Снижение температуры Radeon R9 290X

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Alex_s7
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Интересует ответ на вопрос - как снизить температуру видеокарты Radeon R9 290X. В GTA 4, например, вообще "вылетает" в некоторых случаях, сильно шумит в других уже после 20-30 мин. использования. "Глюки" стали заметнее (чаще) последние 2-3 месяца. Внутрь не лазил (как-то стремно было разбирать). Для замены видюхи пока бюджет только формируется. Какие могут быть советы?
На стационарнике конфиг следующий:
Проц Core i7-2600.
Видео Radeon R9 290X
Корпус Zalman Z3.
Спасибо.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alex_s7
видео реф ?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1. Перешити в 390х.
2. Знизити напругу на GPU.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Alex_s7:как снизить температуру
Alex_s7:Внутрь не лазил (как-то стремно
ну можешь помолиться :facepalm:
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Alex_s7
Сходи купи нормальную термопасты, посмотри пару роликов по ее замене и вперёд. Я вообще без опыта варварски сдирал крышку с кристалла, так как термопаста засохла под ней. После замены под крышкой и охладом температура упала градусов на 30. :gigi:
Так что если карта без гарантии - не бойся замены термопасты, если все делать окуратно то все получится :up:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Какие можно давать советы, если человек боится открыть боковую крышку корпуса?
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну на самом-то деле при разборе рефа 290(х) очень легко повредить карту особенно если от долгого температурного воздействия термопрокладки позакисали и намертво приклеились.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как вариант установить системник в морозилку или холодильник, тк без вскрытия крышки системного блока другого варианта улучшения охлада не вижу :lol:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Ochepatka: Я вообще без опыта варварски сдирал крышку с кристалла
Чувак, амд-карты и так без крышок идут - голый кристалл, к чему был опус о сдирании? :gigi:

У рефа 290х есть несколько недостатков:
- вогнутый пятак теплосъемника - лечится разборкой карты и шлифовкой вручную 800-шкуркой и кусочком керамической плитки как ровное основание
- хреновая/сработавшаяся термопаста - лечится, исключительно разборкой карты и заменой ТИ
- валенки на ребрах радиатора после турбинки - лечится удалением после снятия крышки радиатора: там 6 винтов нужно открутить по периметру той самой крышки.
Первые два способа ведут к утере гарантии.
Востаннє редагувалось 29.08.2016 11:22 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 2 разів.
Alex_s7
Junior

Повідомлення

Внутрь не лазил - это в смысле - на разбирал саму видеокарту. А так - от пыли и т.п., естественно, сам системник периодически чистил! :).
Стремно - потому что нет опыта по разборке видеокарт, а карта была на гарантии - срок истек буквально как пару месяцев. Получилось "забавное" совпадение - карта без гарантии и "глюки" участились раза в два (по перегреву).
Но в целом - смысл понятен. По-ходу, обойдусь без экспериментов. На первый раз схожу в сервис отнесу - пусть покажут, как ее хотя бы разбирать и заменят там термопасту. А в другой раз уже буду сам в курсе.
Всем спасибо за советы!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Alex_s7
а слабо видео на тытруба посмотреть!
" target="_blank
Востаннє редагувалось 29.08.2016 11:25 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Карта реф или нереф, в ютубе много видео по разборке таких карт, там 4 болтика и охлад снят
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_s7
На ютюбе есть ролики по разбору рефов. Надо всего лишь повторить.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

b_andriy:Карта реф или нереф, в ютубе много видео по разборке таких карт, там 4 болтика и охлад снят
возможно нерефы так и разбираются, возможно и жижабайты, а вот у мси нерефа - минимум 6 винтиков, у рефа винтиков - добрая жменька.
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

anatolikostis:
Ochepatka: Я вообще без опыта варварски сдирал крышку с кристалла
Чувак, амд-карты и так без крышок идут - голый кристалл, к чему был опус о сдирании? :gigi:
Если я со своими кривыми руками решился на такое, то просто снять охлад не должно быть проблемой. Там больше надуманного страха чем реальной проблемы.
Лет 7 назад я вообще боялся трогать железяки компа, думал что залапаю и оно сгорит :gigi:
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex_s7:Здравствуйте.
Интересует ответ на вопрос - как снизить температуру видеокарты Radeon R9 290X. В GTA 4, например, вообще "вылетает" в некоторых случаях, сильно шумит в других уже после 20-30 мин. использования. "Глюки" стали заметнее (чаще) последние 2-3 месяца. Внутрь не лазил (как-то стремно было разбирать). Для замены видюхи пока бюджет только формируется. Какие могут быть советы?
На стационарнике конфиг следующий:
Проц Core i7-2600.
Видео Radeon R9 290X
Корпус Zalman Z3.
Спасибо.
Добрый день, для начала я бы посоветовал снизить рабочее напряжение видео карты, на рефах 290x оно сильно задрано. Затем поменять термопасту. Термопасту надо хорошую, так как дешевые от горячего чипа 290х со временем становятся не эффективными. я бы посоветовал пасту MX-2. это два самых простых и эффективных решения.
Alex_s7
Junior

Повідомлення

Всех благодарю за советы и инфу! Буду пробовать.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

если библиотеки hands.dll и brain.sys не кривые, то все получится.
единственное плата за счет термопрокладок на памяти сильно прилипает с теплосъемнику - отрывать аккуратно по периметру платы пластиковой лопаточкой - я спер у сына из набора для лепки :laugh:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Зачем разбирать карту? Ну заменит человек пасту и что? Какие 30 градусов, зачем вы незнающему человеку рассказываете про реанимацию древнего жифорса с крышкой? Как это можно приложить к 290Х?
С заводской термопастой ничего не произошло за пару лет. Передает тепло +/- также как и свежая. Сама по себе довольно эффективна, лучше будут только пасты от 150грн за 3-граммовые шприцы.
Думаю что проблема в температуре воздуха. Сейчас лето.
Alex_s7:А так - от пыли и т.п., естественно, сам системник периодически чистил!
Чтобы почистить видеокарту, ее нужно извлечь и хорошенько продуть. Если реф, нужно дуть со стороны задней планки.
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

anatolikostis: а слабо видео на тытруба посмотреть!
" target="_blank
вд40?! рили?
Відповісти