MSI r9 380 Gaming греется в стоке до 100С

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MSI r9 380 Gaming греется в играх/бублике до 100°С. Нагрев до этой температуры происходит за 3-5 минут в бублике (800*600 8x MSAA) или за 8-10 минут в Fallout 4.
gpu-z
спойлер
Зображення Зображення
Предистория: всё работало нормально, потом стал стучать вентилятор -> отдал в сервис по гарантии. Делали 2 месяца (!) :down: . Вернули вчера и такие температуры она показала в первый же день работы "после сервиса". До сервиса карта не нагревалась даже до 80С. Это 100% потому, что у меня на этой температуре gpu настроен аларм в системе.
скрин нагрузки бубликом
спойлер
Screenshot_1.jpg
Сейчас при увеличении температуры начинает активно сбрасываться частота ГП (с 980 до 630мгц), но это не помогает. Если частоту 980мгц застолбить в афтербурнере - карта до сотни (100°С) разгоняется за пару минут :gigi:
Трубки на охладе горячие, на "неконтакт" не очень похоже, но заглянуть не могу (стоит гарантийная пломба) так что этот вариант не исключается.
Драйвера - последние, сегодня сделал "чистую" установку.

Что можно сделать самому, не возвращая в сервис? Снова ждать 2 месяца не хочу. Карта куплена 8 месяцев назад, из которых 1/4 этого срока она пролежала в сервисе. Увеличить этот срок до 1/3 как-то не хочется совсем.
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

andrey.nk
А чего ты после того как месяц,ремонта прошел не потребовал новую,если в течении месяца они не способны,устранить неисправность они обязаны по законодательству тебе дать другую карту.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andrey.nk
Убрать остатки КПТ8 после сервиса (при условии что там хоть чем то намазали, видел сухие чипы иногда после ремонтов :rotate: ) но сначала посмотреть на прижим (перекос - попал мусор при сборке и тп причины, недожим), намазать норм пасту - радоваться
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

Хотя конечно это в теории,но если сильно поскандалить то можно.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

gehka3
пломба стоит, открою = потеря гарантии :-/

mertvei
с сервисом ругатся это другая история.
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

andrey.nk
Ну думаю тебе лучше знать, почему поменять сложно,в Украине гарантии нервные это факт.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос звучал как
andrey.nk:Что можно сделать самому, не возвращая в сервис?
Ответ выше дан :rotate:
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

gehka3
А не разбирая попытаться , легонько прижать попытаться аккуратненько не вариант, а вдруг хоть чуть лучше станет.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Я бы не спешил терять гарантию с такой проблемной картой.
Негативный отзыв о работе сервиса на хотлайне неплохо ускоряет процесс гарантийного обслуживания.
А что за магазин если не секрет?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

"Хорошая карта MSI, но покупать я её конечно не буду"(с)
Два варианта
1) пытаться вернуть
2) снимать и менять пасту
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А трубки сильно горячие? у меня когда градусов 70 видуха то трубки на ощуп такие горячие что бобобо. Если они при 100 просто горячие, то может контакт плохой?
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

негативный отзыв сервису/магазину оставить не получится, потому что карта бралась через оптовика и в ремонте была через него же.

maxn
наверное действительно плохой контакт, при 90­­°С на чипе палец на трубке можно удержать.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Та тут полюбому гарантия, даже не лезь сам. Я давным давно брал 2 Гейнварда для СЛИ в Альф (Днепр). Так один сбоил, нашел который, отнес, так даже проверять не стали, дали новый и все. Полезеш, потом за 500грн на ОЛХ продавать будешь.

Отправлено спустя 18 минут 45 секунд:
andrey.nk:негативный отзыв сервису/магазину оставить не получится, потому что карта бралась через оптовика и в ремонте была через него же.

maxn
наверное действительно плохой контакт, при 90­­°С на чипе палец на трубке можно удержать.
Ну этот оптовик гарантию давал же... к нему и все вопросы, сам не лезь.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andrey.nk: наверное действительно плохой контакт, при 90­­°С на чипе палец на трубке можно удержать.
Наверняка так оно и есть, так как при температуре 70 градусов уже идет глубокий ожог - некроз поверхности кожи, с опухающими волдырями наполнеными лимфой. Я как-то крутил 290x в бублике и решил потрогать как эффективно медные трубки отводят тепло - не повторяйте моих ошибок. Если до этого СО справлялась нормально то скорей всего мастеррррррр забыл намазать термопасту, другого варианта быть не может.
Vulkankor13
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

сфотографировать пломбы и распечатать , старые аккуратно снять с нагревом легким от фена , при повреждении пломб заклеишь сделанные и вскрывать смотреть как там дела с термопастой пастой обстоят , заодно пятно посмотришь и есть ли термопрокладки (если они должны быть) ну это как вариант :shuffle:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

я бы пошел и дал по таблу сборщику...название конторы в студию и добавить этих бокопоров в черный список, чтобы обходили 10-й дорогой.
PS У этих карт бывает дефект с припоем теплотрубок к теплосъемнику, но если до этого было все ок, то наврядли это именно этот дефект.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

anatolikostis:я бы пошел и дал по таблу сборщику...
Желательно с ноги. :learn:
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

отправил её обратно 17 числа.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

27 января - ни ответа, ни привета.

Отправлено спустя 3 часа 10 минут 41 секунду:
Вопрос к представителю MSI - могу ли я карту, официально купленную в Украине, отправить напрямую в официальное представительство MSI (если таковое существует). Потому что "локальные" ремонтники уже стоят костью в горле. Чека нет, куплена на опте. Как работают оптовики и почему нет чека - вы сами знаете.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

andrey.nk
съэкономил 15баксов по закупке - да? :laugh:
и так всегда...кстати да, можно было в Киев в офиц. сервис мси слать - например на бул. Лепсе, но то уже когда тебе эти васечки хоть что-то промычат.
Відповісти