Nvidia GeForce 980/970

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iJeka
Я бы брал вторую 970 или 1070/980ti. Переходить на 1060/980/480 точно смысла нет.
Про ненужность менять 970 для указанного разрешения - поржал.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

madman:iJeka
"Профитнее" посидеть еще год на 970 и уже брать Вольту :D
Или через 2 года уже брать "GeForce 1170"

P.S. Про брать вторую 970 в SLI поржал так что пузо порвал. :lol:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

strannik18 вот блин, и правда старые дрова. Сейчас поставлю новые и погляжу что и как. Спасибо

Добавлено через 23 минуты 5 секунд:
Ребята, не станавливаются драйвера 372.70. Я почистил программой Display Driver Uninstaller от предыдущих драйверов, отключил антивирус, но при установке выдает ошибку. Что делать то?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Ruslanu4
Поставь 368.39 (чистая установка) а потом после 2х перезагрузок повтори 372.70
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

GRaFkiyv благодарю! Сейчас попробую.
P.S. Колдовство прям))

Добавлено через 11 минут 53 секунды:
Нет, к сожалению 368.39 точно так не установилась(( От чего такое вообще может быть?

Добавлено через 47 минут 15 секунд:
Блин, неужели винду придется перебивать(( Что за ерунда
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ruslanu4
це називається не треба користуватись всяким шлаком по типу Display Driver Uninstaller є прекрасний стандартний юнінстал, я не користувався цією прогою, але якщо вона наробила шкоди шо не можеш драйвер встановити то напевно вона щось лишньє видалила з реєстру, в мене таке було коли я руками видаляв дрова в реєстрі, допоможе стандартний відкат системи той шо в вінді відкотись на одну точку назад але якщо відключене відновлення тоді не допоможу удачі
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

strannik18 может Вы и правы, в будущем буду пользоваться стандартными средствами. Но проблема оказалась в другом. Виною всему стал ESET Smart Security. Он даже в выключенном состоянии не давал установится, пока я полностью его не удалил. Сейчас поставил 372.70 с первого раза. В Valley Benchmark температура достигла 75 градусов, что на 5 градусов меньше прошлого раза (может конечно виною и температура за окном, которая понизилась) но все равно лучше уже. Хотя напряжение в нагрузке так и осталось 1,21В.

Заметил у себя один неприятный ньюанс(( Я конечно не очень чувствителен к шумам, но в данном случае ощутимо и неприятно для уха. Когда запускаются вентиляторы, то при 53% появляется резонанс. Я изначально думал, что это вентилятор на процессоре, но опытным путем определил, что именно видеокарта дает этот резонанс. При повышении скорости до 60% как бы немного пропадает резонанс, но на 70% появляется более отчетливо. А при 100% непонятно что, просто приличный такой шум. Даже не ожидал что так громко будет на 100%. Ясно, что 100% никогда не будет, но удивило.
Я так понимаю, что данный резонанс указывает на "подгулявшие" вентиляторы? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Добавлено через 38 минут 54 секунды:
P.S.S. Провел повторно Valley Benchmark, температура поднялась до 78 градусов (ранее 80 была). В общем, замена драйвера не дала какого-либо результата (беру поправку на температуру за окном).
Еще, видимо после ручной регулировки скорости вращения вентиляторов, произошел глюк. Включил Valley Benchmark и отошел в кухню. Прихожу, температура 92 градуса. В по звуку вентиляторы крутятся на малых оборотах. Я быстрее вырубать комп, перегрузил, после норм. :think:
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Ruslanu4
WindForce3 на видяшке ?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

