Ремонт видеокарт [оборудование, технологии]

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОСЫ ПОЧИНКИ ВИДЕОКАРТ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ!!! - тема для мастеров и разбирающихся

Сообщения типа "Что с моим компьютером? Тухнет экран в играх!" будут удаляться. С выдачей плюшек


Свидетели духовки/строительных фенов/утюгов - собираютсо тама: viewtopic.php?f=5&t=192421
Востаннє редагувалось 20.02.2010 22:57 користувачем pasha4ur, всього редагувалось 2 разів.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У меня тоже с 116 кодом проблемка, на новой карте, летом брал, 660печ, вот только сейчас руки дошли стенд собрать на столе из другого железа и проверить.
С него и пишу, пока танки копируются, ими и проверю :gigi:

Добавлено через 2 часа 27 минут 24 секунды:
Потестил.
Мой конфиг - проц фен945(+2планки памяти) + печ660 +3 винта + 5 вентилей + мышка и клава юсб.
Запитано от бп чифтек CFT-500-a12s (по 12в дает 380ватт) - при уровне энергопотребления выше 50% пару минут работает и падают видео дрова, сами подымаются, если повторно нагрузить карту то бсод 116. Если юзать низкие настройки и всинк и контролировать нагрузку через афтербернер (потребление не выше 50%), то все работает нормально. Температуры везде не выше 50. Пробовал разные дрова, даже венду хп накатывал, везде все так же.

Что сделал - взял мать на775 сокете и кору е4400 (65ватт тдп), подключил 1 винт, 660-ку, бп тот же чифтек, накатил свежую венду, 10 минут комбустора - ок, полтора часа открытый ангар ВОТ с высокими настройками (грузит карту почти как комбустор, потребление карты 70-80%) - все ок, на фене и 5 минут не держало.

Получается, на АМД бсод 116 и слет дров у меня вызывает нехватка мощности бп ?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Jumper007
фен с разгоном или без? попробуй отключить пару ядер посмотри про падут БСОДы или нет :beer: и все станет ястно
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

thunder_blade
Разгон сбрасывал на дефолт, ядра не отключал, на карте в афтебернере сбрасывал частоты гпу на сколько позволяло (-105) и памяти пару соток - безрезультатно.
Мне сейчас главное выяснить все ли ок с картой, нести по гарантии или окажется что сам дурак потом.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Jumper007
ну скинуть в дефолт то такое , попробуй отключить ядра и посмотри, а вообще 590ому уже пора и помирать....... :weep:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Jumper007
может часами крутить бублик, это не показатель.
запусти какой-нить марк, из последних ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Fishnya
"прошел" 3дмарк Айс Сторм, клауд Гейт, Фаер Страйк, и еще Катзилла алл-бенчмарк для верности.
Все прошло корректно, без артефактов и падений, результаты адекватные учитывая что проц е4400. В клауд гейте когда под 500 фпс было карта потрескивала, в Катзилле попискивала :gigi: ну она на столе за пол метра от уха, поэтому и слышно. Вентиляторы в принципе не разгонялись, перегревы исключены.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну что же, остается только БП взять помощнее попробовать, что и так логично...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Собрал на место АМД, накатил свежую венду, отключил 2 ядра, оставшиеся поставил на 3,6 .
Вроде робит, но производительность упала заметно, в танках, "не раскрывает" очень серьезно, проц на всю грузит а карта на 30-40% и частота ядра 700-800.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Что-то я запутался, если карта артефачит, то на скринах сделанных PRinT SC они будут или нет?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
обычно, да.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

:eek: короче поставил 8600 старую глюки те же остались :insane: :insane: :insane: :insane:
Ыз
В фаерфоксе :shuffle:
spawn_lmg
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

GIGABYTE ATI Radeon HD 5870 (GV-R587UD-1GD)
вентиляторы стали крутиться всегда на максимальных оборотах в любых режимах, хотя когда смотришь инфу то все показатели частот меняются как нужно, и показатель оборотов который процентный тоже меняется в зависимости от нагрузки, что это пошабашило? И реально починить?

Добавлено через 24 минуты 45 секунд:
GIGABYTE ATI Radeon HD 5870 (GV-R587UD-1GD)
вентиляторы стали крутиться всегда на максимальных оборотах в любых режимах, хотя когда смотришь инфу то все показатели частот меняются как нужно, и показатель оборотов который процентный тоже меняется в зависимости от нагрузки, что это пошабашило? И реально починить?

А вот началось это с того что ни с того ни с сего экран становился черным и вентиляторы включались на максимуме, но судя по звуку и активности винта компьютер продолжал работать. После перезапуска могло вообще не запустится, но если запускалось то через какое-то время все повторялось, и это с учетом того что никакой нагрузки на видуху не было. Потом дошло до того что при запуске игр писало что не могу запустить т.к. нету 3Д карты :) После экспериментов с удалением дров, всё заработало как я написал в самом начале! Напрягает шум вентиляторов, т.к. в игры практически не играю.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

spawn_lmg
отвал... скрин GPUz в студию
spawn_lmg
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Crossbow:spawn_lmg
отвал... скрин GPUz в студию
отвал чего?
Щас видуха работает так как и работала под нагрузкой и игрухи теже fps выдаю, вот тока вентили на максимуме всегда, даже когда нагрузка 0%
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

spawn_lmg:
Crossbow:spawn_lmg
отвал... скрин GPUz в студию
отвал чего?
Щас видуха работает так как и работала под нагрузкой и игрухи теже fps выдаю, вот тока вентили на максимуме всегда, даже когда нагрузка 0%
в таком случае :
1 разобрать
2 почистить
3 перемазать старую пасту на нормальную : STG 2 , Noctua NT H1 , ArcticCooling MX3 \MX4
А теперь самое главное!
Проверить вот это
спойлер
Зображення
так как может пропал контакт управляющего PINа и поэтому охлад мутлошит на 100% , а видяха показывает вам совсем другое. Либо если у вас 3 PIN , то тогда "желтый" отвалился.
spawn_lmg
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

