Разоблачаем ложь закладки "SPD" CPU-Z

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

А зачем тебе мой профиль?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jungle

мне он ненужен ,читай между строк :yes:
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Sergey771
Мне он тоже как бы не нужен. Все кто хочет меня найти - находят быстро.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Написал очередную статью "Обзор модулей оперативной памяти класса DDR4 SDRAM. Часть 1.". На этот раз без каких-либо разоблачений Цпузы и намёков на функционал Thaiphoon Burner. Вторая часть статьи должна опираться на теоретическую часть и содержать непосредственный обзор. Надеюсь, статья окажется познавательной для многих.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Вообще-то автор прав, похоже и CPU-Z и AIDA64 отображают некорректную информацию об SPD модулей памяти.
Я всегда удивлялся, откуда там бредовые значения частот типа 622 MHz или 711 MHz.
Надо бы надавать им тумаков и заставить исправиться :)
Если они используют неправильный алгоритм, почему бы не поделиться правильным?
Кстати в старые добрые времена DDR2 там вроде было что-то больше похожее на правду, может алгоритм не был должным образом скорректирован?
А Thaiphoon Burner похоже очень мощная тулза для профессионалов в определенной сфере, но моих знаний не хватает, чтобы с ходу разобраться в ней хотя бы частично, и именно поэтому она мало полезна для меня и для подавляющего большинства обычных пользователей, ибо все, что с ее помощью я могу делать - это любоваться правильным SPD.
А вот если бы AIDA64, CPU-Z и подобные программы перестали частично вводить пользователей в заблуждение - было бы очень неплохо.

Отправлено спустя 17 минут 56 секунд:
Jungle:Написал очередную статью "Обзор модулей оперативной памяти класса DDR4 SDRAM. Часть 1.". На этот раз без каких-либо разоблачений Цпузы и намёков на функционал Thaiphoon Burner. Вторая часть статьи должна опираться на теоретическую часть и содержать непосредственный обзор. Надеюсь, статья окажется познавательной для многих.
А часть 2 будет?
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

wessonsm,
Авторы cpu-z и Aida64 не уделяют столько внимания модулям памяти, микросхемам памяти и в целом развитию полупроводниковой промышленности, сколько уделяю я. Им это не интересно. Мне безумно интересно. Если автор Аиды концентрируется на своих бенчмарках, поддержке сенсоров материнских и общей идентификации железа, то месьё Франк Делаттре зарабатывает на своём SDK и рекламе брэндов материнских плат. Если посмотреть changelog цпузы, то развитие программы идет крайне вяло, я бы сказал неохотно. Однако каждый из разработчиков ПО нашёл свою нишу. Я же с дотошной придирчивостью полирую своё детище. Причём я не ориентируюсь на показания сторонних программ, типа Аиды, цпуз или HWinfo. Там нет истины. Как разработчик написал код программы, так программа и отобразит информацию.

По поводу предложения поделиться информацией. Ко мне никто и никогда не обращался за помощью. Но если кто-то обратится, то я готов помочь.

Thaiphoon Burner уже не отпугивает пользователей своей продвинутой функциональностью. Она им не нужна. Сегодня программа используется для получения исчерпывающей информации о модулях и микросхемах памяти и в этом её ключевая фишка. Например, маркировку микросхем памяти не может отобразить ни одна из существующих информационно-диагностических программ, как и много другой инфы. Перепрошивка SPD отошла на второй план.

Второй части статьи не будет. Два обзора модулей памяти Corsair и GoodRAM - по сути и есть продолжение. В планах написать обзор о модулях DDR4 Transcend на микросхемах SpecTek H-die, но времени пока не хватает.
anta777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уважаемый автор программы!
DCT tuner показывает истинные тайминги, что установлены в системе ?

У меня на asrock 890GX extreme3 в биосе wr=10, а dct tuner показывает, что wr=9.
АИДА прказывает, что wr=10 (как в биосе).

Чему верить?
Відповісти