Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Привет .Память такая http://www.crucial.com/usa/en/ct4g4dfs8213 ,процессор i3 6100 ,что выбрать в биосе ,какие настройки памяти будут наилучшие ? 2 планки по 4Гб

Есть пункт memory try it ,там можно выбрать 3 варианта таймингов ,это типа разгон называется ?
Sapp
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Где посмотреть мануал по разгону ddr3 со всеми нюансами?
Sapp
Junior

Повідомлення

Память независимо от процессора не получится разогнать до 2400? ~1.65v
hx318c10fbk2/16, 3770k, Asus sabertooth z77.
Проц планирую гнать после покупки нормального кулера, комплектный инвалид не держит до 80* под нагрузкой.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

в общем, посмотрел
есть память гейл эво корса GOC316GB1333C9DC, 2 палки по 8ГБ
в разгон не хотят от слова совсем, хотя на руоверах пишут о стабильных 1866
в свое время радиатор отодрать не смог, какие там чипы не знаю, так хоть бы по ним посмотрел
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Нашел тему через гугл. Проблема такая же. Плата Asus P8H77-V LE. Память Corsair Vengeance Red 8GB (2x4GB) DDR3 CMZ8GX3M2A2133C11R. Процессор i7 3770. В биосе есть возможность выставить частоту до 3200. Есть профиль xmp, ставлю его, память выставляется в 2000 но после сохранения, комп не стартует. Темный экран. Пробовал тайминги вручную прописать 11 11 11 30. Все равно не стартует. На форуме пишут что нужна мать на z чипсете, что б завести память выше 1600. Смотрю тут недавно была похожая проблема с msi тоже на h чипсете
Serjiommm
Junior

Повідомлення

Подскажите память Кингстон DDR3 1600,а мать Asus P8Z68 vlх видит по умолчанию частоту 1333. Можно поставить частоту ручками 1600, или загрузить готовый XMP профиль. Поддерживает ли проц i5 2500k вообще частоту памяти 1600, так как читал что он держит частоту 1056/1333.
Кстати проц уже разогнаный методом увеличения множителя.
P.S. поправьте пожалуйста если неправильно выразился.
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Господа, прошу совета по разгону Озу.

Озу Hynix DDR3 1333 (Имя модуля SK Hynix HMT351U6CFR8C-H9)

Конфигурация
I5-2500k 4.5ghz 1,3v
P8z68v-pro

В играх бывает проц под 90-100% загружен и из-за этого падает фпс комфортные. Один человек снял видео, в котором описывает то, что при разгоне памяти сгладятся фризы при пиковой загрузке цп.
спойлер
Вот я и решил немного разогнать свою память, но не имею в этом опыта практического.

Я знаю, что нужно в биосе повысить частоту на нужную, затем при необходимости увеличить напряжение на модулях, а так же нужно откорректировать значение таймингов. Вот с таймингами у меня проблема - не очень понимаю суть.

Сейчас просто в биосе выставил 1600 и сделал рестарт. Все на авто по таймингам. Вот такой результат.
Нужно ли их корректировать в ручную. Или поднять до 1866 частоту, а тайминги оставить авто?
спойлер
21.jpeg
И есть ли деградация от разгона у ОЗУ и какие частоты в таком случае безопасны?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adellie
разгон памяти = частота вверх , тайминги наоборот вниз. Иногда лучше гнать не частотой а тайминги снизить. И 1600мгц при 9-9-9-24 это как бы стандартно. Пробуйте 8-8-8-24 (первый тайминг гонится средненько , второй хреново , 3 хорошо , 4 обычно ставят сумму из первых трех) , Как то так.
Но я не шибко ГУРУ в ОС (скажем так... продвинутый любитель , а не Проффи)) так что могу в тонкостях ошибаться.
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Crossbow
Попробовал ради интереса 1866 поставить, после биоса синий экран. Я так понимаю там уже напряжения не хватает.
1600 работает при указанных вами таймингах.
Но хотелось бы больше (1866) =)


п.с. забавная штука. в тестах аиды первые 4 параметра касательно памяти возросли, но все остальные понизились на несколько единиц. мб это просто погрешность.
спойлер
21.jpeg

В ведьмаке3 в новиграде на моей системе стало 60 фпс стабильно на ультрах, хотя было с просадками до около 55+, а порой 51+ :eek:

