Проблемы с запуском ОЗУ на P5Q SE

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Yellowcards
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
У меня есть такая вот проблема:
Всегда все матери на 775 сокете доставляли проблемы с работой большого количества планок ОЗУ.
В наличии
ASUS P5Q SE
3x Kingston KVR модели 800мгц 2гб с 6 тайминагми
и 1 Transcend те же 800мгц 2гб но 7 тайминги
Вся проблема заключается в том, что какой бы последовательностью я не устанавливал эти планки в материнку - последняя не дает нормальной загрузки - просто включается и работает без звукового сигнала.
Причем не имеет значения какая именно планка вставляется последней однай из Кингстонов или Трансенд, и тоже самое могу сказать про слот который остается пустым последним.
То есть абсолютно любыми путями но 8 гигабайт ОЗУ просто не запускается.

Есть может у кого какие хитрости по этому поводу?

Буду очень благодарен если кто-то поделится своими методами.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Yellowcards
Биос последний?
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

просто включается и работает без звукового сигнала.

Это типа все работает но звука нет???

А 2 кингстона и 1 трансенд работают?

Добавлено через 5 минут 59 секунд:
http://www.asus.com/Motherboards/P5Q_SE/HelpDesk_QVL/" target="_blank

А вобще сюда смотрите. Там Трансенд только 512 поддерживаются
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Мемтест в таком случае в помощь...
Yellowcards
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vitaxa11 без вариантов
Stas да, вариант где 2 кингстона и 1 трансенд сейчас установлен и работает сопокойно
Вся суть заключается в том что раньше, до того как я просто его почистил (от пыли) все спокойно идеально работало.

Добавлено через 1 час 47 минут 31 секунду:
Adamantium это было бы актуально если бы хотя бы одна из них все время не работала в паре или по одиночке, но это не так.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Yellowcards
Биос сбрасывал на дефолт (перемычкой или батарейкой)?
Yellowcards
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ScorpionRRR обоими способами.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Yellowcards:до того как я просто его почистил (от пыли)
Сокет осмотреть,на предмет погнутых ног (контактов) спиртом протереть :teacher:
46Tolik
Member

Повідомлення

vitaxa11:
Yellowcards:до того как я просто его почистил (от пыли)
Сокет осмотреть,на предмет погнутых ног (контактов) спиртом протереть :teacher:
зачем? :facepalm:
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

46Tolik
Сарказм понятен,но чем черт не шутит...

Добавлено через 49 секунд:
плюс,контакты оперы,ластиком пройтись...
Yurii
Junior

Повідомлення

Дабы не создавать новую тему пишу сюда, так как у меня такая же мать и тоже трабл при установке четырех планок ОЗУ. Купил такую вещь G.Skill DDR2-1066 4096MB PC2-8500 (Kit of 2x2048) (F2-8500CL5D-4GBPK) здесь http://m.rozetka.ua/offer/231427/" target="_blank. Все было стабильно пока я не купил еще такой же набор из двух планок. Выставил все 4 потом заглянул в биос чтобы выставить 1066 так как заметил что автоматом стоит 800. Комп загрузился и через мин 10 завис. После перезагрузки завис сразу. Открыл потрогал - горячая. Поставил новые планки на место старых для их проверки, скинул частоту на "авто" и все стало стабильно.
Организовал прямой обдув 120мм кулером. В итоге две на частоте 1066 работают стабильно, а четыре что на 800 что на 1066 периодически сбоят либо синим экраном либо зависанием либо неожиданной перезагрузкой системы ничего подобного раньше небывало.
На коробке указан вольтаж 2.0-2.1v. Ставил в биосе и 2.0 и 2.1 - стабильности нет. Следующий шаг - думаю обновить биос поскольку версия у меня 2008го года а последнее обновление вроде как 2011го.
Если кто то что то может подсказать, посоветовать, то буду очень благодарен.
Вообще всегда на всех трех компьютерах что у меня были никогда разгоном не занимался. Изменение частоты и вольтажа памяти это первый мой опыт. Так что давая советы разясняйте пожалуйста очевидные для вас вещи.
Всем заранее спасибо.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Новая память без старой работает и на 800 и на 1066?
Yurii
Junior

Повідомлення

Да. Две нормально работают. Правда только на 800, на 1066 - только при охлаждении, без кулера на 1066 что новая, что старая ведут себя одинаково.
От пыли все почищено, спиртом не протирал).

Добавлено через 1 час 1 минуту 17 секунд:
Буду пробовать биос обновлять
Вот нашел на официальном сайте для обновления P5Q SE BIOS 0901 есть такой пункт - Enhance the compatibility with certain memory.
Никогда этого не делал конечно, направьте пожалуйста на путь истинный если знаете где можно почитать как все правильно сделать. На поиски не хочу много времени тратить, его и так нет
Відповісти