Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
michael2
Junior

Повідомлення

вот в этом и причина
в чём?
даже в инструкции на 16 стр. так написано, посмотрите

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
сейчас скрин из инструкции выложу
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я вижу инструкцию. Как проявляется ненормальная робота ОЗУ? в рапорте что вы скинули воопще одна планка установлена
michael2
Junior

Повідомлення

Вот:

Зображення
Востаннє редагувалось 16.04.2016 11:09 користувачем michael2, всього редагувалось 1 раз.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как проявляется ненормальная робота ОЗУ?
michael2
Junior

Повідомлення

Как проявляется ненормальная робота ОЗУ?
Об этом я спрашивал здесь - большое количество BSOD'ов, при 16ГБ нельзя было даже windows переустановить, просто синие экраны с разными ошибками (дампы я выложил на том форуме)
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

попробуйте на другом ПК, если тоже то меняйте память на другую, и желательно чтобы посвежее была, вы б/у брали?
michael2
Junior

Повідомлення

нет возможности на другом ПК( В магазине говорили, что не б/у, но я ж не знаю - сам по себе модуль старый, хотя в яндексе в отзывах все хвалят этот модуль

Добавлено через 5 минут 34 секунды:
Проверил 2 планки в слотах DIMM1 и DIMM3 - ошибок нет, Pass complete, no errors, press Esc to exit . По времени сейчас 0:54:50 .
Уже ехать надо сдавать две другие, сейчас положу и поеду
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

michael2
У вас напряжение на памяти ~1,6v, и память работает в одноканальном режиме.

Вы не пробовали поднять напряжение на (VTT/IMC) это контролер памяти в процессоре, скорее всего там дефолт 1,1v. Поднимите хотя бы до 1.3v (это безопасно) и прогоните тесты повторно.

Да и режим для памяти можно сменить с 1T на 2T. Производительность почти не упадет, а вот стабильность улучшиться.
michael2
Junior

Повідомлення

Я уже вернул две планки в магазин, все равно спасибо Вам
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

michael2
иногда видел людей, которые тоже столкнулись с похожей проблемой, виновата оказывалась мать, некоторые на барахолках продавали б\у матери упоминая об этой проблеме, но естественно это честные люди (а многие о таком предпочитают умалчивать).
Можно попробовать использовать односторонние планки, или продать все, купив две планки по 8 гб., будет с заделом на будущее.
Если возможно - возьмите в магазине другие планки для теста.
michael2
Junior

Повідомлення

У меня процессор односторонние не поддерживает.
А можно в DIMM2 и DIMM4 вставить модули по 2 Гб?) Только планки будут разные (модели): 2 таких, 2 таких.
(примерно):
DIMM1: Kingston KVR1333D3N9/4G,
DIMM2: (старая двухсторонняя планка на 2гб),
DIMM3: Kingston KVR1333D3N9/4G,
DIMM4: (старая двухсторонняя планка на 2гб).
Я сейчас точное название старой планки не помню.

Я очень надеюсь, что мат. плата в норме, комп я брал году в 10-11 в магазине.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

michael2
надо тестировать, т.к. все зависит от матери. Вставьте ваши кингстоны, потом по одной добавляйте старую, если при установки 3х планок все ок, а в 4 - бсоды, то тут уже притензии к матери (возможно к процессору).
И посмотреть на тайминги\частоту, частоту должно автоматом кинуть по самой низкой планке, если надо - тайминги ручками написать. + как писать чуть-чуть увеличить напряжение, но совсем чуть-чуть.

п.с. - если совсем никак, то продайте все на барахолке, а купите две планки по 8 гигов, сейчас новую плашку 8гиг за 900 грн можно взять (конечно не брендовую, а обычную).
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Klon:купите две планки по 8 гигов, сейчас новую плашку 8гиг за 900 грн можно взять (конечно не брендовую, а обычную).
Я бы не спешил покупать 8Гб планки, из личного опыта, и сообщений в сети, 1156 мамки не поддерживают 8Гб планки памяти.
michael2
Junior

