Не сбрасывается частота памяти видеокарты 7850

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня наверное карта глючная, не знаю куда копать дальше.
Смотреть видео вообще невозможно.
Посмотрите на скрин
спойлер
Зображення
Это просто вожу мышкой по экрану! Ничего в фоне не запущено) Мышку отпустил - график ровненький, частоты минимальные.
Что интересно - под нагрузкой все работает как часики. Видеокарта не умирает, выбивало бы БСОДы, может работать хоть сутками.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Кто то ставил последние дрова 17.1.1 Как с ними?
Geralt93
Junior

Повідомлення

на 17.1.1 я и обнаружил эту проблему. Но она у меня еще веселей) На борту msi radeon 7850 power edition (950/1200), я в кримсоновском радеон сетингс поднял частоты до 1050/1400 и офигел от прироста производительности....а потом заметил этот прикол с не сбрасыванием частоты. Как происходит у меня: включаю комп - как положено 300/150, включаю игру - 1050/1400, включаю браузер и видео - и начинается вакханалия 860(!)/1200(при заводских то 950) с последующим "сбросом в простое" до 450/1200.... и если частоты уже стали в 450/1200 то при последующем запуске 3Д под нагрузкой выдает 860/1200 - при заводских 950/1200 и разгонных 1050/1400... чистил с помощью ДДЮ - не помогло, откатывать дрова пока не решаюсь, отключил в браузере аппаратное ускорение и прописал в реестр по совету выше - смотрю видео - 300/150, но так глазу заметно падение производительности в видео и нагрузка на процессор доходит до 90%, наверное все-таки попробую откатить до 16.7.2

Отправлено спустя 51 минуту 9 секунд:
UPD - откатил 16,7,2, прошел час - полет правильный - 300/150 простой, 1050/1400 нагрузка... иии спустя еще 5 минут 860/1200 сброс 450/1200 :(
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

И снова здравствуйте :gigi:
Итак, на 17,1,2 проблема вернулась, опять залипает частота, откатился 16,12,2. Буду опять отслеживать.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

libero
как она себя ведет, если установить только драйвер, желательно через диспетчер устройств? Только хорошо почистить при удалении софта.
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Удивляюсь я вам. Купил б/у HD 7870 XT в январе. Прошил прошивку с повышенными частотами и отключённым бустом (редактировал биос через VBE7). Прошивал без переустановки дров. Работает как часики. Первые дрова стояли 17.1.1, потом поставил 17.1.2 - всё отлично работает на этих двух версиях, частоты сбрасываются как надо. АМД не оптимизирует дрова под 7850 чтоль? :spy:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Victor Kotyara
Да в начале темы писал, что устанавливал и подчистую, через AMD Clean Uninstall Utility- эффекта не было. Поотключал аппаратное ускорение+ на новых дровах ReLive все вроде работало стабильно. Но обновился до последних и опять начались эти глюки. Сейчас пару дней попробую предыдущие драйвера, посмотрим.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Драйвера 17.1.2, частоты сбрасывались до 400/1200. Побаловался настройками в MSI Afterburner - после применения 300/150 и все сбрасывается как положено. Что-то мне подсказывает, что большинство с проблемами(если не все) им пользуются, и возможно она именно им и вызвана.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

libero
да я видел, я имею ввиду установка только драйвера и больше вообще ничего.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Victor Kotyara
Попробую через пару дней, если проблема с откатом драйверов не исчезнет.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

lidwiss:Удивляюсь я вам
Чего удивляться? У самого на 7870 проблем не было. Да, наверное АМД на 7850 дрова не оптимизирует, проблема ведь не одиночная.
Да, на 17.1.2 частоты опять не сбрасываются.
Нашел интересный выход: частоты сбрасываются на ЛЮБОМ драйвере, если покрутить Power Limit в афтербернере (в любую сторону).
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912:Нашел интересный выход: частоты сбрасываются на ЛЮБОМ драйвере, если покрутить Power Limit в афтербернере (в любую сторону)
О, отлично, если замечу еще протестирую этот метод :up:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sheva912
libero
по поводу софта - я воюю с дровишками начиная с 16.9 версии, у меня на 7790 вылезают артефакты, но после "передергивания" в ваттмане контроля напряжения все приходит в норму. Как полагаю в новые драйвера вшили ваттмен, который на старых видяшках загружает кривые значения, а любые махинации с напряжением это устраняют.
Подробнее о моем косяке можете посмотреть в теме дров Ати.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

У меня на 270х на 17.2.1 частоты теперь 300/150 даже при просмотре видео. В ЗД режиме 1100/1400. не знаю с чем это связано! :)
NewMember
Junior

Повідомлення

Да, 17.2.1 вроде неплохо работают, причем я так понял врубили асинхронные шейдеры снова для GCN 1.0
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

skrepchezavr
Мне бы ваше счастье! Все как и раньше, при просмотре видео 450\1200. Вентили молотят на 60%.
Помогает только сброс Power Limit. Тогда будет 300\150
NewMember
Junior

Повідомлення

При просмотре видео вообще то частоты должны подниматься, конечно справедливо не для всех видео, от кодека зависит. Отрегулируйте вентили чтобы молотил на 50% если нужна тишина. А вот если частоты при выключении видео не возвращаются в 300/150 и т.п. тогда это проблема конечно.
С драйвером 17.2.1 всё вроде отлично работало, на 280X... правда не долго наслаждался, продал ласточку...
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912:если покрутить Power Limit в афтербернере (в любую сторону)
Кстати, у меня этот метод не сработал. Подкручивал и все равно на 17,1,2 через полчаса/час работы частота висла на 1200. Откатился на 16,12,2 и там все норм. Раз в неделю тоже может зависнуть, но все равно гораздо реже.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Victor Kotyara:как она себя ведет, если установить только драйвер, желательно через диспетчер устройств? Только хорошо почистить при удалении софта.
16,12,2 все-таки не достаточно стабильные, попробовал сделать как в цитате: все под чистую удалил, перезагрузил, скачал последние драйвера (17,2,1), распаковал на диск, но не устанавливал, через диспетчер устройств указал вручную путь к дровам, он установил и пока работает стабильно. Лучше чем 16,12,2.
Установился только драйвер без amd-шного софта.
StanleyPro
Junior

Повідомлення

Форумчане не для кого не секрет, что видеокарта сейчас намного мощнее чем процессоры. Многие программы используют аппаратное ускорение( это когда используется в помощь ваша видеокарта). Чтобы не было подобных проблем отключайте данную функцию в настройках программы. Но учтите просмотр фильмов по 20 гигов и выше или ролики в браузере в 4к могут тормозить, если у вас слабый процессор.
Главный вопрос почему не происходит сброс частот до минимальных. Мой взгляд не стоит переключаться между 2D во время просмотра видео так как используются повышенные частоты, на 3D в игры. Kmplayer например тоже бывает не сбрасывает частоты после просмотра фильма, сериала, ролика хоть чего. Помогло нажатие паузы и выход и полноэкранного отображения. Сброс тогда происходит.
В будущем надеюсь настроят дрова нормально, тоже надоедает такой поведение видеокарты, сука греется до 50градусов в простое, из за глюка когда не сбрасывает частоты!
Відповісти