А говорят, разгон ОЗУ на игры не влияет. :-/
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Adellie
Разве это разгон? :D Для начала выстави скажем 2133MHz 11-11-11-28-CR1 при 1.65V. Если система заведется и будет стабильна там дальше поглядим.
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В чем вообще проблема нагуглить обзоры и отзывы (а их полно) по данной модели памяти и извлечь из них инфу о том, на какой разгон эта память способна?
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

madman
Ну я понимаю, что не разгон, это проба пера так сказать)
Завтра проверю 2133ггц.
Глупый вопрос наверное, но не сокращает конкретно разгон ОЗУ ее жизнь?)

Antivolt
Ну просто я думаю, что большинство статей в интернете написано/скопировано дилетантами вроде меня.
Которые ничего не знают и всюду лезут.
А так как я не хочу ничего сломать, то в неизвестных вопросах для меня я ищу ответа у знающего человека на специальном форуме, задавая вопрос лично.


п.с. мб я и не прав насчет статей в интернете, но по моему все таки лучше спросить, чем ориентироваться на устаревшие данные. :shuffle:
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

madman
Завелось при 1.6v
Почитал отзывы на розетке к этим плашкам, кто-то пишет, что у него на этой частоте даже при 1.535 работала. С таймингами 10-12-11-28-1

Какие тайминги лучше?
спойлер
maxresdefault.jpg
Отправлено спустя 37 минут 32 секунды:
В прайм95 в режиме Blend через минуту выбило в синий экран с ошибкой 0x00000124
Я так понимаю. Тайминги эти, что у меня выставлены не совсем стабильные для моих плашек?
спойлер
котейка-официальный-кот-2567501.jpeg
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Разгон делается не "снизу", а "сверху". То есть выставляется частота и настройки повыше (а вольтаж - максимально безопасный - в данном случае 1.65), если завелось, то проверяется на стабильность, и если все ок, то снижаешь тайминги по одному, начиная с первого (11 - ок, ставишь 10 - ок, ставишь 9 - фейл, значит оставляешь 10ку, и далее остальные тайминги также). И после того как нашел стабильный набор таймингов, уже пробуешь снижать вольтаж...

При этом ничего сломать нельзя. И память при нормальном вольтаже и температуре деградировать не будет. Максимум - потратишь время на перезагрузки и сброс биоса/настроек озу.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Adellie
Я же написал напряжение 1.65V. Проверь сначала с этим напряжением.
nik0294
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Мужики, подскажите дилетанту по поводу разгона памяти. Собственно имеется 4 планки по 2гб. Две планки фирмы G.Skill Performance F3-12800CL9-2GBNQ и две планки Team Group Team-Elite-1600. Хочу поднять частоту до 1600, так как сейчас стоит 1200. Вообщем проблема в том что когда я ставлю 1600 и выставляю тайминги: 2Т:8:8:8:28, система стартует, но вовремя теста минут через 15 вылетает BSOD с ошибкой на память. Где я ошибся? :(
спойлер
ОЗУ.png
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

nik0294
Дружище, нужно или увеличивать задержки, или поднимать напряжение. Если интересно, какой именно комплект привносит нестабильность, нужно прогнать их на таких задержках по отдельности...
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ку. Сейчас в раздумьях - Брать Kingston HyperX Savage 2400 или ту же память но 1600? Смогу 1600 погнать хоть до 2133? Есть в них потенциал для разгона?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Adellie
Статья по-разгону Hyniх ;)
https://www.overclockers.ru/lab/45844_3 ... bajta.html
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Чуток погонял память(HMT351U6CFR8C-H9) и выяснил, что память может 2133 при стандартном вольтаже в 1.5В и так же может 2400 при ~1.545В(ниже ещё не дошел) и на таймингах 11-13-11-24-107-1Т. Но я вот заметил, что когда перехожу на 2400 частоту, то в HWiNFO начинает показывать дикие значения энергопотребления(на 2133 около 4-5 Ватт при нагрузке, а когда запускаю на 2400, то под нагрузкой до 18 Ватт доходит и в простое порядка 8 Ватт). Что это такое или не обращать внимания на эти показатели?
P.S. Цифры чутка по памяти, по скольку сейчас сижу на 2133. Но суть думаю ясна. Помогите разобраться.
Відповісти