Проблемы с кулером видеокарты Sapphire vapor-x R9 280x

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

ArtOFF:Провел ряд шаманских действий (пробовал подключить новый вентиль по другому, подключал старую вертушку, вообще гонял карту с одним вентилем...) и "оно" таки заработало, после того как я снова подключил как на моих фотках). :-/ .
видать был плохой контакт "шим провода" :dontknow:
самое главное, что всё хорошо закончилось :up:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

прошлой осенью попали ко мне две 7950 вапорки. одна нормальная, вторая с похожим косяком как у ТС. Так как со второй карты охлад был нормальный, то просто подставил на проблемную карту СО от исправной и сразу определил, что дело не в БИОС, а в самом вентиле.

Пробовал вариант с отключением синего проводка - обороты 100%, терпеть такое долго не смог)) присобачил две 120-ки.

Чуть позже приобрел для замены сломанного вентиля снятый с 7950 от XFX, этой же модели, судя по шильдику на вертушке. Но у них длина проводков была короче и поэтому пришлось чикнуть колодку разъема с проводками от старой и таким образом нарастить. Собрал, подключил - все работает, на регулировку оборотов реагирует. А как иначе? маркировка то один-в-один от XFX и Сапфира)). Но 120 так и оставил на карточке. А отремонтированный кожух с вентилями лежит в коробке.

Так и работают в майнинге эти карты с тех пор. Одна с родным охладом, вторая с 120-ками. Скоро год. И до меня в майнинге они трудились. И ничего им не делается, хоть они и втулочные. Как и ни одному из трех вентилей, что установлены на 7950 от Гигабайт. А Гигабайтовая трудится - на минуточку - с 30 августа 2013 года! могу скрин из Розетки показать. Это значит, что через неделю начнется 4-й год ее работы в майнинге. После этого все наезды на качество вертушек у Сапфира и Гигабайт просто смешны. Наоборот - даже интересно, как игроманы умудряются убить не в майнинге! такие долговечные вентили. долговечные - конечно при регулярной смазке. И не литолом, как тут советовал один. Это еще надо додуматься - пихать Литол во втулочный вентиль.)) Может потому у него и дохнут вентили :eek:

Кстати, те вентили, что ставит Сапфир в серию Vapor-x http://imageban.ru/show/2015/09/13/51f8 ... 3567a8/jpg" target="_blank одни из самых прочных в плане разборки для смазки В смысле, там такая надежная, толстая пластмасса и толстый прочный вал - что сломать что то нереально. Гига тоже хорошо поддается разборке. И dual-x от Сапфира.

За все время майнинга, ни у меня ни у знакомого с которым вместе начинали не умер ни один вентилятор. Это с мая 2013 года. Подозреваю, это потому, что была выбрана правильная стратегия эксплуатации карточек.)) Тьфу-тьфу-тьфу.) Причем смазка это не всё - режимы работы карты тоже важны)

П.С. 120 на этой карте приблизительно аналог шатных вентилей при оборотах около 2500. Понятно, что 120 бывают разными. Те что я использовал на 0.16 ампера. Их практически не слышно. Но бывает что в жару их по моим требованиям не хватает. (Требования - не допускать прогрева карт до 70 градусов)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi:Это еще надо додуматься - пихать Литол во втулочный вентиль.))
и чем же ты смазываешь? ну я смазываю кастролом, типа таким только желтым, не помню точно как называется, ну и нормально вентиль ходит после такой смазки. гигу 7970 смазывал наверно более года назад, а на сапфирах вентили раздолбанные месяца на 3-5 максимум хватает, потом начинают 8кой крутится, если не смазать потом будут тарахтеть. в последнее время приноровился заливать смазку через шприц.
Зображення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:и чем же ты смазываешь?
прежде всего во втулочниках применять следует не пластические смазки, а жидкие. (не сливочное масло а подсолнечное, для понимания терминов))
Для полного раскрытия темы http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:18345" target="_blank
пункт 4 к прочтению. Да и вся тема там стоит к просмотру, народ годами накопленным опытом делится. Я бы не доверял им, но дело в том что сам пришел точно к таким же выводам экспериментируя с различными смазками и смесями на их основе.
Сам лично я поклонник ТАД-17и. Но вот недавние наблюдения за напольником как то заставляют присмотреться к силиконовому маслу. Однако здается - камрад smolet - вроде предостерегал от неё, типа быстро сохнет. Но посмотрим, по времени, подопытному пора бы уже. во время старта после простоя, начинать вращение с некоторой паузой, а он начинает вращаться сразу, бодренько, как будто его только что промыли и смазали. Он у меня уже лет 5 и все это время я ТАД17и применял а тут дай думаю силиконку капну.
rage11:а на сапфирах вентили раздолбанные месяца на 3-5 максимум хватает,
Сапфирах каких? Впрочем у меня и Dual-х и Vapor-x ходят нормально. У меня что - какие-то не такие Сапфиры как у всех?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi дуал-х у меня 5 трубочная и 4-трубочные была/и, сегодня продал. вентили разного качества, на одной и той же карте один вентиль без смазки отработал пару лет, а второй приходится периодически смазывать, так что тут дело случая. вапор -х тоже кстати был, вентили там другие - более высокие/глубокие и вроде туже разбираются, тоже разбирал один или два не помню. логически я думаю что жидкая смазка нафик вылетит, обороты там приличные, а зазоры неприличные. густая смазка устраняет вращение восьмеркой и вентили работают безупречно. когда же я через 3+ месяца опять их разбираю то смазки там практически нет. а такие же вертушки на такой же другой карте я наверно год назад разбирал, не помню уже когда лез туда и работают без проблем, значит они более удачные.
movi: во время старта после простоя, начинать вращение с некоторой паузой
это может быть от микротрещин в платке вентилятора или плохой пайке. один такой вентиль у меня начинает крутится только на 80% 3200об, потом после прогрева может работать на 75% 3100об. если же поставить на 70% может рано или поздно остановиться, особенно ночью когда прохлада заходит, а вентиль этот над врм...

