Проблемы с кулером видеокарты Sapphire vapor-x R9 280x

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

У меня проблемы с моей видеокартой Sapphire vapor-x R9 280x! Один кулер начинает крутится только когда видеокарта начинает греться на 80+ градусов! Это нормально ? Если нет то как это исправить? :(
Вкладення
eeeeeeeeeeee.jpg
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Нет, это не нормально. Он подклинивает скорее всего.
А что делать? Так, смазать.

Добавлено через 34 секунды:
Ах, и да, температура 80+ градусов слишком большая для нее.
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

ну частота 1100 проц и 1600 память стоят на видике
смазат ьчем поможет? даже пальцем не заводится... только если 80+ начинает крутитья... опускает температуру до 78+ градусов и опять вырубается... и так постоянно греется... врубается... охлаждается...выключается второй кулер... :(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

а вертушка свободно вращается пальцем, когда стоит, или туго?
Если туго - мазать, если свободно - перематывать движок.
Если мазать, то либо снимать вентиль и мазать смазкой типа литола/шрус, либо бурить с обратной стороны под наклейкой отверстие (сверло 1мм, игла шприца 10куб.см.) и капать масла машинного (лучше шприцем 2куб загнать прямо в отверстие).
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

anatolikostis:а вертушка свободно вращается пальцем, когда стоит, или туго?
Свободно так же как и второй кулер...

А как это перематывать движок?
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

если вертушка сдохла, то надо искать замену...мне кажется на али, можно купить в пределах 200грн
но лично я бы снял пластик и прикрутил бы 2 ноктуы :gigi:
был бы колхоз, но темпы упали бы мин. на 10 градусов.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Да и по ходу,термопасту пора сменить...
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

vitaxa11
Термопасту и термопрокладки меняли на днях

Видеокарта греется из за того что работает по суте с одним кулером только!! а второй врубается только когда греется до 80град. и видик начинает остывать до 75 градусов примерно... и потом кулер опять вырубается :spy:
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

карта надежная как танк
только майнинг еще надежнее :laugh:
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

zedex
я лично ней не майнил.. я ее с рук покупал... это из за майнинга такое с кулером? :spy: ASIC Квалити GPU-Z показывает 71,6%
KILOTOS
Member
Звідки: Славутич

Повідомлення

TillCollapse:zedex
я лично ней не майнил.. я ее с рук покупал... это из за майнинга такое с кулером? :spy: ASIC Квалити GPU-Z показывает 71,6%
Скорее всего из-за майнинга, хотя у Сапфира куллеры сами по себе не очень у многих моделей. АСИК не отображает была карта в майнинге или нет.
Все возможные варианты решения проблемы Вам выше уже предложили. Вперед ;)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KILOTOS: Скорее всего из-за майнинга, хотя у Сапфира куллеры сами по себе не очень у многих моделей.
Впервые слышу от "диванных ыкспертаф", что майнинг влияет на обмотку движка вентилятора или контроллер оборотов. :lol:

ТС, либо менять эту вертушку либо ремонтить. Еще пожелание, воспользоваться утилитой МСИ АБ и попробовать принудительно выставить обороты вертушек, скажем на 50% оборотов - закрутится ли второй вентиль?

PS По али проверил маркировку, слишком дорого - от 25уе за пару.
Востаннє редагувалось 22.06.2015 13:26 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
KILOTOS
Member
Звідки: Славутич

Повідомлення

anatolikostis, а Вы уже видели в живую эту видеокарту и поняли, что дело именно в обмотке или контроллере? И не нужно быть супер экспертом, чтобы понять откуда берется 90% проблем у Радеонов 7970 (280х) :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KILOTOS:anatolikostis, а Вы уже видели в живую эту видеокарту и поняли, что дело именно в обмотке или контроллере? И не нужно быть супер экспертом, чтобы понять откуда берется 90% проблем у Радеонов 7970 (280х) :)
По кол-ву карт и коллегам могу сказать, что встречаются именно проблемные движки, которые начинают умирать, только если не перемотать обмотку, но, к сожалению, опыт перемотки движков сапфира есть только у коллег из "северного соседа". :(

PS Нашел умельца по месту - инфа уточняется. :shuffle:
Востаннє редагувалось 22.06.2015 13:31 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

anatolikostis:ТС, либо менять эту вертушку либо ремонтить. Еще пожелание, воспользоваться утилитой МСИ АБ и попробовать принудительно выставить обороты вертушек, скажем на 50% оборотов - закрутится ли второй вентиль?
Пробовал давно еще... нет не кртится при ручном режиме... сколько бы оборотов я не ставил хоть 100% крутится если температура подымается до 80+

Я вот думаю мб косяк где в строке биоса видика? может биос ему перепрошить ?
Востаннє редагувалось 22.06.2015 13:34 користувачем TillCollapse, всього редагувалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

TillCollapse
значит контроллер живет своей жизнью - отдельно от карты, вам ее такой уже продали?
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

anatolikostis:TillCollapse
значит контроллер живет своей жизнью - отдельно от карты, вам ее такой уже продали?
да такой продали... я там выше отредактировал сообщение... может биос видика?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

TillCollapse:
anatolikostis:TillCollapse
значит контроллер живет своей жизнью - отдельно от карты, вам ее такой уже продали?
да такой продали... я там выше отредактировал сообщение... может биос видика?
напиши маркировку карты с белой наклейки на тестолите (или наклейки на коробке) и тип памяти gddr5 (Elpida / Hynix)
TillCollapse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Память Hynix это 100% а вот точную маркировку с шильдика щас сказать не смогу так как на работе нахожусь... только к 20-00 примерно смогу отписать тут точную маркировку
Вкладення
y9WuxNwXhYU.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

TillCollapse
Странно, на тесте в руоверах такая карта была с эльпидой. :dontknow:

Добавлено через 25 минут 28 секунд:
маркировка на наклейке что-то типа 11197-12-40G должна быть или подобное...
Відповісти