GRaFkiyv
Стрикс
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Ruslanu4: А при 100% непонятно что, просто приличный такой шум. Даже не ожидал что так громко будет на 100%. Ясно, что 100% никогда не будет, но удивило.
Я так понимаю, что данный резонанс указывает на "подгулявшие" вентиляторы? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Добавлено через 38 минут 54 секунды:
P.S.S. Провел повторно Valley Benchmark, температура поднялась до 78 градусов (ранее 80 была). В общем, замена драйвера не дала какого-либо результата (беру поправку на температуру за окном).
Еще, видимо после ручной регулировки скорости вращения вентиляторов, произошел глюк. Включил Valley Benchmark и отошел в кухню. Прихожу, температура 92 градуса. В по звуку вентиляторы крутятся на малых оборотах. Я быстрее вырубать комп, перегрузил, после норм. :think:
Хваленое асусовское качество. Собственно говоря резонанс есть потому что в каждом из вентилей отдельный контроллер оборотов установлен, который сам решает насколько раскручивать вентиль. Попробуйте обновить BIOS на карте через их GPU Tweak, может помочь с резонансом в оборотах: " target="_blank

А вообще, самое простое решение проблемы - перепайка вентилей в единое а не последовательное подключение на плате (по стандарту система идет левый вентиль в правый, правый в разъем на плате). Заниматься таким не имеет смысл конечно в данном случае, но из личной практики говорю, что это единственный вариант оказался который смог заставить вентили крутить абсолютно синхронно.

По поводу температуры - у меня карта неопределенный промежуток времени крутила вообще только одну вертушку (моя родная, не одесская - не пугайтесь), температуры в нагрузке были как раз 79-80с, на работоспособности это никак не сказалось. После продажи, уже нынешний владелец обнаружил проблему о чем доложил мне. Как исправили я описал выше.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Shaolin_Style спасибо большое, обязательно эти займусь. :beer: На счет температур, то после обзора на 3dnews я успокоился т.к. там очень схожи результаты. Сегодняшняя "выходка" до 92 градусов, уверен что моих рук дело (т.к. крутил вручную, чтоб словить резонанс). После перезагрузки все нормально стало.
На счет резонанса, то ощущается он, когда начинаются вертушки крутится. На протяжении игры его нет.
А вообще картой очень доволен. Так странно, когда большую часть времени тишина в комнате. Еще например в Far Cry 4, Nvidia со своими плюшками дает совершенно другую картину. Да и в Ведьмаке 3 на ультрах шикарно (правда процессора не хватает). А например в Wur Thunder картинка мало изменилась, стала чуть насыщеннее.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Ruslanu4
в настройках графона знизу в настройка постефектов - цветокорекция. Поставте Контраст. Мені дуже подобається :up:
finalplayer
Member

Повідомлення

Как думаете, стоит ли на досуге поменять на ASUS Strix GTX 970 термопасту на Zalman ZM-STG2? Просто она есть в наличии и чешутся руки ) Главное чтобы хуже не стало )
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ну если
finalplayer:.. чешутся руки
то однозначно стоит. Хуже точно не станет))) Я б и сам поменял, но пломба мешает :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

finalplayer
температуры не устраивают ? Зачем лезть туда, что работает ? :rolleyes:
finalplayer
Member

Повідомлення

Prescott:finalplayer
температуры не устраивают ? Зачем лезть туда, что работает ? :rolleyes:
так руки чешутся )
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

finalplayer
дивись шоб потім репу не чесав якшо кристал сколиш :rolleyes:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, есть еще один вопрос. Как у Вас обстоит дела с шумом? При хорошей нагрузки видеокарту хорошо слышно? На каких оборотах вентиляторы работают? А то например у меня при игре в Far Cry 4, с настройками высокими (даже не ультра) карта прилично так шумит. Когда тихо в комнате, очень слышно. Правда системник стоит в 80 см от моего уха)
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ruslanu4

ооооо Asus Strix 980 :gigi:
ну тут все понятно, асус мажет дерьмецо вместо термопасты, которое за год пользования сохнет
отдай по гарантии, попроси замену термопасты, или перемаж сам на чтото нормальное

P.S: у самого такая же карта и такие же траблы :(
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ruslanu4По поводу шума......... сейчас из этой серии пользую 980ти, как я понимаю , у этой карты вентили стартуют(согластно прилогаемой инструкции) с 65гр. Какого то ощутимого шума даже при высокой нагрузке не отмечал,( БИОС видеокарты в положении ln2)
Відповісти