Windows не видит всю память

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сегодня взял 8гиг оперативки у брата кингстон ддр3 1333 2х4гига для теста запускаю систему и вижу такую фигню
кто знает что за прикол?

Добавлено через 50 минут 13 секунд:
вопрос снимаю. пошаманил в БИОС все стало впорядке
Вкладення
Desktop_2014_02_21_22_10_18_405.jpg
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Зачем вообще отключать подкачку?
Именно это корень всех зол, сколько бы памяти там ни было.

Вы хотите проблем? Вам нравится их решать через Ж.?
somus
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

Adolf:Gagarin-ace
Ссд при том, что при запуске системы не создается на нем временный файл подкачки, следовательно увеличивает ресурс ССД. :down:
О Господи, когда же люди перестанут вредить своим компьютерам подобными предрассудками?
max75
Junior

Повідомлення

Мать- Gigabyte 970A-UD3P
Проц- FX-6350
Озу 1. Kingston KVR16N11/4
2. Team ted34g1600hc11bk
обе 1600 мгц, проблема:
при установке их вместе (менял местами) Windows видит 8 доступно 3.96, занижаю частоту до 1333 видит и доступно 8. В чем может быть проблема?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

max75

"тайминги" глянь (у одной из-них, скорее всего несовпадение на 1600 , а 1333 в стандарте - заводятся )
P/S: SPD - глянь , если нормально (то "подтайминги" )
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

max75
Варіанти 2:
- Бок в контролері озп процессора і нічого цим не вдієш;
- Десь близько з шиною дає наводку щось металічне. Лікується як правило банальним з'ємом материнки і встановленням на місце. Сам би ніколи не повірив, якби не бачив на власні очі.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Adolf:Avenger80
Я уже писал ранее, у кого ССД, ... Поэтому я файл подкачки совсем отключил
ну прослужит ссд не 10, а 9 лет, и то, если она древняя на первых сандфорсах. если очень жаль ссд, можно файл подкачки на харде сделать, еще лучше выделить под него раздел в начале диска, скорость работы современных хардов на линейную запись-чтение достаточно высока, что б не было разницы с ссд на практике.
maxorog
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
После аварийного отключения электричества вин10(64) видит лишь 12 гиг оперативной памяти ,установлено 36 гиг ,мать ASUS-X99-A, ЦП i7-5820K
Такая проблема уже была и ее в пару кликов в биосе устранял специалист,к которому теперь нет доступа.
Биос теперь на дефолте,а я,пожилой человек, опасаюсь тыкать наугад.
Возможно,есть в биосе записанный профиль,но не нашел где.
Был и небольшой разгон до 4,2ГГц,без копания в напряжениях,чисто подъемом шины,все работало стабильно.
Память выставлена была где-то 2100,тоже не глючила,тайминги авто,теперь 1600.

главное-чтобы винда видела все 36 гиг,это критично для рендеринга.36 потому что одна планка 8гиг,но все работало стабильно.

Может кто-нибудь ДОХОДЧИВО объяснить как вернуть всю установленную память?Желательно с картинками))) :lol:
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

maxorog
Слишком толсто.
maxorog
Junior

Повідомлення

ПрихлопБилл
Вы подумали что это шутка что ли?
Это не шутка,зря смайлик поставил.
Реально не пойму где в биосе сделать чтобы видело всю память.Видит только две планки.И при мне чел делал чтобы биос видел все восемь.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

maxorog
передерни для начала планки. Запусти систему с одной, потом закидывай остальные постепенно, запускайся-проверяй. Не в биосе дело. Биос нужно просто сбросить для разнообразия.
maxorog
Junior

Повідомлення

ПрихлопБилл
Дело точно не в планках.Такая проблема уже была и решена была в биосе.Опытным челом,который теперь недоступен.
Было похуже-комп вообще в биос не выходил при нажатии F2.Но чел перемкнул какие то заглушки на материнке и сейчас хоть в биос можно зайти.После этого он сделал в БИОСЕ что все 8 планок стали видны.Это проблема чисто АСУСА,но материнок без проблем с ремаппингом в городе не было на тот момент.
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

maxorog
Как вариант,я бы для начала кнопку Мем ок нажал.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxorog
Сбросить биос на дефолт. Как это сделать написано в мануале к материнке.
maxorog
Junior

Повідомлення

Мем ок тыкнул.На дефолт сбросил.36 гигов вернулись,спасибо.Хотя 2133-я память выставилась на 1600,выставлял 2000 -не загрузилась винда,хотя раньше работала на 2100 на авто таймингах без поднятия напряжения,сбросил на дефолт опять и загрузилась.
Но.
Если все на дефолте,почему АИДА показывает разгон ЦП 4,125ГГц?По дефолту же 3,3ГГц должно быть...
Тяжко быть эникеем.
Virfelix
Junior

Повідомлення

Всем привет! Почему разница в памяти установленной и отображаемой прочитал тут: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/978610" target="_blank Мне помогло, вопросы отпали. :beer:
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Virfelix:Всем привет! Почему разница в памяти установленной и отображаемой прочитал тут: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/978610" target="_blank Мне помогло, вопросы отпали. :beer:
Ломающие новости про адресование памяти :laugh:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ребятки, подобная проблема, но менее значительна. У меня в системе 32 гб оперативки, а доступно винде 31,9гб. При этом когда только вставил планки памяти винда сразу увидела все 32 гига. Потом решил просто переустановить винду на новый жёсткий диск с файловой таблицей GPT через уефи естественно и видит теперь не 32, а 31,9 гб, в принципе фигня, но всё равно неприятно.
Проц:АМД ФХ-8350 в стоке
Мать:Asus Crosshair Formula-Z, биос самый последний
Память:G-Skill CL9 1866Mhz Ripjaws X
Windows 10 Pro 64-bit

Сброс биоса на дефолт ничего не дал. Как пофиксить, куда делось 100метров памяти?
КОЛЯ
Member

Повідомлення

В общем суть проблемы такова: есть озу DD2 2 гига одной планкой, но система както показывает что доступно 1 гиг, может обьясните почему так, скрины прилагаю.
Вкладення
Безымянный.png
Безымянный.png
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

Я конечно извиняюсь за прямоту, но проблема не с ОЗУ, а в знаниях владельца ПК......

п.с. встроенный видик в BIOS нужно выключить как минимум. Как максимум, не ставить "сборки" операционной системы.
Відповісти