Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Смотрите на:
цвет текстолита,снесенные\кривые SMD элементы,те же элементы поверхностного монтажа под гпу,состояние СО,сколы гпу\клеммы на pci-ex осмотреть Вы можете только на предмет пайки\механических деформаций\ударов\сколов.Просите манибэк - и если ВК устраивает внешне-вперед тестить.Насчет гарантий на б\у технику - дело тонкое и само по себе понятие растяжимое.Это не значит что все ,к примеру,3 суток манибэка нужно карточку фурмарком греть прикрыв кожухом.ИМХО,покупка б\у железа дело не такое уж и стремное,главное найти толкового продавца,и решать все вопросы предварительно,даже возможный форс-мажор,а тот кто скажет что у него не бывало форс-мажоров,слукавит,либо к продаж было достаточно мало.Любой вопрос можно решить :beer:
Ну вот кагбэ и все ;)
Alexandrro
Member

Повідомлення

Artist
Спасибо большое за советы :)
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всё это уже было сказано в предидущих постах
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GRaFkiyv:7970,7950,7870 - не бери.
А почему их не брать?
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mining
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artist:Mining
Далеко не все карты после майнинга.
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Darth_Maul_x3:
Artist:Mining
Далеко не все карты после майнинга.
Я этого и не говорил,но все же много таких карт сейчас сливают после майнинга,а катрочки то подуставшие B-)
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artist:Mining
Продал 3 карты после 3-х месячного майнинга летом,все работают отлично,видимых повреждений не было,да и других проблем,в общем то.
ЧЯДНТ?
Просто не надо "наворачивать" себе всякую ерунду,а покупать у проверенных людей,удостоверившись перед этим,что карта работает и не прогревалась(а это явно видно по цвету текстолита с обратной стороны)
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Майнинг майнингу рознь,можно и за месяц уложить.Гретые видяхи это вообще отдельная тема :)
Тут тоже есть свои нюансы,если например взять видик на текстолите черного цвета с гпу под теплораспределительной крышкой из металла и прогреть ее на норм. Станции с норм. флюсом по термопрофилю или купить новый цветосил ахр6850/6870 которые изначально идут как рефабришед голимый с завода, то в первом случае Вы можете не заметить следов ремонта из-за особенности платы,а во втором - купить новое и незная того пользоваться уже ремонтированой техникой.Кароче смысл в том,что каждый случай/железо по своему разное,бывает всякое,но в 90% случаев явные дефекты можно найти,зная куда смотреть :beer:
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Artist
Кстати насколько мне известно у "них" там manufacturer refurbished иногда даже считается лучше чем просто новая вещь, т.к. по сути взяли новую вещь, в ней вылезли глюки, кои устранили в заводских условиях.
P.S. майнинг карты не портит, если специально железяку не убивать.
Artist
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну не знаю,из всех что были у меня серии ахр - все с косяками
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Darth_Maul_x3:
GRaFkiyv:7970,7950,7870 - не бери.
А почему их не брать?
Включаем логику: их мощности хватает для всех актуальных игр, так зачем продавать:
- глюки дров Каталист и желание перейти на Жифорс
- перегревы/ отвалы в т.ч. из-за майнинга, ремонт дорог или бесполезен.

Но если продать - то выше перечисленное ляжет на плечи покупателя.
Вы бы купили себе гиморой б/ушный? Я нет, и никому не советую.

P.S. Я конечно не исключаю экзотический вариант когда 7970,7950,7870 продают ради покупки Титана но это такое.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

GRaFkiyv
Поддерживаю. Здравая логика! :up:
их мощности хватает для всех актуальных игр, так зачем продавать
Если не
- глюки дров Каталист и желание перейти на Жифорс
или не животный интерес просто попробовать GeForce (чистый энтузиазм), то по любому подвох какой-то кроется. Во всяком случае, велик процент.
vsolov12
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не поддерживаю здоровую логику, у меня 5 карт, если майнинг станет убыточным, придется карты продавать (зачем мне 5 карт) и тем не менее они работают как часы :)
по теме, никак не проверишь визуально. карта может быть как новая, без видимых следов и не работать, например битая память.
при покупке погонять в тестах и обратить внимание на температуры чипа, врм, если есть датчики.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

