Дымная беда с видеокартой GTX 970

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Доброго Вам времени суток, уважаемые! :)

Сразу напишу конфигурацию пк:
спойлер
-Intel Core i5-4670k (не разгонял)
-Gigabyte H81M-D2V
-Gigabyte GTX970 Windforce (не разгонял)
-БП Qdion 500w
Случилась у меня беда. Работала моя карточка(Gigabyte GTX970 Windforce) без каких либо проблем, радовала меня хорошими fps в чем только можно. До вчерашнего дня.
Позвали, значит, мои друзья поиграть в Borderlands 2 (которая, если подумать, не может сильно нагрузить мой пк). Пк не перегревался, видеокарта так вообще не была нагружена даже не половину.
Примерно после часа игры случилось нечто страшное. Сначала потухли мониторы (их у меня 2). Но при этом пк оставался в рабочем состоянии, звук шел, друзья говорили, что в игре я все еще двигался. Длилось это секунд 10, после чего из корпуса прозвучал какой-то странный звук, похожий на шипение, и сие чудесное устройство выключилось, наполняя комнату прекрасным ароматом паленой пластмассы. :eek: В ужасе подбежав к пострадавшему и выдернув питание из БП, я заглянул внутрь. Дыма не было, все выглядело как обычно, внешних повреждений не наблюдалось.
Немного подождав, я рискнул его опять включить. Но не тут то было. При нажатии на кнопку включения, пк только начал раскручивать вентиляторы, и бп ушел в защиту (я так думаю), а от видеокарты пошел слабый дымок в районе цепи питания. Без видеокарты пк стартует и нормально работает.

Как я понимаю, скорее всего это короткое замыкание. И что мне теперь делать? :( Прощай видеокарта, или есть смысл искать какой-то сервисный центр и пытаться её отремонтировать?

Виню во всем БП. Как по мне, он не совсем подходит к моему пк. Хотя и нагрузок я сильных не давал...



Мою печаль не описать словами. :( Видеокарте всего 3 месяца, никогда не грелась выше 62 градусов (на втором мониторе всегда HWMonitor запущен, за температурой пк слежу постоянно), и тут такое... Заранее скажу, что гарантии нет. Привезли из США. Так что что делать - не знаю...
Извините, что так много написал.

Заранее благодарю Вас за ответы, и удачного Вам дня! :)
46Tolik
Member

Повідомлення

если пробило верхний ключ по питанию то уже все....
Prophecylife
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Жаль конечно, но скупой платит дважды, трижды. Этот бп срочно на помойку. Как можно с таким бп дорогую комплектуху покупать?
В сервис можете занести, но что в сша , что здесь - сервис у гигы фуфловый мягко говоря.
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

46Tolik, буду надеяться, что это не так...
46Tolik
Member

Повідомлення

Scarecrow_8v:46Tolik, буду надеяться, что это не так...
хотя бы фото горелого места или визуально все ок?
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Prophecylife, да уж, теперь то точно его на помойку... Но интересно, что этот же блок держал R9 280x с разгоном, и всё было окей :(
Буду теперь искать нормальный СЦ... Вдруг найду :-/
skorpion-yura
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ну тут вариантов 2:
1) сгорел мосфет
2) сгорел мосфет с подложкой

в вашем случае более 2 париант, так как если пробивает мосфет просто уходит в защиту, а в вашем варианте пошел и дымок, вообщем подгорел текстолит, скорей всего выгорела 1 фаза с текстолитом, даже если получится восстановить карта будет не полноценной, так как выгоревшую фазу с текстолитом не восстановите, еще замечу невыгодное расположение мосфетов, при удалении кз меж слоями можно повредить дороги для разьемов DVI, как по мне лучший вариант продать карту, и подальше обходить гигабайт, 7950,7970, теперь и печ 970 горит текстолит.

была подобная gtx 660ti также сгорело 2 фазы, восстановить не получилось.
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скорей всего сгорел один из мосфетов верхнего плеча. если он ничего за собой не потянул, то после перепайки карта вернется в строй. в любом случае поход в СЦ обеспечен.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Скажите спасибо своему БП, снимите охлад и сфотайте место где "пробоина". Я думаю следы должны быть видны
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

46Tolik:
Scarecrow_8v:46Tolik, буду надеяться, что это не так...
хотя бы фото горелого места или визуально все ок?
Визуально все отлично, нет ни погорелостей, ни вздутий, ничего. Все ровно и красиво. Но я её пока не разбирал, это с видимой стороны. Хотя как могу видеть, на внутренней тоже все ок.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд:
skorpion-yura, печально. Думал, что гигабайт нормальная фирма :-/ .
maskymus, окей, тогда буду искать СЦ.
Спасибо.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
Prescott, не хотел разбирать карточку до похода в СЦ, а то знаю что если увидят - будут меня во всем и обвинять :D Но если надо - в принципе могу сделать.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scarecrow_8v
Карта гарантийная?
А то лирики много
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

gehka3:Scarecrow_8v
Карта гарантийная?
А то лирики много
Местной гарантии нету :(
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scarecrow_8v
А воспользоваться там где приобретена? Самый правильный вариант был бы
Почему вытягивать каждое слово нужно? :rolleyes:

Если с гарантией по нулям то без разницы кто и когда её разберёт.
Если вы не спец (судя по вопросам/ответам) - то лезть туда незачем, вперёд к мастеру, так дешевле будет
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

gehka3, извиняюсь, что не дописал. Там где приобретена тоже не вариант, покупалась в США.

Разобрать я могу без каких либо проблем. Как и собрать потом. Собственно именно этим, скорее всего, сейчас и займусь...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scarecrow_8v
И туда могут отправить наши ребята, но то такое, раз желания нет то вперёд, ничего не потеряете уже
Scarecrow_8v
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

gehka3
Еще раз перепроверил, гарантии нет вообще никакой. Так что да, ничего уже не потеряю :)
46Tolik
Member

Повідомлення

maskymus:Скорей всего сгорел один из мосфетов верхнего плеча. если он ничего за собой не потянул, то после перепайки карта вернется в строй. в любом случае поход в СЦ обеспечен.
ну да, 12 вольт на память или чип - и ничего не потянул :facepalm:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scarecrow_8v
Как СО демонтируете - сделайте фото, макро желательно, платы со стороны чипа, порассматриваем-повангуем

Если есть мультиметр (тестер) - можно чуть более уверенно догадки строить :)
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

как вообще можно покупать гигу еще майнеры заметили что это :lamer: обычно не живет больше 2-3 лет, даже при невысоких температурах.
замый захудалый паверколор с обрезанными фазами будет в разы надежней гнилобайта
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

kolia:как вообще можно покупать гигу еще майнеры заметили что это :lamer: обычно не живет больше 2-3 лет, даже при невысоких температурах.
Просветите пожалуйста, что сейчас живет дольше 3 лет? ЕВГА? МСИ? все мрут +- одинаково, тем более тут совсем не производитель виноват
Відповісти