Повідомлення

1156 мамки не поддерживают 8Гб планки памяти.
не поддерживают
купите две планки по 8 гигов
Вот спецификация для моего процессора (том 1), смотрим стр. 11:
Using 2-Gb device technologies, the largest memory capacity possible is 16 GB for
UDIMMs (assuming Dual Channel Mode with a four dual rank unbuffered DIMM
memory configuration)
А 8гб планки односторонние
И вообще там много про оп. память написано (в других главах), как что работает и т. п.
потом по одной добавляйте старую
Старые две планки Kingston KVR1333D3N9/2G, а сейчас установлены в DIMM1 и DIMM3 Kingston KVR1333D3N9/4G, так что может быть все заработает))))

Добавлено через 27 минут 59 секунд:
Я рано обрадовался. Только что словил несколько BSOD'ов:
запустил Firefox, она закрылась, попросила отправить отчёт о сбое, и раз, потом два, потом три. Сейчас открыто средство восстановления запуска:

"Устранение ошибок на диске. Для выполнения может потребоваться более одного часа".
Мб мне винду переустановить?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Andrey2005:из личного опыта, и сообщений в сети, 1156 мамки не поддерживают 8Гб планки памяти.
Об этом прямо написано в даташитах Intel к процессорам Clarkdale и Lynnfield:
System Memory Technology Supported
The Integrated Memory Controller (IMC) supports DDR3 protocols with two
independent, 64-bit wide channels. Refer to Section 1.2.1 for details on the type of
memory supported.
• Supported DIMM Types
— Unbuffered DIMMs—1066 MT/s (PC3-8500), and 1333 MT/s (PC3-10600)
• Desktop Intel 5 Series Chipset platform DDR3 DIMM Modules
— Raw Card A—Single Sided x8 unbuffered non-ECC
— Raw Card B—Double Sided x8 unbuffered non-ECC
— Raw Card C—Single Sided x16 unbuffered non-ECC
• DDR3 DRAM Device Technology
— Unbuffered—1-Gb and 2-Gb DDR3 DRAM Device technologies and addressing
are supported (as detailed in Table 2-1).
Из чего следует, что контроллер памяти не поддерживает чипы памяти плотностью 4 гигабита, которые используются в 8ГБ (и односторонних 4ГБ) планках.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

michael2
тогда извиняюсь, не понял что 1156.

Тогда не знаю что и посоветовать, я бы попробовал сдать сервисникам на тесты (чтобы все перебрали, от проца до кондеров), естественно если есть грамотные и проверенные.
micromonstro
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Здравствуйте неравнодушные! Имею 4 плашки памяти от Kingston HyperX: 2 по 2, и 2 по 1. Маркировка кита 1+1 KHX8500d2k2/2g, маркировка "кита" (в кавычках) 2+2 следующая: KHX8500D2K2/4G - 1 планка, KHX8500D2/2G - вторая планка. Спецификации у них идентичны и двуканально отлично работают, поэтому с натяжкой могу назвать их "китом". Проблема состоит в следующем: на 800мгц все 6гб памяти отлично себя ведут, но при выставлении в биосе заявленных производителем памяти для 1066мгц таймингов (5-5-5-15), частоты (1066) и напряжения (2,2-2,3В), компьютер отказывается стартовать. Причем если убрать один из китов со слотов, то все стартует нормально на нужной частоте и повышенной пропускной способностью. Т.е 2+2 отлично запускаются или 1+1 отлично запускаются. Вместе, хоть тресни работать не хотят, хотя параметры у них судя по спецификациям идентичны, окромя мощности.
Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу. Понимаю, что агрегат старый и я в 99% случаев не почувствую разницу от заводского разгона, но просто хочется, чтобы девайсы в работе показали обещанный результат.. Вместе.
http://www.kingston.com/datasheets/KHX8500D2K2_4G.pdf" target="_blank
http://www.kingston.com/datasheets/KHX8500D2_2G.pdf" target="_blank
http://www.kingston.com/datasheets/KHX8500D2K2_2G.pdf" target="_blank
Перечень железяк в профиле.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

michael2:Вот:

Зображення
А прочесть не пробовали?
Попробую перевести:
Если используется 1 модуль ДДР3, то РЕКОМЕНДУЕТСЯ втыкать его в слот 1 или 3.
Я там не нашел слов вроде - устанавливать только в слот 1 или 3.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

saruman
ну вы и некропостер :D на дату сообщения на которое ответили , посмотрели?
saruman
Junior

Повідомлення

Crossbow:saruman
ну вы и некропостер :D на дату сообщения на которое ответили , посмотрели?
А какая разница какая дата сообщения.Может кому поможет и пригодится мой ответ.Хуже от него точно никому не стало
Відповісти