GRaFkiyv
Тут ты не прав, бывает люди фермы продают потому что не приносят той прибыли которую ожидают, майнинг как биржа вроде, то курс падает что и фермы не охота собирать, то поднимается так что все бегут эти фермы собирать! :D
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Ребят, я не за майнинг вообще говорил... Майнинг - работа! Для кого-то оправданная, для кого-то - понт.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Подскажите, чем можно протестировать стабильность видеокарты?
Пробовал Atitool, он загружает карту всего на 50% (буд-то стоит какое-то ограничение). Карта не греется выше 70 градусов.
Пробовал OCCT - GPU:3D (там тоже волосатый бублик), загружает карту всего на 80% (буд-то тоже какое-то ограничение). Карта не греется выше 86 градусов (то есть как и в играх. только вентилятор при этом работает всего на 55%)
Furmark не пробовал, потому что слышал, что Нвидиа считает его нагрузку чрезмерной и в драйверах настроила так, что видеокарта не работает во всю мощь с ним (но похоже это касается не только Furmark, но и OCTT c Atitool).

Unigine Heaven DX3D11 загружает карту на все 99%. Вентилятор крутится как положено(около 65%) и температура держится около 85-86 градусов.
Так что же получается, стабильность Нвидиа карт можно только этой программой проверять? И подобными ей типа 3DMark.

Ведь все бублики карту не грузят вообще, а соответственно насколько я понимаю и стабильность тогда проверить никак нельзя(поскольку она должна проверятся при нормальной нагрузке на карту).
Разве что для стабильности видеопамяти можно использовать OCCT (судя по графикам он использовал все 1280 мб).
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GRaFkiyv:P.S. Я конечно не исключаю экзотический вариант когда 7970,7950,7870 продают ради покупки Титана но это такое.
я продавал по причине того, что мне поднадарили разных 7950, получче моей)
GRaFkiyv:- глюки дров Каталист и желание перейти на Жифорс
разве что желанием. Проблему 560ti с флешем решали года пол, если не больше. Переодические бсоды или "рассыпание" картинки на сайтах с флешем, ага. Помню я свой хавк)
Alexandrro
Совет - перестать вообще использовать ОССТы, комбастеры и прочие поджигатели железа.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Я не собирался тестировать ими долго, как люди по несколько часов. Думал поставить тест на 10-15 минут, а оно оказывается на Нвидиа вообще практически не работает и карта в этих тестах даже не нагружается.
Если бы эти тесты работали и температура видео перевалила бы за 90 градусов то тест сразу бы отключил (хоть допустимая температура и 97 градусов)
Всё мониторю с помощью MSI Afterburner. Пока больше 86 градусов нигде температура не поднималась (ни когда прогнал 4 раза Unigine Heaven DX3D11, ни в Crysis 3, и т.д.).

Чем же тогда тестировать?
3DMark, Unigine Heaven, Crysis 3 и прочее? (одним словом любой обычный бенчмарк или игры которые нагружают видео на 95-99%?)
mv28091
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, моя старая видеокарта по непонятным причинам сгорела, востановлению не подлежит, на новую денег нет, да и психологически не готов тратить 3000+ грн за видеокарту, потому решено брать б/у, ходил до продавца домой и тестировали видеокарту, выбрали тест фурмарком. Во время теста комп не перезагружался, не было обнаружено артефакты и т.д. Вот результаты:

http://s56.radikal.ru/i151/1503/d2/d82f5bc36b9d.png" target="_blank

http://s014.radikal.ru/i329/1503/c5/8cdac5b85ff0.jpg" target="_blank

Цена подозрительно низкая, на что смотреть, что-бы не лохануться? Очень боюсь купить жареную видеокарту, можно ли определить это стресс-тестом? Температура в комнате, во время теста, была 20-21 градус, охлаждение системника далеко до идеального (один кулер 14 см спереди, прикрепленный проволочками, и то, завален проводами)
Відповісти