Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Востаннє редагувалось 20.02.2010 22:57 користувачем pasha4ur, всього редагувалось 2 разів.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kolyda: Ну а в мастерских берутся за восстановление таких плат или только замена?
чип новый садится вместо старого, и всё работает дальше. Цена работы - стоимость чипа + собсно работа.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gavri1a
С обратной стороны сжимаешь акуратно и выталкиваешь, если сами не выпрыгнут
Вот как выглядят
Зображення
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

Барбарис:Gavri1a
Покрутить и потянуть вверх не пробовали, похожи на крепление процесоров Интел?
ага, спс, получилось.
просто потянул за штырек, который в центре торчит и вытащил примерно на 5мм и радиатор снялся)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
gehka3:Gavri1a
С обратной стороны сжимаешь акуратно и выталкиваешь, если сами не выпрыгнут
Вот как выглядят[/quote
спс, буду знать. я побоялся снизу сжимать. думал, что могу сломать
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Тянуть эти клипсы - сломать/слизать грани на "грибке". Там жеш при рассмотрении становится понятен принцип
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хотел спросить совет.
Есть видеокарта ASUS ENGTS250 Dark Knight 512МB . Трудится давно, сейчас по большей части ,как проверочная или запасная. В последнее время начались нюансы с изображением , несколько дней подряд, доходила до пост таблицы и в чёрный экран...иногда чуть дальше до загрузки экрана приветсвия . Если повторная перезагрузка-загрузка то видеокарта не запускалась , но и биос не пищал . Если постояла пару дней...та же самая история пару раз запустилась и всё...

Поставили диагноз отвал чипа...Ну в принципе пора уже ,8 лет в работе, хотя карта совсем не горячая , да и я её не насиловал :)
Сделали ребол, сняли чип, промыли почистили, а то там какой то странный цвет платы был коричнево-зелёный...может банально влага,окисление. Вообщем шары перекатали, поставили всё на место, всё работает. Но остался один досадный момент после ремонта. Куллер видеокарты режиме спокойствия работает на 40% ,создавая тем ощутимый шум. За всё время использования никогда не было такого шума в спокойном состоянии , тоесть до ремонта её вообще не было слышно . А идти опять к человечку и что то там ...а вот тут мол ещё то и то ,-не хочется , потом у что и так ребол сделал бесплатно , по человечески. И денег не заработал и ещё ,как всегда, какие то мененгиты со знакомыми :gigi:

Думается ,что ребол повлиял на такой момент, может быть на биос ... а в остальном при играх и в фильмах всё нормально. Вот не знаю, перепрошить биос , никогда до этого биос на видеокартах не шил ,слава Богу не нужно было :D но если что , то есть кому это сделать.

Вообщем не уверен правильно ли думаю...Посоветуйте как и чего дальше в такой ситуации.
Востаннє редагувалось 01.03.2017 20:11 користувачем chik1812, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

chik1812
Температуры какие в простое?
Может реболльщики биос правили для того чтоб подольше пожила ВК, с температурами пониже чем в дефолте
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

До 40 градусов.
Стоял рядом когда делали ребол , вроде не снимали никаких дампов и ничего не редактировали. Просто прогрели сняли, прочистили, поставили шары и поставили на место. Автобурнером тоже не опускаются. Минимально с чего дает построить график оборотов с 40 %.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

chik1812
Дак может там заложено 40% минимум

Считай дамп и закинь сюда, посмотрим
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошо , завтра соберу систему , скину дамп.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

...Вот дамп к GTS 250. :)
спойлер
G92.rar
damp
(39.67 Кіб)
gpu.jpg
Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
gehka3:chik1812
Дак может там заложено 40% минимум

Считай дамп и закинь сюда, посмотрим
Сейчас по мси автобурнеру 35 % минимум...Конечно может и не много , но перекрывает обе системы по шуму . Надеюсь что можно как то отредактировать биос ,если нет то прийдется сажать на другой куллер и как на зло не дает регулировать напряжение. Раньше таким наверное не был восприимчевым к шуму...может старею и становлюсь раздражительным :D
Востаннє редагувалось 02.03.2017 17:06 користувачем chik1812, всього редагувалось 1 раз.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812:Сделали ребол, сняли чип, промыли почистили,
Сделали много бессмысленной работы. Реболить g92 - сродни реболу 2001 мостов амдных - смысл нульцевый. Хочешь сильно погреть - достаточно просто покачать на родных шарах чип. Ну а при посадке чипа взад могли и накосячить.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo: Сделали много бессмысленной работы. Реболить g92 - сродни реболу 2001 мостов амдных - смысл нульцевый.
Ну как сказать :) Старая , нормальная видеокарта...почти друг :) Не хотел бросать друга в беде :D А если серьезно , то мне главное, что видеокарта заработала ну и человеку, мастеру , наверное мнного менингита не принесла...раз безплатно зделал . Я к технике бережно отношусь...а тут такой конфуз-не рабочая видеокарта, выкинуть то всегда можо успеть...а так сделали и для подкинуть на тест хватит .
А с другой стороны , хорошо что полностью чип сняли...судя по цвету припоя и текстолита под ним, там та ещё окислившаяся кака была...а со временем опять такое могло прозойти .
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

...Судя по тому ,что с дампом , известий неть...прийдётся колхозить другое охлаждение . :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

chik1812
Залей свежее биос, вот разница принципиальная (слева твой, справа новый). Ессно на новом будет холоднее в простое и тише, она ж у тебя в простое молотит на полную
1.png
2.png
Asus.GTS250.512.rar
(40.03 Кіб)
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ой спасибо ) А то я уже начал искать другое охлаждение :rotate: :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

chik1812
Как шить - знаешь?
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нет ) Никогда не шил,помнится что то из тем , что загрузочную флешку нужно делать , втыкать и на встроеном видео шить из под доса. Систему под прошивку со встроеным видео на всякий случай собрал ,а завтра уже почитаю , если покажется сложным,то попрошу компетентного человечка :)
Bublik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет. Нужна помощь по оценке сложности/возможности ремонта карты Powercolor hd7870 GHz. На свою беду полез менять термопасту и случайно проехался отверткой по текстолиту :gigi: на фото видно. Других повреждений вроде нет.
После данной манипуляции артефакты в биосе и черный экран после логотипа windows.
До этого все работало)
Фото:
спойлер
IMG_2017-03-10_173734.jpg
IMG_2017-03-10_174109.jpg
Карту спасти можно?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Bublik
вот как ?! КАК?! отверткой по текстолиту :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Bublik:Карту спасти можно?
думаю можно , нужны прямые руки , оч хороший паяльник с тонким жалом , "маска" и микроскоп.
Bublik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
Спасибо за ответ!

Прямые руки это точно не ко мне)

Может кто знает хорошего мастера в Киеве, либо контору?
Відповісти