HD 7950 не крутятся вентиляторы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:Что мешает от молекса запитать родные вертушки?)
да-да. резисторы/реобасы. уже было.

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
И ответ кстати тоже был
Serg2112:А чтобы без контрабасов и транзисторов,
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

так а разница в чем? что вешать 120ки и запитывать от молекса, что родные запитывать от молекса, да и можно без резисторов запитать через 5в, зато без стяжек и контрабасов
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP
я не пробовал с родными на молекс. Поэтому. то что сам не испытал - не предлагаю. С родной СО я пробовал только такое;
http://imageban.ru/show/2015/09/13/51f8 ... 3567a8/jpg
но там обороты максимальные в этом случае на обоих вентилях и для меня не вариант. потому как снова возвращаемся к реобасам/резюкам, которых у меня, на тот момент, не было под рукой.
Пара 120 же была у меня в наличии, стяжки тоже. По шуму - для меня очень не плохо. По производительности - как штатная СО где то на 2200-2400. (в риге рядышком стояла карта близнец, можно было сравнить за год при разных температурах окружающего воздуха)
HighVoltageLP:да и можно без резисторов запитать через 5в
там можно и 7 вольт найти, если на то пошло. Поэтому к тебе, как лично-все-это-испробовавшему такие вопросы от меня:
1. Какая примерно производительность при 5 вольтах? (нам ведь необходимо что бы карта и под нагрузкой работала, а не просто вентиль еле крутился, верно?)
2. Заведется ли проблемный вентиль на столь низком напряжении? (ведь он начинает вращаться только когда автоматика при перегреве дает ему команду работать на повышенных оборотах)
Вот не зная ответы на эти вопросы я и не стал огород городить, тем более, что та моя карта была куплена у человека со скидкой из-за этой поломки и мне надо было побыстрее запустить ее в работу и проверить как она вообще, а не только её штатная СО.

Ну а ты, конечно же сам уже все делал из того, что советуешь и ответами развеешь все сомнения. :)
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

1) нужно смотреть CFM/voltage и rpm/voltage графики в даташите.
Но здесь особой производительности и не надо - вертушка над самим чипом работает нормально, а для VRM и цепей питания малых оборотов вполне достаточно

2) Заведётся ( ведь он начинает вращаться только тогда, когда контроллер подаёт сигнал со 100% коэффициентом заполнения, а в молексе уже сглаженные 5в)


Конечно делал, в старых твин турбо именно такая система и была - тройник для молекса с выходами на 5 и 12 вольт.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:Конечно делал, в старых твин турбо именно такая система и была - тройник для молекса с выходами на 5 и 12 вольт.
ты делал именно для вентилей с такой именно поломкой как у ТС? А то терзают меня смутные сомнения - ведь ты советовал пере-прошивать БИОС...в то время как на карте есть резервный. Если ты сам лично такой картой занимался, то вроде бы должен помнить. Я к примеру, первым же делом переключился на второй БИОС и проверил с ним, а потом уже лез смотреть все ли контакты там в норме. Ну, о проверке - насколько легко вращается вентиль - как бы уже и не говорю, само собой вроде. Это элементарные вещи вообще то.
HighVoltageLP:1) нужно смотреть CFM/voltage и rpm/voltage графики в даташите.
Но здесь особой производительности и не надо - вертушка над самим чипом работает нормально, а для VRM и цепей питания малых оборотов вполне достаточно
а вот и не факт)). Я на своих картах наблюдал и такое - после очистки радиаторов/замены пасты температура на ядре снижалась и автоматика снижала обороты вентилей..все вроде бы ОК, но на VRM темпа поднималась! Ну, решал тем что ограничивал минимальные.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

HighVoltageLP
не морочь яйца - не стартуют эти крутилки при 5 вольтах :)
Есть уже от дуала трупики
еретик :nunu:
вертушки на дуале у "правильных пацанов" не ломаются, я правда только одного такого знаю, а все остальные - "неправильные" :laugh:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:вертушки на дуале у "правильных пацанов" не ломаются
а я за электронику не говорил ни разу. исключительно по механике, так что не надо тут напяливать сову на глобус и лохматить старушку. ;)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Значится видяха впорядке, вентели под замену.
Разбирать их бессмысленно, ибо контроллер между текстолитом и пластиковой стенкой, соответственно не снять без разломать
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

gehka3
там клей хилый - очень даже снять ;)
но....смысла не вижу - это мусор я считаю, как бумага в офисе
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Не факт (возможно от времени выпуска вертух зависит, типа разные ревизии - но отламывались от сердцевинки, даже греть не помогало), владелец даст добро - попробую, если совсем скучно будет :)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:владелец даст добро - попробую, если совсем скучно будет :)
Да ради бога, мне они нафиг не нужны ;)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

