Разбираемся с частотами памяти: что такое эффективная и реальная частота

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
GVA
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

опер.память DIMM3: Team Group Team-Elite 8Gb-1600 МГц

В AIDA64 на вкладке "Системная плата" в разделе "Свойства шины памяти" указано "реальная 805 МГц, эффективная 1611 МГц",

В SPECCY написано 8.00 Гб 1-канальная DDR3,805 МГц(11-11-11-28)

Почему указано 800МГц,а не 1600МГц
Подскажите,это нормальные частоты, или надо как то выставлять в биосе

За ранее всем спасибо.







Прежде чем задать вопрос - читаем: viewtopic.php?p=1458294#p1458294" target="_blank
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

в двух словах ваш итог:
повышение частоты памяти с 1333 до 1600 дает минимальный прирост на уровне погрешности, для большего прироста нужно разгонять контроллер памяти, гнать не гнать каждый решает сам.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AMD_ATI: Класс :up: , по твоему тут все должны быть оверами заядлыми, боровшиеся за парочку попугаев.
нет , просто надо хотя бы немного понимать вопрос ,а не цапаться в темах про нвидиа и амд , а уделить больше времени интересующим материалам
P/S: сдерживающий фактор не материнка , а контроллер (ты путаешь северный мост материнской платы с CPU NB , еще и цитируешь это ) , что бы получить на АМ3 прирост по памяти , надо повышать частоту CPU NB , либо гнать систему "шиной"
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergey771
Я ведь не собирался розгонять ее, просто хотел уточнить, есть ли смысл рботы процессора на 800Мгц.
не цапаться в темах про нвидиа и амд
А ну-ка покажи пожлст где я ето делал :)



Добавлено через 2 минуты 36 секунд:
Andrey2005
Правильно
Востаннє редагувалось 04.12.2015 12:43 користувачем AMD_ATI, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AMD_ATI:Sergey771
Я ведь не собирался розгонять ее, просто хотел уточнить, есть ли смысл рботы процессора на 800Мгц.
я тебе и написал, что прирост незначителен в самом начале
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergey771
Лан все без обид. Спс что хоть откликнулся :beer:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AMD_ATI: По вашим словам на том сайте брехня?

это не брехня , а бред человека непонимающего в функционировании подсистемы памяти
P/S: материнская плата - никак не может сдерживать ,"пропускную способность" контроллера процессора (они зачастую поддерживают -более высокие режимы работы озу и позволяют их соответственно запускать) :learn:
:beer:
moitreker
Junior

Повідомлення

Ребята, подскажите пожалуйста, почему у меня в диспетчере задач Windows 10 x64, на вкладке производительность, память показывает цифру 800 Мгц, хотя в БИОС автоматом выставилось 1600 Мгц и тайминги 11.11.12.28 ?

AMD Athlon 5350, ASUS AM1M-A, 2 планки по 2 Гб TEAM ELITE 1600 Мгц, 11.11.12.28, 1.5V

Заранее спасибо!
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

moitreker
є реальна частота а є ефективна частота, реальна 800 ефективна 1600 вчи мат часть ;)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

по-моему за такие темы уже пора банить... каждый день одно и то же...
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Блин, вы сговорились, что ли, через день такие темы - viewtopic.php?f=21&t=168407 :tomat:
moitreker
Junior

Повідомлення

Ребята, не злитесь!

Просто на другом компьютере (отличие только в материнке и проце) показывает 1600 Мгц !!! Вот, почему и спрашиваю!

Про реальную и эффективную читал, но почему у одних показывает 1600 Мгц, а у меня 800 ?

Если бы у всех показывало 800 Мгц, то и не было бы таких идиотских вопросов каждый день!

Реальная частота, MHz Эффективная частота, MHz Пропускная способность, Mbps 800 1600 12800
Востаннє редагувалось 26.01.2017 10:10 користувачем moitreker, всього редагувалось 1 раз.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Fishnya
А давайте всем комьюнити проголосуем, введем тест проверки теоретических знаний при регистрации, сдал - зарегистрировался, нет - досвидос :gigi:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цікаво, скільки тем з цим же питанням на форумі з'явилось минулого року? Пам'ятаю як мінімум декілька :laugh:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

StingerYar
Однозначно "ЗА", ибо на спецфорумах по ремонту только так и есть. :up:
moitreker
Junior

Повідомлення

Хорошо, понял Вас всех и последний вопрос:

это не зависит от одноканальной архитектуры проца и материнки?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У нас тут не спец форум по ремонту а популярный ит ресурс с новостями и их обсуждениями.
А если к названию придраться, типа тут только оверклокинг, то нужно не отгораживаться от новичков а наоборот, помогать им советами и приобщать к движению :beer:

Отправлено спустя 39 секунд:
moitreker
Нет не зависит.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Jumper007
ну как минимум, это не форум домохозяек и прочее.
еще 5-7 лет назад такого бреда в темах не творилось. помню хардвольтмоды обсуждали, советовали.
а щас - вот у меня частота пишет 800, а я зоплотил 1600 зашто??!!11
или очередная тема с мертвой видеокартой "не, ну может у меня там память, я уникальный такой же, она всего 5 лет проработала, такого не может быть"
или "Дайте биос, там люди прошили" :facepalm: :banghead:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jumper007:А если к названию придраться, типа тут только оверклокинг, то нужно
То нужно забанить всех консольщиков, мобилки, фотики и моноблоки, 90% ноутов и не пускать на форум людей с мамками без разгона :gigi:

Я понимаю справедливое замечание что каждый день одни и те же вопросы, но с другой стороны мы все были нубами, правда большинство ответы на свои вопросы искало поиском и чтением форумов, а не созданием тем клонов. И с третей стороны если убрать или закрыть регу для нубов, то тут останется узкий круг ограниченых людей без свежей крови :D
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

moitreker: Просто на другом компьютере (отличие только в материнке и проце) показывает 1600 Мгц !!!
Про реальную и эффективную читал, но почему у одних показывает 1600 Мгц, а у меня 800 ?
Если бы у всех показывало 800 Мгц, то и не было бы таких идиотских вопросов каждый день!
Ну, это по детски... "Разжёвывание" под спойлером.
спойлер
Ваша ошибка даже не в том, что вы не потрудились полистать подраздел про оперативу прежде чем создавать тему.
Ошибка в том, что вы свято верите в показания мониторинга винды, а она часто сама себе часто/густо слегка противоречит в очевидных вещах.
memory.jpg

При этом следовало бы учитывать, а собственно сама вин 10 ставилась с одного и того же носителя или таки с разных?..

Качайте CPU-Z, ставьте себе и на тот комп, который "такой же" и тогда будет мал-мал объективное сравнение показаний мониторинга.
Если "такой же" комп без манипуляций с разгоном, то вы увидите идентичные показания при условии, что оператива у вас из одной партии.
Также может быть погрешность в виде старта на 1333MHz
Надеюсь после этого вы возгордитесь своим ПК и перестанете обижаться на "тот" ПК :gigi:
moitreker
Junior

Повідомлення

shatun
вин 10 ставилась с нуля на оба компьютера, также драйвера, и т.д., но на одном показывает 800 Мгц (проц AMD 5350), а на другом 1600 Мгц ( проц A8-7600), а различия между этими компьютерами только мать (Асусы) и проц (процы AMD 5350 и A8-7600)!

Вот что меня волнует!!!

Я понимаю что оба работают на 1600 Мгц, но почему показатели разные?
Відповісти