Проблемы с кулером видеокарты Sapphire vapor-x R9 280x

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Завязывайте с оффтопом
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

На втулке это не подшипник по вашему
:facepalm:
конечно, ведь подшипник выглядит и устроен по-другому
сегодня прям парад умных заблуждений :D
я тоже раньше проверял, но потом у них изменились правила и типа не разрешают, но таки рискуя таким баблом надо договариваться, благо складов у нас сейчас добавилось...
ищи адекватных исполнителей.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi к вышесказанному могу добавить что смазка должна быть такой, чтоб она могла эффективно работать в любом положении карты, к тому же в обычном гражданском компе предусмотрено горизонтальное ее положение, соотвественно высокая вероятность что жидкая смазка вытечет на дно вертушки и затем растечется к переферии.
это вам не это :learn:
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rage11
при проектировании это закладывается и никто в здравом уме закладку "подсолнечным масло" во втулку не предусматривает - только в подшипники...
хотя, с другой стороны, никто и не думал о негражданском положении карт и о том что вал будет радиально убивать свое посадочное место, где он держится за счет магнита, слоя полугустой смазки и белого лепестка с прорезями, отделяющих камеру с смазкой от внешнего мира (довольно хреново отделяющего).
вал болтается и разбивает все вокруг себя, а вот в подшипнике он объят обоймой внутренней и никуда не гуляет, плюсом подшипники идут закрытого типа и к пыли довольно устойчивы (смазать нельзя, но можно искупать в 0w20 Idemitsu :rotate: ), в поверах - довольно дешевенькие, за пару лет начинают гудеть, купание продлевать жизнь на пол-года/год, все меняю на более дорогие.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

rage11:в обычном гражданском компе предусмотрено горизонтальное ее положение, соотвественно высокая вероятность что жидкая смазка вытечет на дно вертушки
Капилярный эффект, школа, н-ный класс.
Вытекает она не из-за положения, а из-за неправильно подобранной смачиваемости.
Ее тупо сносит центробежной силой. Или гравитацией, если смачиваемости нет вообще.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

shevalier
при чем вытягивает ее независимо от положения карты по отношению к плоскости земли
единственное - карту положить крыльчаткой вверх :laugh:
тогда "суперсинтетика-подсолнечное масло" будет просто улетучиваться со временем, как и всякие ПМС100/200 и т.д. на силиконе
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
у меня на msi r9 280x вытекла сама по себе смазка. карты брал новые.
так чем же все-таки смазывать, чтоб потом не собирать лужи?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

zedex:anatolikostis
у меня на msi r9 280x вытекла сама по себе смазка. карты брал новые.
так чем же все-таки смазывать, чтоб потом не собирать лужи?
Смазка не должна вытекать. Причиной вытекания может стать банальный нагрев (весьма хороший нагрев катушки двигателя, межвитковое замыкание и т.д.)
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:Смазка не должна вытекать. Причиной вытекания может стать банальный нагрев (весьма хороший нагрев катушки двигателя, межвитковое замыкание и т.д.)
значит вентиляторы, которые msi сует в свои карты - полное говно
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

zedex попробуй типа такой смазки
viewtopic.php?p=1913649#p1913649" target="_blank
zedex:значит вентиляторы, которые msi сует в свои карты - полное говно
есть такое но например в 7950 твин форз ниразу не было проблем с вертушками за 2+ года, кроме того что они шумные и не дуют толком :)
спойлер
Зображення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

брал в спрее Смазка Литиевая густая VeryLube и добавлял немного Idemitsu 0W-20 (осталась после очередного ТО) - не слишком густо и не слишком жидко, что-то среднее...заправлял этой жижей говно-втулки на MSI r9 290 Gaming - отходили 4 месяца, потом продувал пыль на карте, в итоге снова на одной вертушке подклинило (попала пыль в камеру со смазкой), поменял вертушки на другие с более толстыми лопастями на подшипнике и забыл о проблеме
аналогичные вертушки стоят на серии Lightning 7970/290 и там ходят годами без малейшего вмешательства
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

итак попробовал и я жидкую смазку трансмиссионка синтетика кастрол saf-x 75w-140 :gigi: пока вертятся нормально, на низких оборотах крутятся легче, по результатам отпишусь.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

к коллекции видях в которых разобирал вентили добавилась гига 380 :) капнул той же синтетики кастрола. прошел уже почти месяц, сапфирка которую разбирал крутится нормально в вертикальном положении, так что жидкое масло с высокой вязкостью тоже вполне можно применять.
спойлер
Безымянный.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

viewtopic.php?f=6&t=90945" target="_blank
сюда нужно выпилить полезные посты этого топика, тут это почти никто не будет читать
Slash_N_Grind
Junior

Повідомлення

День добрый,

Похожая проблема с R9 280x, не работает один вентилятор (только при 80% нагрузки через OverDrive)
Куллера поменял на новые, но проблема дальше присуцтвует.
Установил вручную на 80% мощности, но после 30 мин игры - фриз

Буду благодарен за совет.
Спасибо
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Slash_N_Grind если и новые глючат получается проблема в плате/контроллере. у меня гига 280х подглючивала похожим образом но не так, вентили самопроизвольно выходили на макс 4000+ об. разобрал, почистил хорошенько плату, может даже спиртом и проблема ушла.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Slash_N_Grind:но после 30 мин игры - фриз
фриз это уже другое, от перегревов до нехватки памяти.
Gregorios
Member
Аватар користувача
Звідки: Дружковка

Повідомлення

Была тоже такая проблема с R9 280x Сапфир крутился только задний кулер ( ближе к задней стенке) 2й крутится начинали только при температуре вышу 72 или в автоберне повысить обороты от76% ( кстати в автоберне отображалось что крутится с 3500 об/мин когда повысились обороты) купил на али новые поставил но тут тоже без косяков не обошлось
в простое один кулер крутится медленнее чем замененный и это было видно на глаз, но потом любая нагрузка и уже все норм. Я перелапатил кучу форумов и я так понял в 280Х модели проблема с одним кулером можно сказать проф болезнь
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

del
Відповісти