была такая же проблема на такой же карте, постепенно прогрессировала, сначало надо было разогревать вентили на 80%, после этого они могли работать на 65%, но если открываешь окно и вентиль охлаждается то он мог внезапно остановиться. потом стало хуже и вентили(один) не работал ниже 70% ни при каких условиях. затем сдохла карта и слава богу :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Serg2112
Давай замена будет - тогда поэкспериментируем ;)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112:Да ради бога, мне они нафиг не нужны ;)
не спеши выбрасывать. вполне вероятно у кого то валяются такие же с исправной электроникой, но поломанной крыльчаткой.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так народ, сейчас вас возможно обрадую)).
Кароч, есть у меня от Сапфира две Дуал иксины HD7950 как у ТС. Одна с Аукро вторая с форума, куплены черт знает когда. И обе были с врожденным дефектом вентилей - у одной не стартовал после простоя ведущий вент. а у второй ведомый. (Для въедливых - ведущим называю четырехпиновый, ведомым соответственно трехпиновый, тот что без зеленого проводка.)
По началу меня это не сильно и парило - включение было где то на под 60 градусов, а отключение гораздо ниже. Т.е. включил комп, прогрелась ВК на одном вентиле до температуры включения и все дальше нормально. Ребутай смело ничего не остановится.
Но вот включаться со временем стали они при все более высокой темпе. И дошло уже смотрю до 72, а я такие уже не люблю.
Ну и думаю чего бы это сделать такое, например скомбинировать из двух пар одну полностью рабочую, а вторую из нерабочих? Фигня какая то будет, карта будет греться очень быстро при двух стоящих вентилях и только при 72 врубится один и второй плюс минус пара градусов?! Наверняка получу сильный перекос по температурам и не плавный нагрев и быстрое охлаждение. Опять ерунда неприемлимая.
Но и вопрос о покупке новых на такое старенькое железо уже не стоит, майних же не выгоден стал. И тут вспоминаю, что есть у меня пара новых вентилей для 7950 - но для серии Vapor-x. Вапорки у меня есть и не одна. И тоже приобреталась одна тут на форуме с оговоркой что один вент не стартует, я ей на стяжках пару 120 временно воткнул, а потом б\у нашел от hd 7950 xfx. Там крутилки подходили один в один только колодку вроде подпаять нужно было. А потом видя такое дело, что Сапфир гонит какую то лажу с вентилями купил уже пару новых для Vapor-x - майних был еще выгоден! Но именно вапоровские я не нашел, поэтому опять взял для XFX но уже новые.
Вот, как вы уже догадались, эту пару от XFX я и поставил в СО Dual-x. Пришлось проводку в кожухе вести по другому краю, не там где отливы для нее, но главный разъем к плате подошел как родной, паять ничего не пришлось. Да, выступают из корпуса по высоте. Но, что мы выигрываем в итоге?! - ту темпу (конкретно сейчас это 63 гр. у меня) что родная СО держала на 2200 оборотов - вапоровские держат на 1550. Ну пусть для ровного счета 1600. Да, амперы не совпали - у Dual-x 0.35A а у Vapor-x 0.55A. Можно спалить питание на плате ВК? Но благодаря тому, что обороты требуются ниже то и токи предполагаю не достигаются максимальные. Ну,это я так эмпирически логику выстраиваю, может и ошибаюсь, но сдается что нет.
Даже если их взять в руки и сравнить - то Dual-x какая то пошлятина - крыльчатка хлипкая, шток тонкий. А Vapor - это же зверь! Лопасти мощные! шток внушает, как солсберецкий шпиль!! Ну и пусть себе выступают немного!

Короче, если у кого то полетели вентили на Dual-x - берите сразу от XFX.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

T129215SU - подходит на туеву хучу видиков от разных вендоров, в данной маркировке есть даже вентиля с характерной формой лопастей под вендоров - мси, жижа, ацуц...вентиля живучие и мощные (гидровтулкин). от 5 до 25 баксов в зависимости от вкуса и цвета за пару/два/три. по сравнению со стоком дуал-х сбивает темпу на 5-6С и при этом не воет - 0,5А.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:по сравнению со стоком дуал-х сбивает темпу на 5-6С
так и есть - ставил 2200 об. как было на родной и темпа падала с 63 на 58.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi а я на 7970 новый вентиль купил, а вот если второй покупать, то надо соединять со старой проводкой наверно.
https://kozatchok.prom.ua/p778545545-ve ... -dlya.html
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rage11
нормально продавец наваривает - почти х2 от цены на али :gigi:
по форме и длине шлейфа видно, что встанут на сапфир, как родные, без доработок.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уточняю инфу по маркировке:
FDC10H12S9-C стоковые стоят на Dual-X
FD9015U12S взятые на замену от XFX

обе модели от фирмы FirstD, внешний вид именно для XFX Тыцяты сюды, а цена с того сайта...не уверен, что она единственно возможная, хотя кто знает - если это накрутка за заточенность под конкретно XFX - то вполне может быть. В общем, по цене я не советчик. При стоимости на всю бу ВК цена явно кусается. Но эффект сравним, если не лучше - с применением ЖМ в таких картах, а я металл проверял и на ASUS/Saphir/Gigabyte/PowerColor и постепенно вертаю пасту взад. Ибо медь или сплав её постепенно "сушит" ЖМ, а перемазывать его - не напасешься.
Почему предпочтительнее от XFX? Ну это для людей не понимающих что такое паяльник и термоусадочная трубка, потому что колодка с контактами у XFX аналогична родимой сапфировской.
Поциент подвергшийся оздоровлению;
Поциент подвергший оздоровлению
Відповісти