. Обратите внимание что карта не включает вентиляторы до определенной температуры, возможно стоит найти этот порог в настройках и уменьшить его. Ну или возвращать карту назад.

Попробуйте еще фирменную утилиту Sapphire’s Trixx.
Востаннє редагувалось 01.12.2016 10:11 користувачем Kib, всього редагувалось 1 раз.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Сколько было видеокарт, все тестирую бубликом до выравнивания кривой по температуре (обычно 1-2 минуты) и не было такого, что бы прям все взлетало. Температура росла постепенно а с ней и обороты вентилятора до определенной отметки. Так что не все ок с картой, и цивилизация для теста не подходит.
ТС запусти Батлу, кол оф дюти, кризис и тому подобное и посмотри на темпу.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Посмотрел информацию про RX 480, какие 90 градусов :eek: . Везде максимум в нагрузках до 80. Несите по гарантии, у Вас брак с СО 100%
slpetrenko
Junior

Повідомлення

Спасибо.
Значит я не ошибся. Давненько железо не менял, отстал от тенденций.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

slpetrenko
У Вас ХИС, этот вендор хорош своим СО. Вот ниже инфа по вашей карточке, включая Фурмарк, она в разгоне меньше 80 градусов, а у Вас в дефолте кипятильник.
ЗображенняЗображення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

ИМХО - я бы запретил вообще этот проклятый фурмарк.
Сколько бенчмарков выпустили - ну бери не хочу, так нет же, дайте поубивать карту, ведь друзья говорят что только так и нужно.
А потом несут в СЦ, опять же - "по совету друзей".
Кто покупает игровую карту для игры в фурмарк - для меня становятся в один ряд с аудиофилами. Те тоже не понимают нихрена, но зато цокают языком и разводят руками. :laugh:
Возможности СО проверить - да, согласен, не более трёх минут. Но, сука, по полчаса гонять - это за гранью моего понимания.
Особенно веселят такие скрины в продаванских темах :gigi:
Востаннє редагувалось 01.12.2016 10:36 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Smurniy
Фурмарк пару минут покажет все косяки видеокарты (хреновая паста или СО, проблемы с чипом или памятью и тд.)
Для меня это тест №1 для покупки б/у видеокарт. Нет в этом тесте ничего зазорного, процики гоняете линсами всякими и тд и норм все. Карта рассчитана на такие нагрузки, так что получите и распишитесь!
slpetrenko
Junior

Повідомлення

фурмарк 1) маленький 2) халявный 3) быстро показывает как будет гудеть и нагреваться при максимальной загрузке. собственно это я и увидел за 5 минут после установки. Я вообще не сильно всякие там разгоны и прочие мерялки ФПС люблю - главное чтоб работало, не лагало и не сильно гудело. Вот, собственно и все.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

slpetrenko
можливо зробив перекос со, зроби фото карти в системнику глянем чи рівно стоїть, ще вінти послаб які кріплять карту
Відповісти