Односторонние планки памяти DDR2 на 2ГБ существуют ли?

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Вопрос в заголовке.
Существуют ли в природе (а еще лучше в продаже) односторонние планки памяти DDR2 на 2ГБ?
Естественно, имеется в виду не-ECC, не буферизованная память и не "for AMD only".
Есть материнка Gigabyte GA-EG41MF-US2H, 4 слота под память, заявлена поддержка до 8ГБ, но в мануале к материнке указано, что при установке 4-х модулей они должны быть односторонними (Single-Sided).
Приводится вот такая табличка:
Зображення
Я не смог найти. Все планки DDR2 на 2ГБ, которые я видел, были двухсторонними.
sarge8383
Member

Повідомлення

А попробовать двухсторонние для начала есть возможность?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

sarge8383:А попробовать двухсторонние для начала есть возможность?
Нет, такой возможности нет. Заказывать 4 планки, только чтобы "попробовать" как-то слишком накладно.
Да и я склонен верить мануалу. Чипсет материнки G41, отсюда это ограничение вероятно. У основной части материнок на G41 вообще только 2 слота под оперативку.
sarge8383
Member

Повідомлення

Из описания "Также установка 4-х двусторонних модулей памяти может привести к сбоям при старте и неверному определению объёма памяти. Пожалуйста, следуйте указаниям инструкции материнской платы по конфигурации памяти"
Может - не означает, что обязятаельно
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

41/31 чипсет не переваривает более двух банков на канал, т.е. даже если поставить даже 2х512М двухсторонних, то уже больше ничего к ним не добавить. Для 8ГБ DDR2 нужны именно 4 восьмичиповых планки по 2ГБ или 2 16-чиповых на 4ГБ

wessonsm
По сабжу, я пока видел только 8-чиповые SO-DIMM 2ГБ, цена была вдвое дороже обычных 16-чиповых.
8-чиповые DIMM DDR2 вряд ли будут дешевые, 4ГБ планки с чипами этой плотности стоят в районе 50 USD на ebay.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

radical
Я так и предполагал, что в реальности (а не теоретически) более 4ГБ не поставить на эту плату.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

wessonsm
ну почему, можете поставить 2х4ГБ :)
По цене оно выйдет дороже этого компьютера, скорее всего
кря-кря
Member

Повідомлення

Ребята, это какая то бредовая опечатка на сайте Гигабайт. Такого понятия, как одно - двусторонняя память вообще не существует, видно чего то там накопипастили они не того (скорее всего со старых допотопных мануалов).

Ставьте любую память и все прекрасно будет у вас работать.

А чисто теоретически, так G41 вообще 16 гиг должен воспринимать, может и тут ошиблись в описании на сайте Гигабайт.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Все там правильно написано. Не более двух банков на канал вне зависимости от емкости модулей. С большим количеством просто не запустится.
G41 8ГБ максимум держит DDR2
horol001
Junior

Повідомлення

Та же проблема тв.м-ь Системная плата Gigabyte GA-EG41MF-US2H
DIMM1: Transcend JM800QLU-2G 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM х 4штуки-двустороние
4 планки по 2 гб всего 8гб. работают только 2 планки то есть 4 гб при подключении всех система не грузится и показывает только 4 гб. так что облом получился брал материнку с тем расчетом что смогу добавить памяти а получилось как всегда на то время цена кусалась на оперативку а щас две штуки получаются нх не нада даже в ведьмака3 не поиграть просит 6 гб для распаковки. короче гигабайт всех нае-л
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

horol001:короче гигабайт всех нае-л
:facepalm: питания есть на слотах? контакты бы тиранул и в слоте, и на памяти.
Да и в отвал никто не мешал уйти северу за 10 лет жизни материнки
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

horol001
jimbo:питания есть на слотах? контакты бы тиранул и в слоте, и на памяти.
Да и в отвал никто не мешал уйти северу за 10 лет жизни материнки
Собственно, суть проблемы уже разъяснена товарищем radical несколькими постами выше.
Чипсет G41 имеет ограничение 2 банка на канал, возможно искусственное, но тем не менее с большим количеством банков не запустится, протирание контактов не поможет.
И виновата не Gigabyte, а Intel, вернее чипсет G41.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

wessonsm
Самое смешное в данной ситуации то, что в GA-G41M-Combo при установке DDR3 всё с точностью до наоборот - с односторонней распайкой чипов вообще не стартует...
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wessonsm:Существуют ли в природе (а еще лучше в продаже) односторонние планки памяти DDR2 на 2ГБ?
wessonsm:Есть материнка Gigabyte GA-EG41MF-US2H, 4 слота под память, заявлена поддержка до 8ГБ, но в мануале к материнке указано, что при установке 4-х модулей они должны быть односторонними (Single-Sided).
1. Качаешь Memory QVL list для этой материнки c сайта производителя http://download.gigabyte.eu/FileList/Me ... f-us2h.pdf

2. Ищешь в продаже нужные модули по партнамберу из списка

3. ...

4. PROFIT!!!
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

shatun:wessonsm
Самое смешное в данной ситуации то, что в GA-G41M-Combo при установке DDR3 всё с точностью до наоборот - с односторонней распайкой чипов вообще не стартует...
Здесь другая причина. В вашем случае не работают планки, набранные чипами высокой плотности (512 МБ), а планки с чипами 256 МБ работать будут.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:Собственно, суть проблемы уже разъяснена товарищем radical несколькими постами выше.
теперь еще 10 раз перечитай пост horol001, и подумай, к месту ли ты это написал, КО
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

jimbo
А почему не к месту?
Может теперь вы подумаете?
У horol001 ровно та же проблема, что и у меня в первоначальном посте: не работают 4 двухранковые планки одновременно.
С тем отличием, что я лишь предполагал это, radical подтвердил мои опасения, а horol001 убедился в этом на собственном опыте.
Сколько это банков на канал? 4. А поддерживается только 2
Intel в даташите вообще пишет "The 82G41 GMCH only supports 1 DIMM per channel". Но судя по всему, здесь они немного слукавили :)
demonk750
Junior
Звідки: Житомир

Повідомлення

Хм...у меня материнка другая ASUS P5K SE / EPU, но вопрос тот же что и у товарища в первом посте. Планировал поставить 4х2гб, теперь задумался
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

demonk750:Хм...у меня материнка другая ASUS P5K SE / EPU, но вопрос тот же что и у товарища в первом посте. Планировал поставить 4х2гб, теперь задумался
Вам не о чем беспокоиться, ваш чипсет P35 спокойно схавает 4 2-гиговые планки.
У чипсета P35 нет таких ограничений, как у G31/G41.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

demonk750:материнка другая ASUS P5K SE / EPU, но вопрос тот же
Теоретически эта материнка и 16Гб потянет (4х4Гб). Но это будет дорого и скорей всего очень жирно для такого конфига.
Відповісти