Добавлено через 14 минут 10 секунд:
movi:пункт 4 к прочтению.
ключевое слово там
потому что при жидкостной смазке коэффициент трения незначителен, износ механизма минимальный
а когда там износ приличный, так сказать дырка не первой свежести... :laugh:
и втулка эта изнутри по моему уже далеко не гладкая и покрылась коррозией... :dontknow:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11: логически я думаю что жидкая смазка нафик вылетит,
неверное суждение и практика его опровергает. вылетает как раз Литол. И после простоя возвращается в место трения только после того, как поработает "насухо" прогреется и затечет после плавления. Такую картину наблюдаем в изношенных подшипниках, когда после запуска вентиль минут 5-10 тарахтит и потом затихает. При жидкой смазке (но повышенной вязкости!! Не от швейной машинки говно!!!) все всегда присутствует там где ему и положено. Идеальный вариант - гидродинамические подшипники. Они закрыты, конструкция предусматривает что масло валом подкачивается в место трения вал-втулка. Естественно с нежидкими маслами такое невозможно.) И тут уже логика правильно подсказывает что чрезмерно низкие обороты для гидродинамиков не очень полезны - масляному насосу нужны определенные обороты. Или наступит масляное голодание. В обычных втулочниках все не так совершенно с тех. т.з. но и там при правильном режиме эксплуатации и правильно подобранном материале вентиль работает годами без пересмазки. Если юзер жалуется на то, что приходится часто смазывать - значит неправильно подобрана смазка.

И вылететь там ничего не вылетит)) Не путайте циферку оборотов с радиальной скорость на валу. Там она в разы меньше чем на концах крыльчатки пропеллера)) Это раз: Второе: вращающийся вал если уж из-за микролюфтов оттолкнет от себя Литол. то обратно его уже не получит. разве что от сухого трения и температуры литол "поплывет" и вернется в пару трения. Жидкая же капля масла всегда будет стремится в зазор между валом и втулкой. Вал же ее будет не отталкивать а за счет вязкости наматывать на себя. Это все очевидные вещи)) Но некоторым не доходит. Есть и другие - они впадают в другую крайность - думают что чем жиже тем лучше. Вплоть до того что считают и WD-40 за смазку.
Ну что сказать?! Цитату Лаврова помните?))
rage11:это может быть от микротрещин в платке вентилятора или плохой пайке
я же писал:
movi:Но вот недавние наблюдения за напольником
rage11:ключевое слово там
ключевое там "литолу не место в подшипнике скольжения" и это
все что надо выучить Но выучить - назубок (с)

П.С так, нашел в ЛС переписку с камрадом Smollett -нет, он не писал, что силиконка высыхает. наоборот пишет, что работать будет долго, но тормозит обороты, видимо он имел дело с какой то другой, не жидкой. Я когда в начале опытов экспериментировал с Литолом (да-да, самое первое что приходит на ум - Литол24)) тоже отмечал снижение оборотов, но это быстро проходило. Так же быстро и возвращался стук изношенного корпусника).

