Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ukrtel:это не память понимает,а плата. руками выставляйте частоты и тайминги.
Таймин выставлял - не помог. Частоту не пробовал, спасибо за совет, попробую.
zalmans
Member
Звідки: Чернівці

Повідомлення

После покупки второго комплекта памяти G.SKILL DDR3 2x2048Mb Ripjaws 1600MHz (8-8-8-24) возникла проблема, при разгоне процессора Phenom x6 1055 по шине. После установки значения 245 МГц начитаются проблемы с памятью, в системе отображает, что установлено 8 Гб, а доступно 6 Гб. После поднятия шины до 260 Мгц уже становиться доступной памяти 4Гб. С чем это может быть связано?
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Интересненько, а если поставить шину 150 память увеличится? :D
zalmans
Member
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Stas:Интересненько, а если поставить шину 150 память увеличится? :D
да станет 16гб :)))
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

контроллер не выдерживает нагрузку и отключает планки
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

так может питания на Северник проца накинуть ? :idea:
zalmans
Member
Звідки: Чернівці

Повідомлення

thunder_blade:так может питания на Северник проца накинуть ? :idea:
какое значение? дело в том что с 2мя планками было все норм.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

zalmans
дык ну на киньте на два шага выше стандартного
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ukrtel:это не память понимает,а плата. руками выставляйте частоты и тайминги.
При установлении часитоты в биосе на 800 система стартует двойным стартом. Получается как разгон.

Все Кингстоны на 400 (800) тайминг 6-6-6 на Team 5-5-5 .
Если частота автоматом то на тайминге 6-6-6 память работает на 333 (667) частоте до этой тогда понижает и все остальные планки.

Получиться все не от частот зависит а от таймингов...
Вкладення
Захват.jpg
Захват_2.jpg
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo3703
На ваших картинках не частота на которой работает память, а тайминги которые прошиты в планках, реальный режим работы на вкладке Мемори.
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

nikolaiii:neo3703
На ваших картинках не частота на которой работает память, а тайминги которые прошиты в планках, реальный режим работы на вкладке Мемори.
реальный режим 5-5-5 на 333 частоте как я и говорил.
Вкладення
Захват_9.jpg
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Нужно зайти в бивис и ручками прописать тайминги и частоту :super:
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Shadowkiller:Нужно зайти в бивис и ручками прописать тайминги и частоту :super:
Это получается разгон и при запуске будет двойной старт. А хотелось бы избежать его.

Получается нужен модуль с одинаковыми таймингами на нужной частоте, либо разгон...
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

neo3703:
Shadowkiller:Нужно зайти в бивис и ручками прописать тайминги и частоту :super:
Это получается разгон и при запуске будет двойной старт. А хотелось бы избежать его.

Получается нужен модуль с одинаковыми таймингами на нужной частоте, либо разгон...
Торможение. Выставьте 800МГц и тайминги 6-6-6-*-*-*. Т.е. как у самой хреновой памяти, т.е. как у кингстона.
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ukrtel:это не память понимает,а плата. руками выставляйте частоты и тайминги.
Как я уже говорил. Если все выставить в ручную это будет разгон и у системы будет двойной старт.

Старые планки работают на таких Cl5 работает на 333 (667), СL6 400(800) . Новая CL5 400(800).
При установке новой планки к старым все планки работаю на тайминге СL5 и частоте 333 (667)

Так что в автоматическом режиме память подстраивается под тайминг а не частоту.
Вкладення
Захват_9 (1).jpg
Захват (1).jpg
Захват_2 (1).jpg
Dragonlight56
Junior