На счет отвала "желтого" пина было б хорошо, сегодня обязательно гляну, но настрораживает то что происходило перед этим

"началось это с того что ни с того ни с сего экран становился черным и вентиляторы включались на максимуме, но судя по звуку и активности винта компьютер продолжал работать. После перезапуска могло вообще не запустится, но если запускалось то через какое-то время все повторялось, и это с учетом того что никакой нагрузки на видуху не было. Потом дошло до того что при запуске игр писало что не могу запустить т.к. нету 3Д карты :) После экспериментов с удалением дров, всё заработало, но вентиляторы так и крутятся всегда на максимуме"
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

spawn_lmg:На счет отвала "желтого" пина было б хорошо, сегодня обязательно гляну, но настрораживает то что происходило перед этим

"началось это с того что ни с того ни с сего экран становился черным и вентиляторы включались на максимуме, но судя по звуку и активности винта компьютер продолжал работать. После перезапуска могло вообще не запустится, но если запускалось то через какое-то время все повторялось, и это с учетом того что никакой нагрузки на видуху не было. Потом дошло до того что при запуске игр писало что не могу запустить т.к. нету 3Д карты :) После экспериментов с удалением дров, всё заработало, но вентиляторы так и крутятся всегда на максимуме"
ах да , сори что я как качели , туда-сюда. Что-то сбили вы меня с толку . В общем проверьте разьем вентилятора(ров) , ну и все же скиньте скрин GPUz --это не так уж и сложно.
spawn_lmg
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Crossbow:
spawn_lmg:На счет отвала "желтого" пина было б хорошо, сегодня обязательно гляну, но настрораживает то что происходило перед этим

"началось это с того что ни с того ни с сего экран становился черным и вентиляторы включались на максимуме, но судя по звуку и активности винта компьютер продолжал работать. После перезапуска могло вообще не запустится, но если запускалось то через какое-то время все повторялось, и это с учетом того что никакой нагрузки на видуху не было. Потом дошло до того что при запуске игр писало что не могу запустить т.к. нету 3Д карты :) После экспериментов с удалением дров, всё заработало, но вентиляторы так и крутятся всегда на максимуме"
ах да , сори что я как качели , туда-сюда. Что-то сбили вы меня с толку . В общем проверьте разьем вентилятора(ров) , ну и все же скиньте скрин GPUz --это не так уж и сложно.
С разъемами все впорядке, т.к. черный и красный это питание, а по желтому считываются обороты, но никак не управляется оборотами!
gpuz1.jpg
gpuz2.jpg
Vizir
Junior

Повідомлення

Проблема с видеокартой Inno3D GeForce GTX 780 Ti iChill HerculeZ X3 Ultra: треск дросселей в играх (например: WOT с включенной вертикальной синхронизацией и без), а при выходе из игры через 2-4 секунд начинает щелкать(или стучать) на протяжении 6-8 секунд с периодичностью в секунду. Происходят щелчки при выходе из игры или сворачивании, а при возвращении игры щелчки прекращаются.
Конфиг: Core i7 2600k (4.4 Ghz, 1.365 v), ram 2*4096 Samsung M378B5273EB0-CK0 (2133 mhz, 1.5v), mb GA-Z68XP-UD4 (rev. 1.0) (bios F6), vc Inno3D GeForce GTX 780 Ti iChill HerculeZ X3 Ultra (стандартная частота), бп Antec TPQ-1200 OC, hd OCZ Vertex 4 128Gb (системный), 2*1Tb WD RE4 WD1003FBYX (пока в raid еще не поставил), корпус Aerocool PGS XPREDATOR Evil Black вентиляторы: 2*200мм, 3*140мм.

Полностью перебрал компьютер, менял кабели подключения к видеокарте, менял напряжение на 12V, ничего не помогает, со временем только эффект усиливается. Так же сбросил разгон, ничего не изменилось.

Подобных случаев в интернете не нашел, треск дросселей можно перекрыть музыкой, но на щелчки нервов не хватает.
Как думаете, что с видеокартой? Видеокарта еще на гарантии (3 года гарантии, в эксплуатации с 3 февраля 2014 года), покупал в Розетке.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго дня. Дождался я своей обновы из-за бугра ввиде EVGA GeForce GTX 970 FTW ACX 2.0. Поставил, включаю - 2 коротких гудка динамика системы, потом все грузится. В биос мамки захожу без проблем, винда грузится, дрова поставились тоже без проблем, немного даже поигать успел. Но эти 2 гудка меня удивили: посмотрел - обозначают неисправность видеосистемы. Чтобы это могло быть? Забить, или обратно отсылать? На других мамках еще не проверял, небыло времени...
Відповісти