По поводу тех смазок что кладут на заводе..
порылся у себя в ЛС и нашел такую инфу от камрада:
До конца 2013 года у сапфиров,Гиги и еще кого то (МСИ что ли) встречалась смазка темного цвета
Далее цитата
Такую смазку я лично видел в куче моделей 7950/7970 от Сапфира, Гиги, МСАй. Буквально сегодня чистил от этой гадости Гигу 7950 2 ревизии. Результат от этой смазки всегда один и тот же: вал клинит, вентилятор не крутится, иногда горит управление из-за перегрева. А вот срок - как повезет, иногда через 2-3 месяца (даже если не крутить выше 25%), иногда - пару лет могут поработать.
и дальше:
Карты, которые производились ближе к концу 2013 - началу 2014, уже обычно имели более приличную смазку. Типа Литола, но более жидкую и светлую. Это независимо от вендора, у всех смазка сменилась. Наверное, дошло :idea:
Ну и в заключении - не только от смазки зависит срок службы вентиля, но и от конечно же режимов.
Помню, на бтцмедия один майнер выложил скрин, а там обороты вентилей по 3500. пишу ему, что ж ты делаешь, варвар?! А он - А что им сделается? :(
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi во первых та кастрольная смазка не литол24, пожалуй она пожиже, она продавливается через иглу шприца, но для простоты я ее называю потипу литола. во вторых я опираюсь на 3 года опыта ее применения на практике. не знаю может руки дойдут и до трансмиссионного масла, попробую, но к этому я отношусь скептически. в третьих обороты у меня на проблемной карты 3100 тк ниже один вентиль останавливается, соответственно в вентили с большим износом и оборотами логичнее пихать густую смазку и греются вентили не слабо. была кстати в гараже густая трансмисионка для автобусов/грузовиков ее что ли попробовать :)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:во вторых я опираюсь на 3 года опыта ее применения на практике
если у вас за три года ни один вентиль на накрылся - то я принимаю ваш опыт. Если же нет - то сами понимаете, значит вы что то делаете не так. Вот это ваше
rage11:логически я думаю что жидкая смазка нафик вылетит
уже говорит, что вы не имеете представления о процессах. Без обид.
Можно конечно из-за своей неумелости винить во всем производителей вентилей, но я пошел по другому пути. И у меня результат положительный. Мне так кажется. Вы же продолжаете упорствовать:
rage11:может руки дойдут и до трансмиссионного масла, попробую, но к этому я отношусь скептически
т.е. ни примеры использования, ни логические доводы вас не убеждают)))
есть такое высказывание:
пока вы делаете то что делали до этого- вы продолжаете получать то, что и получали до этого!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

снова старая песня - "у меня втулки от сапфира не мрут" :lol:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:снова старая песня - "у меня втулки от сапфира не мрут" :lol:
movi:Можно конечно из-за своей неумелости винить во всем производителей вентилей,
Золотые у вас руки, Юрий Венедиктович! Жаль не оттуда растут.(
:laugh:

Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
anatolikostis:Если мазать, то либо снимать вентиль и мазать смазкой типа литола/шрус,
Ага, а типа - сортир еще лучшее!! :laugh:
anatolikostis: капать масла машинного
тут должон быть смайл - РУКАЛИЦО!!!
:rotate: :-P
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi ни один вентиль не накрылся, просто некоторые неудачные версии требуют частой смазки, другие же ходят гораздо дольше.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

на самом деле пока "тролли с 3 картами троллят" мы с смолетом перешли на подшипники качения на мси геймингах 280/290-поколение, да как-бы и весь мир плавно с проблемных втулок переехал на подшипники уже в заводском исполнении: сапфир (двойные) и мси (двойные)
чета мы знаем, видать :rotate:
#уменявтулкаслужитдолго :laugh:
единственное что может спасти втулку, которая на заводе никогда не смазывалась жидкой смазкой (открывались сапфиры/мси/хфх), горизонтальное расположение видеокарты и отсутствие пыли - так как любая гражданская видеокарта стоит в обычном системнике
в этом случае втулка не напирает на лепестки крышки камеры с смазкой (не жидкой, повторюсь) и ее дальний край не пилит саму камеру до трухи
хотя это прикольно лить условно "подсолнечное масло" в втулку, а потом наблюдать, как оно плавно выволакивается втулкой наружу, находясь в горизонтальном положении, а еще жидкое масло очень преотлично смешавется с пылью и превращается в хороший "точильный камень"... B-)
Востаннє редагувалось 23.08.2016 16:11 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:ни один вентиль не накрылся
значит все правильно делаете.))) Обходите стороной тех советчиков, у которых виноват всегда вендор. Для справки - вендор не занимается производством вентиляторов. В частности на XFX и Vapor-x встречаются идентичные модели. Но по XFX такого вселенского плача нету. У них отчего то
спойлер
Абама по подъездам ссыт
Saphir виноват.))

