Не сбрасывается частота памяти видеокарты 7850

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Драйвер кримсон 16,8,3 видеокарта 7850, Win 10. Заметил какую-то фигню: периодически видеокарта работает на повышенной частоте. Загрузка ГПУ -0. Перезагружаю- все восстанавливается: частота при загрузке повышается, при отсутствии- сбрасывается. Через некоторое время смотрю- опять частота не сбрасывается, хотя выключаю все приложения которые могут использовать видеокарту. Если бы кто-то через сеть кранчил то загрузка ГПУ была бы существенней? Заметил дня 3 назад, обновился до последних драйверов- ничего не помогло.
В общем не могу понять кто виноват: либо драйвера, либо Win 10 либо вирус какой.
Как можно определить что в системе заставляет частоту памяти видеокарты повышаться?
Знаю, что была подобная проблема у людей, которые использовали 2 монитора. У меня один, подключен через DVI.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

libero
отключи второй мон и все встанет на свои места,я для этого вторую видяху купил,и в простое основная карта частоту не поднимает и не греется ,только при просмотре видео начинает подхватывать обработку потока.
на фотке присмотрись она есть :D
пусть моддеры простят за простыню..., но этот пост обьяснит многим что к чему :beer:
первая это одна 285 и два мона как видите частота памяти всекгда 1400 и температура гп доходит до +8-10 градусов от того если подключить один
далее скрины с двумя картами
спойлер
IMG_20160904_184615.jpg
одна 285 2мона.jpg
hd.jpg
частоты.jpg
285+6450.jpg
Востаннє редагувалось 05.09.2016 18:43 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! Спойлер !
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero
utorrent случайно не висит в фоне? Недавно такая-же беда была, на что только недумал, но оказалось торент не давал карте сбросить частоту памяти. Поставил более старую версию и норм стало.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

avtoelectrik
Вы что издеваетесь :D ? Пишу же
Знаю, что была подобная проблема у людей, которые использовали 2 монитора. У меня один
а вы
отключи второй мон
Evergod
utorrent не висит . Попробую еще какие-то древние драйвера поставить, проблема в том, что сразу проверить помогло или нет не получится- после перустановки дров и перезагрузки все работает нормально некоторое время.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero:проблема в том, что сразу проверить помогло или нет не получится- после перустановки дров и перезагрузки все работает нормально некоторое время.
Как только приложение не дающее сбросить частоту памяти закроется то и частота упадет ( если это не драйвера или карта глючат)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Evergod дело говорит , libero откройте мониторинг карты и смотря на него начинайте закрывать сторонние процессы, т.к. гадать можно долго.
Или для начала войти в мсконфиг и поснимать что не надо с автозапуска (многие и не подозревают сколько там барахла прописывается).
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Evergod
Klon
Установил драйвера другие, как обычно после перезагрузки все норм, проблема появляется спустя некоторое время: посмотрел, допустим фильм, выключил, а частоты не сбрасываются. Заходил в диспетчер все подозрительное закрывал- не помогло. Ну разве, что могу просто подряд все процессы закрывать- как снова проявится проблема попробую.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero
У меня то же самое! 7850 TwinFrozr III Частота 1200 и не понижается. Пробовал удалять драйвера под чистую, ставить старые - ничего не помогает.
Интересно, что такое началось после недавнего обновления драйверов, раньше никогда не было (слежу всегда). Но я же удалил их...
Если решили проблему - прошу отписаться.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
Я позавчера снес драйвера, затем почистил еще программой AMD Clean Uninstall Utility.
Установил предыдущие 16.7.3 Обычно я убираю галочки с всяких аудиодрайверов HDMI, потому как не нужны мне. В этот раз оставил почти все, кроме gaming evolved. Пока, вроде, все норм, хотя в рабочие дни комп включен относительно не долго и более показательными будут выходные.
Но тоже слежу и начала появляться такая штука менее недели назад. Так что проблема скорее всего в драйверах. Либо в обновлении Win10 которое тоже было на прошлой неделе.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero
Виндовс наверное не виноват, у меня семерка х64.
Тоже поставил 16.7.3, поубирал галочки - ничего.
Смотрю по форумах, говорят может виноват драйвер Realtek на звуковуху, сейчас буду проверять.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
А у вас после перезагрузки сразу частоту 1200 ставит? Потому что у меня-то в начале он нормально сбрасывает до 150, а затем через пару часов смотрю- 1200 и темпа карты градусов на 6-7 выше чем должна быть в простое.
Я еще на выходных андроид телефон полный вирусов чистил и хотя у меня нормальный антивирусник, была мысль, что может какой гад пробрался и чем-то напрягает систему.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Нет, сразу после загрузки 150 как и положено. Потом если включаю какое-нибудь 3Д приложение поднимает до 1200 и уже не опускается.
Также температура выше чем надо - хоть без нагрузки, но частоты то высокие.