Повідомлення

Столкнулся с такой вот проблемой. На борту сейчас стоит у меня 2 планки по 4 ГБ Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX (KHX1600C9D3K2/8G) работают на 1333, т.к. на частоте 1600 предусмотрен режим ХMP и внимание вольтаж 1.65V. Стоят 3 года, все без проблем, и все это время работают на частоте 1333. По нуждам 3DMax решил до 16 гб поднять память, но такой памяти которую я брал уже не нашел,(знаю что лучше всего брать одинаковую память,чтобы меньше проблем было) по этому взял похожую память, а именно 2 планки по 4 ГБ Kingston DDR3-1600 4096MB PC3-12800 HyperX FURY Black (HX316C10FB/4). Так вот, у этих новых планок режим XMP отсутствует, и для работы на 1600 ей не нужен режим XMP. Чтобы работать на частоте 1600, веря данным CPUZ ,ей достаточно 1.5V.
Теперь вот вопрос. Я хочу чтобы у меня оператива работала на частоте 1600, но для моих старых планок нужно выставить в биосе режим XMP и соответственно вольтаж 1.65V, но что будет с моим двумя новыми планками? Ведь они на частоте 1600 работают на 1.5V? а как я понимаю, когда я выставляю XMP режим, то вольтаж поднимается на всех 4-ех слотах памяти. То есть, не погорит, или не испортится ли она на этом вольтаже. Или же когда выставлю XMP режим, то он применяться только для моих старых двух планок Кингстонов?
Сейчас комп работает на 1333 частоте в режиме Авто. видит все 16 ГБ, ну и естественно по таймингам работает на таймингах старых планок(, хотя как я тут успел прочитать они не так важны как частота...
Прилагаю скрины с CPUZ
Вкладення
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dragonlight56:Столкнулся с такой вот проблемой. На борту сейчас стоит у меня 2 планки по 4 ГБ Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX (KHX1600C9D3K2/8G) работают на 1333, т.к. на частоте 1600 предусмотрен режим ХMP и внимание вольтаж 1.65V. Стоят 3 года, все без проблем, и все это время работают на частоте 1333. По нуждам 3DMax решил до 16 гб поднять память, но такой памяти которую я брал уже не нашел,(знаю что лучше всего брать одинаковую память,чтобы меньше проблем было) по этому взял похожую память, а именно 2 планки по 4 ГБ Kingston DDR3-1600 4096MB PC3-12800 HyperX FURY Black (HX316C10FB/4). Так вот, у этих новых планок режим XMP отсутствует, и для работы на 1600 ей не нужен режим XMP. Чтобы работать на частоте 1600, веря данным CPUZ ,ей достаточно 1.5V.
Теперь вот вопрос. Я хочу чтобы у меня оператива работала на частоте 1600, но для моих старых планок нужно выставить в биосе режим XMP и соответственно вольтаж 1.65V, но что будет с моим двумя новыми планками? Ведь они на частоте 1600 работают на 1.5V? а как я понимаю, когда я выставляю XMP режим, то вольтаж поднимается на всех 4-ех слотах памяти. То есть, не погорит, или не испортится ли она на этом вольтаже. Или же когда выставлю XMP режим, то он применяться только для моих старых двух планок Кингстонов?
Сейчас комп работает на 1333 частоте в режиме Авто. видит все 16 ГБ, ну и естественно по таймингам работает на таймингах старых планок(, хотя как я тут успел прочитать они не так важны как частота...
Прилагаю скрины с CPUZ
аналогичная ситуация была и с такими же планками KHX1600C9D3K2/8G. Единственное после ознакомления с таймингами HyperX FURY решил не рисковать и отбросил эти планки. Взял HyperX Savage в которых тайминги 9-9-9 заявлены на нужной частоте 1600. Возможно и FURY заработали бы если выставить в ручную все...
Старые планки абсолютно спокойно отреагировали на понижение напряжения в биосе до 1,5 и не сбросили частоты, то есть остались на XMP 1600 и таймигах 9-9-9. В итоге вся система работает с небольшим разгоном на 1648 и таймигах 9-9-9.
drjunya
Junior
Звідки: Симферополь, АР Крым

Повідомлення

Dragonlight56,
особенность Ваших новых кингстонов заключается в том, что в их spd прошиты как тайминги стандарта JEDEC1600J
(Cl10 - 10 -10-10), так и кривые тайминги 11-10-10, на которых она и функционирует по дефолту (обратите внимание на показатели jedec#5 и 6) с напряжением 1,5v. Причем на планках red,blue,white могут быть зашиты другие кривые тайминги, например 10-11-10, 11-9-10 и т.п. Поэтому, видимо либо контроллер памяти встроенный в Ваш 3570к не может понять как организовывать синхронизацию всех планок, и ставит наиболее понятный ему режим - 1333H (cl9), либо из-за того, что какая-либо планка khx black не может работать с таймингами профиля xmp старых кингстонов (в чем я, правда, сомневаюсь).
Про вольтаж - 1,65v, это допустимое значение для памяти ddr3. (питание контроллера в этом случае составляет 1,35v). И новые кингстоны только греться будут немного больше.
Могу посоветовать Вам оставить только старые планки и попробовать их завести на тайминги новых при 1,5в, сконфигурировав вручную в биосе, протестить например встроенным стресс тестом аида64 для памяти, чтобы убедиться в стабильности, а затем присовокупить новые планки. Либо установить режим xmp старых планок, тогда новые просто, считай, будут работать на повышенном напряжении.
И пожалуйста, прекратить использовать для памяти эту убогую CPU-Z, берите Taiphoon burner (на просмотр бесплатная, хотя xmp профили может затирать при кривизны рук юзера).
Если что - стучите в ПМ, помогу чем смогу.
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В системе установлено 2 планки Kingston HyperX Genesis (KHX1600C9D3/4G) DDR3 4GB 1600 и 2 Kingston HyperX Savage (HX316C9SR/4) DDR3 4GB 1600. Все работают на 1600 частоте и 1,5 V (выставил в ручную).

Причем 2 KHX1600C9D3/4G работают как минимум пару лет, 1 Savage добавил где то пол года назад и последняя, вторая Savage неделю назад.
Буквально вчера появилась проблема. Компютер зависает намертво пока не жмакнишь Ресет. Достал все планки поменял местами, включил работает без нагрузки и в нагрузке нормально. пару раз перезапустил все работает. На следующий день та же ситуация...

Но при перезагрузке система несколько раз запускалась но ничего не происходило, вытащил 1 планку Savage, система запустилась, выключил вернул ту планку и снова запустил. Пока все работает. Но завтра может такое повториться...

Возможно ли такое из за того что KHX1600C9D3/4G при работе на пониженом вольтаже плохо работает? Или новая не хочет работать со старой?
Бесценно
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Может MemTest каждой планки отдельно?

у меня так выделывался когда одна с планок посыпалась
Відповісти