Добавлено через 4 минуты 59 секунд:
anatolikostis:мы с смолетом
авторитетов подтягиваем, :laugh: :facepalm:
anatolikostis:чета мы знаем, видать
ну. насчет МЫ это сильно. Вы то лично "литольщик састажем", что вы можете знать?! у вас сапфиркапаганыйвинават!
:)
anatolikostis:единственное что может спасти втулку
дальше пошли съезды и отмазки.
Ожидаемо)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

:D
подгорает?
никаких авторитетов я не подтягиваю: перешел на еверфлоу на гидродинамике на сапфирах еще в 2013 году, когда вы только начинали B-)
бодаться с физикой как-то не получалось.
и да - всем вендорам о "проблеме втулок" известно, из-за чего они постепенно исчезают на готовых изделиях, кроме откровенно дешевого сегмента.
собака лает - караван идет
жидкую смазку, да во втулку, да в горизонтальный полет - этапять! :up: :laugh:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:подгорает?
слабая попытка, лучше старайтесь))
anatolikostis:перешел на еверфлоу на гидродинамике на сапфирах еще в 2013 году, когда вы только начинали B-)
начинал что? я с вентиляторами занимался когда вы еще и слова такого "майнинг" не слыхали. :laugh:
anatolikostis:бодаться с физикой как-то не получалось.
да бросьте вы! Вы уже все сказали - "пихать литол/шрус" Всё!!! Хоть скрин магистра физфака можете выложить - всё пустое сотрясение воздуха.)) Кто применял литол в комповых вентилях знает без всяких теоретических подпорок.))
anatolikostis:единственное что может спасти втулку.... горизонтальное расположение видеокарты
Сюрпрайз!! Мои подопытные все вертикально. А ваши горизонтально и все равно дохнут?1 печалька, вилимо Литол
не той сстемы (с)
:gigi:
да и корпусные вентили (преимущественно стоят вертикально) передают вам привет! :beer:

Добавлено через 5 минут 32 секунды:
anatolikostis:жидкую смазку, да во втулку, да в горизонтальный полет - этапять!
трещит шаблончик? :laugh: Смолет кстати тоже жидкое (моторную синтетику) применяет. Нет, что бы Сапфиркупаганую обвинять. :lol:
А вы все типалитол, хе-хе.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
anatolikostis:собака лает - караван идет
действительно, шумно здесь стало, ухожу. :beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

movi: да и корпусные вентили (преимущественно стоят вертикально) передают вам привет! :beer:
на втулке корпусные (типа гембирда и прочих вендоров надцатого дивизиона) стоят копейки (от нескольких десятков гривен) служат по паспорту в несколько раз меньше чем на подшипнике, вообще не применяются в системах, стойких к отказам: типа серверов
я весь в надежде на новую порцию бреда про высокую популярность втулок в природе :laugh:
Сюрпрайз!! Мои подопытные все вертикально.
это не сюрпрайз, а троллинг: горизонтальный подвес карт под ферму слишком затратен + возникает много проблем с вентиляцией застойных зон
шумно здесь стало, ухожу.
верное решение для человека с тремя сапфирами :up:

UP
применять жидкую смазку в незакрытых камерах типа втулок бесполезно, особенно супертекучую синтетику - все равно испарится, вывернется, и т.д.
Востаннє редагувалось 23.08.2016 16:47 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 2 разів.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

anatolikostis
я вот думаю, стоит ли продать 2 х7950 по 3000 и купить 290 по 5300-6000? :) только таки напрягает брать б/у с олх без возможности проверки перед покупкой :(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rage11
недавно получал "втулочное говно" мси гейминг 290 на новой почте - оказалась нерабочая, приезжал с стендом для проверки,
биос пикнул b6 и темнота в ответ на инициализацию в системе...проверять б/у, по крайней мере, на складе, где я получаю, можно :shuffle:
а так да: сейчас 290 валит, как две 7950, хотя полариков на rx 470 я пнул тоже очень прилично (от 24 до 28, но стабильно 26-27)...
Востаннє редагувалось 23.08.2016 16:48 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:на втулке корпусные (типа гембирда и прочих вендоров надцатого дивизиона) стоят копейки
вдогонку:
так тем более - некачественные, дешевые, но служат годами. Другой бы задумался. но не вы. У вас вендер виноватый. :weep:
anatolikostis:верное решение для человека с тремя сапфирами
не тремя и не только сапфирами и что характерно - ЖИВЫМИ. В отличии от.
anatolikostis: служат по паспорту в несколько раз меньше чем на подшипнике
Еще один перл от "знатока" физики. :weep: На втулке это не подшипник по вашему. Ну всё, хватит с меня, живот болит от смеха. :gigi:
Привет Литолу передавайте. :laugh:
Держитесь там и хорошего вам настроения! (с) :beer:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

anatolikostis ясно, я тоже раньше проверял, но потом у них изменились правила и типа не разрешают, но таки рискуя таким баблом надо договариваться, благо складов у нас сейчас добавилось... :rolleyes:
Відповісти