Тоже думал нащет вирусов и майнеров особенно (в последнее время их много). Перебрал все процессы - ничего лишнего.

Добавлено через 17 минут 52 секунды:
О, что-то получилось. Что делал:
1. Удалил драйвер реалтек и АМД под чистую, перезагрузил.
2. Удалил кодеки и какой-то там HD кодек пак (устанавливал недавно для просмотра спутникового ТВ)
2. Установил драйвер звука с родного диска
3. Установил Драйвер видео со сборки DriverPack Solution, какой версии непонятно. (о, ужас, себе никогда такого не ставил)

MSI Afterburner пишет: Видеодрайвер: 9.14.10.0984, Catalyst 13.9
GPU-Z пишет 16.8.3 (перед этим был этот)

Итог: частоты регулируются как надо, падает мгновенно.
НО! индекс производительности видяхи упал с 7,9 (максимум) до 6,0. Для меня это не особо важно, но виндовс получется эти драйвера занижает что-ли.
Посмотрим как себя теперь поведет видеокарта в играх)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
Имхо, то что индекс производительности упал, показывает что дрова стали кривовато. Прогоните еще пару тестов для пробы. Catalyst 13.9 - это 2013 года дрова. Уж слишком старые, про оптимизацию с новыми играми можно забыть.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero
Проверил. Работает нормально на Crimson-16.1.1. и старше. На новее драйверах - та же беда. В саппорт АМД написал.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Так, ну у меня практически неделю работало нормально на 16.7.3. Но сегодня после стриминга футбола через Ace player заметил, что опять перестала сбрасываться частота. В общем пока поставил самые новые 16.9.1, если замечу опять проблему буду ставить 16.1.1.
Да, и сегодня пробовал завершать все фоновые процессы (подряд все фоновые)- результата 0, все что закрылось никак не повлияло на частоту памяти видеокарты.
Stein
Junior
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Була така сама проблема R7 370, видалив драйвер звука Realtek перезавантажив, вінда 10 сама встановила звукові драйвера. Вже тиждень політ нормальний. Дрова на відео 16.7.3.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Stein
Я поставил 16.1.1. Ну и вроде все ок. Пропущу еще пару релизов драйверов (там же только оптимизируют под новые игры, в которые я не играю). Ну и звуковые драйвера переустановлю.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня так и стоит 16.1.1. По частотам все классно. Только периодически (раз в сутки примерно) экран моргнет, потухнет. Через секунду загорается. В трее вылазит желтый восклицательный знак что-то типа "Драйвер видеокарты перестал отвечать". Дословно не успеваю прочитать, он сам исчезает быстро. Самое главное - такое происодит при простое видеокарты. Под нагрузкой - никогда такого нет.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Отчитываюсь о новых драйверах: установил Crimson Edition 16.10.3 Hotfix, проблема не исчезла. Откатился на 16.1.1
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero, спасибо! Как раз скачал, хотел попробовать новую дровину.
Самая соль в том, что неоднократно писал в техподдержку АМД. Отсылал им все что они просили, обещали исправить в будущих версиях драйвера. Наврали гады!!
Відповісти