Будет ли работать память 1866 на матери 1600?

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Собственно сам вопрос. Есть мать msi b85-g41, которая поддерживает озу 1600 и 2 планки озу kingston hyperx 1866.
Будет ли работать эта память на частоте 1600 на материнке или тупо не будет видеть ее? проверить не могу, процессор в дороге...
shurakachalkin
Member

Повідомлення

частота памяти на той технике, что я помню, зависела от контроллера проца, так что преждевременно суетитесь :rotate:
p.s. хотя производители время от времени меняют акценты, так что честно - не знаю :shuffle:
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

1866мгц у памяти это не "только", а гарантированные "аж до ..., включительно". А работать оно всё будет по умолчанию на максимальной для самого медленного компонента частоте, то-есть: контролер умеет 1600 + память умеет 1866 = штатно заработает на 1600. Ну или вообще на 1333 запустится и придётся в биосе вручную переключить на 1600 ;)
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

98% того, что будет. БЫвают исключения в виде несовместимости. Для этого на сайте производителя материнской платы выкладывают список поддерживаемых модулей памяти. Ну и если процессор уже в дороге, то проще уже попробовать самому, а потом спросить тут, если не заработает =) А то гадание выходит.
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

falameezaar:1866мгц у памяти это не "только", а гарантированные "аж до ..., включительно". А работать оно всё будет по умолчанию на максимальной для самого медленного компонента частоте, то-есть: контролер умеет 1600 + память умеет 1866 = штатно заработает на 1600. Ну или вообще на 1333 запустится и придётся в биосе вручную переключить на 1600 ;)
Интуитивно я догадался, но лучше переспросить у знающих. Спасибо за ответ
Відповісти